Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Акулы, тени в море
Ratte
сообщение Jan 27 2006, 05:15 PM
Сообщение #1





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



разогнался вот тему то открыть, а что написать - не знаю (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/unsure.gif) ... то бишь, кое-что знаю, но как-то оно всё несколько разрозненно...

Прикрепленный файл  Carcharodon_2.jpg ( 28.39килобайт ) Кол-во скачиваний: 83


вобщем, во многих отношениях удивительное существо... окружено множеством совершенно неподтверждающихся мифов... но вот, что забавно, реальные ситуации, связанные с акулами, порой выглядят ещё фантастичнее, чем эти мифы:

- способность, будучи голодными, глотать все без разбора - в желудках у них находили самые неожиданные штуковины, типа ручных гранат, примуса, металлических скоб... в 50-х годах 20-го века в желудке пойманной акулы оказалась бутылка, а в бутылке – письмо французского рыбака, который, умирая один в море, послал своей жене и детям прощальный привет

- плюс к прожорливости, ещё и высокая живучесть... вроде бы рыбаки на некоторых островах развлекают туристов тем, что вспарывают у пойманной акулы брюхо и бросают её в воду вместе с её же внутренностями - рыба пытается это внутренности лопать, они из неё, разумеется, вываливаются, а она их снова глотает

- способность улавливать электро-магнитные колебания... народ, если на кого в море нападёт акула, имейте ввиду - прятаться, зарываясь в песок на дне бесполезно, она вас всё равно почует по этим самым колебаниям
______________________

а взять страх, который акулы вызывают... разумеется, искренне любить вот такое несколько затруднительно (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/blink.gif) :

Прикрепленный файл  Carcharodon_5.jpg ( 57.91килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
[attachment=3517:attachment]

но ведь мы их не просто не любим - мы боимся... очень боимся...

вот интересно... если, переходя дорогу или находясь в автомобиле, вспомнить известные случаи автокатастроф, на многих ли это сильно подействует? вряд ли (ну, может кто-то немного насторожится)... и в то же время очень многие из тех, кто слышал, читал или смотрел фильмы об акулах, чувствуют себя, мягко говоря, весьма неуютно, если вспоминают об этом, плавая в море...

а между тем, вероятность погибнуть в автокатастрофе в тысячи раз выше, чем подвергнуться нападению акулы... да что там автокатастрофа - в человека молния попадает раза в два чаще (даже в Америке и Австралии - странах, лидирующих по частоте акульих атак)...
вот вы много знаете людей, которые боятся молнии?.. впрочем, одна из моих бабушек боялась - но, кажется, больше шаровой, чем обычной (мол, "затворяйте окны, а не то залятитЬ")... но такой страх всё же куда слабее и реже встречается, чем страх перед акулами

наверное это особенности нашей психологии - мы можем примириться со смертью от продуктов нашей цивилизации или от несчастного случая... мы внутренне готовы загнуться от алкогольного отравления или от гриппа... НО! - НАМ ЖУТКО НЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ НАС КТО-ТО СЪЕЛ (причём, съел снаружи - душащей изнутри жабе большинство, как известно, безропотно покоряется)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов
All
сообщение Feb 8 2006, 07:42 PM
Сообщение #2


Лихо


Группа: четвертая
Сообщений: 462
Регистрация: 5-February 06
Пользователь №: 517



Уже давно стала привычной и банальной фраза о том, что акулы — самые загадочные и наименее изученные создания на планете. Но… это действительно так и есть. Об акулах ходят легенды, а мы до сих пор не знаем, где правда, а где — вымысел. Вот лишь некоторые интересные факты об этих гигантских хищниках.

Зубы акулы постоянно меняются в течение всей ее жизни. В отличие от людей, которые имеют лишь два зубных ряда, и смена зубов происходит только один раз, у белого хищника насчитывается несколько таких рядов. Новые зубы вырастают постепенно на месте старых. Известно, что за свою жизнь акула теряет 30 000 зубов!

Некоторые полагают, что из-за особенностей организма, все виды акул постоянно находятся в движении, чтобы дышать под водой и не умереть. Это справедливо далеко не для всех представителей этого вида. Например, бычья акула, лимонная акула и акула-нянька могут находиться на дне и получать необходимый кислород, открывая свою пасть и пропуская воду через жабры. Остальные же виды действительно вынуждены находится в постоянном движении, чтобы не задохнуться.

Не все виды акул представляют опасность для людей. Науке известно 350 видов акул, из которых только 28 замечены в нападениях на людей, и то в единичных случаях. 80% акул из общего числа даже не приспособлены к нападению на человека. А если атаки и случаются, то только из-за провокаций со стороны человека — хаотичные движения в воде, кровь из его раны или от убитой рыбы, а также совокупность таких факторов как голод у акулы и температура воды выше 19 градусов. Температура ниже 19 градусов считается холодной, и акулы в такой воде не охотятся.

Самые безобидные представители акул — китовая и гигантская, которые, несмотря на достаточно большие размеры, питаются мелкими рыбешками и планктоном и не представляют опасности для людей.

Акулы могут обнаружить добычу по запаху. У акул очень чувствительные органы обоняния. Кроме того, что они способны слышать, видеть, различать вкусы, акулы также улавливают малейшие колебания в воде и электромагнитные поля. Если условия препятствуют акуле обнаружить запах и местонахождение ее добычи, то ей достаточно положиться на свое тонкое чутье.

Акулы имеют необычное строение челюсти, которое позволяет им атаковать под любым углом. Такое строение позволяет им высовывать переднюю челюсть впереди своего носа, и моментально схватывать добычу во время охоты.

У акул сильное зрение. У акул очень развита система зрения, их глазной хрусталик в семь раз сильнее, чем у человека. Некоторые особи способны различать свет, который в десять раз тусклее того, который может видеть обычный человек.

Параллельно с изучением повадок и жизни акул, люди придумывают все новые способы защиты от их внезапного нападения. Существует несколько способов избежать нападений акул. Самый распространенный из них и не совсем верный — сильно бить кулаком акулу по глазам, носу и жабрам. Этот метод не всегда действует, может только разозлить акулу и привлечь еще большее число ее сородичей. Все биологи и ученые в один голос рекомендуют ни в коем случае не провоцировать акул, и оставаться спокойным, избегая резких и хаотичных движений. А если и бить акулу по носу, то только палкой или другим инструментом — но не руками.

http://www.povodok.ru/rest/tvshow/Discover...el/art4938.html

ещё одна малютка

Сообщение отредактировал All: Feb 8 2006, 07:43 PM
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Ratte   Акулы   Jan 27 2006, 05:15 PM
Ratte   народ, если кто знает какие интересные факты - при...   Jan 27 2006, 05:51 PM
HOUSTON   Мощные монстяры, не знаю даже, кто их не боится. Н...   Jan 28 2006, 08:32 PM
Ratte   Мощные монстяры, не знаю даже, кто их не боится. Н...   Jan 30 2006, 02:24 PM
Marat_Piligrim   Которым или аллигаторы нипочем =))) На самом деле...   Jan 28 2006, 08:55 PM
Ratte   Которым или аллигаторы нипочем =))) На самом деле...   Jan 30 2006, 10:02 AM
ART   Самому себе главный враг :) А молнии я боюсь по ...   Jan 30 2006, 11:48 AM
Ratte   Самому себе главный враг :) вроде бы, какого-то и...   Jan 30 2006, 12:32 PM
ART   вроде бы, какого-то из спецов по выживанию в дикой...   Jan 30 2006, 10:20 PM
Ratte   я лично, предпочитаю опасатся того что опаснее а н...   Jan 31 2006, 11:07 AM
Marat_Piligrim   Я тоже так подумал... не хочу быть сожранным... мо...   Jan 30 2006, 01:35 PM
sunny   Я их боюсь.... очень... Один только вид чего стоит...   Jan 30 2006, 02:08 PM
ART   скажем так.. если я безоружный совсем.. то встреч...   Jan 31 2006, 11:19 AM
Ratte   чисто эмоционально меня пугают скорпионы.. они и ...   Jan 31 2006, 11:36 AM
ART   Ага.. только и ты его не почуешь когда ему вздумае...   Jan 31 2006, 11:42 AM
Ratte   да прально, конечно но всё равно - там хоть есть ...   Jan 31 2006, 11:53 AM
ART   да прально, конечно но всё равно - там хоть есть ...   Jan 31 2006, 09:03 PM
HOUSTON   Аха, все же хорошо, что акулы по суше не могут пер...   Jan 31 2006, 10:01 PM
Ratte   Аха, все же хорошо, что акулы по суше не могут пер...   Feb 1 2006, 01:26 PM
Ratte   Вообщем я бы и поспорил, но очень уж не охото, пре...   Feb 1 2006, 12:41 PM
Pandora   пока меня не трогали.... с ними не встречалась, та...   Feb 1 2006, 06:48 PM
All   малютка, но какая очаровашка!   Feb 7 2006, 07:46 AM
irik   Нашла интересный сайт про акул! Решила спросит...   Feb 7 2006, 03:59 PM
Ratte   Нашла интересный сайт про акул! Решила спросит...   Feb 8 2006, 07:25 PM
Marat_Piligrim   Лучше инфу с учетом авторских прав указать откуда ...   Feb 7 2006, 05:06 PM
irik   Так как мнения разошлись...скидываю просто ссылку,...   Feb 8 2006, 10:55 PM
HOUSTON   Ссылка неплохая, мне катранообразные понравились, ...   Feb 17 2006, 08:39 AM
Ratte   Ссылка неплохая, мне катранообразные понравились, ...   Feb 20 2006, 05:07 PM
Pandora   не уличен и судом не судим )))))   Feb 21 2006, 08:57 AM
HOUSTON   дык из катранообразных, вродь как, никто в нападен...   Feb 24 2006, 09:09 PM


ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 23rd May 2024 - 05:19 PM