Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Акулы, тени в море
Ratte
сообщение Jan 27 2006, 05:15 PM
Сообщение #1





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



разогнался вот тему то открыть, а что написать - не знаю (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/unsure.gif) ... то бишь, кое-что знаю, но как-то оно всё несколько разрозненно...

Прикрепленный файл  Carcharodon_2.jpg ( 28.39килобайт ) Кол-во скачиваний: 83


вобщем, во многих отношениях удивительное существо... окружено множеством совершенно неподтверждающихся мифов... но вот, что забавно, реальные ситуации, связанные с акулами, порой выглядят ещё фантастичнее, чем эти мифы:

- способность, будучи голодными, глотать все без разбора - в желудках у них находили самые неожиданные штуковины, типа ручных гранат, примуса, металлических скоб... в 50-х годах 20-го века в желудке пойманной акулы оказалась бутылка, а в бутылке – письмо французского рыбака, который, умирая один в море, послал своей жене и детям прощальный привет

- плюс к прожорливости, ещё и высокая живучесть... вроде бы рыбаки на некоторых островах развлекают туристов тем, что вспарывают у пойманной акулы брюхо и бросают её в воду вместе с её же внутренностями - рыба пытается это внутренности лопать, они из неё, разумеется, вываливаются, а она их снова глотает

- способность улавливать электро-магнитные колебания... народ, если на кого в море нападёт акула, имейте ввиду - прятаться, зарываясь в песок на дне бесполезно, она вас всё равно почует по этим самым колебаниям
______________________

а взять страх, который акулы вызывают... разумеется, искренне любить вот такое несколько затруднительно (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/blink.gif) :

Прикрепленный файл  Carcharodon_5.jpg ( 57.91килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
Прикрепленный файл  Carcharodon_3.jpg ( 62.52килобайт ) Кол-во скачиваний: 67


но ведь мы их не просто не любим - мы боимся... очень боимся...

вот интересно... если, переходя дорогу или находясь в автомобиле, вспомнить известные случаи автокатастроф, на многих ли это сильно подействует? вряд ли (ну, может кто-то немного насторожится)... и в то же время очень многие из тех, кто слышал, читал или смотрел фильмы об акулах, чувствуют себя, мягко говоря, весьма неуютно, если вспоминают об этом, плавая в море...

а между тем, вероятность погибнуть в автокатастрофе в тысячи раз выше, чем подвергнуться нападению акулы... да что там автокатастрофа - в человека молния попадает раза в два чаще (даже в Америке и Австралии - странах, лидирующих по частоте акульих атак)...
вот вы много знаете людей, которые боятся молнии?.. впрочем, одна из моих бабушек боялась - но, кажется, больше шаровой, чем обычной (мол, "затворяйте окны, а не то залятитЬ")... но такой страх всё же куда слабее и реже встречается, чем страх перед акулами

наверное это особенности нашей психологии - мы можем примириться со смертью от продуктов нашей цивилизации или от несчастного случая... мы внутренне готовы загнуться от алкогольного отравления или от гриппа... НО! - НАМ ЖУТКО НЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ НАС КТО-ТО СЪЕЛ (причём, съел снаружи - душащей изнутри жабе большинство, как известно, безропотно покоряется)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jan 27 2006, 05:51 PM
Сообщение #2





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



народ, если кто знает какие интересные факты - присоединяйтесь, ок?
Химик! Где Химик?!! - он же у нас ещё и биолог, так мож чего порассказал бы...

так, чего ещё интересного есть... куча всяких особенностей организма... типа:

- "зубы по всему телу" - эдакое строение шкуры и чешуи, в результате которого она на ощупь как очень жёсткая наждачка (причём, в самом деле, зубы акулы - та же чешуя, только большего размера)...

- отсутствие костей... факт, на котором, вероятно, был основан один из советов в "Наставлении для оставшихся в живых при кораблекрушении" времён Второй мировой войны... там утверждалось, что для защиты достаточно ударить акулу по нежному, легко уязвимому носу, или в незащищённое брюхо (один из лётчиков, оставшихся в живых после падения в океан, рассказывал, что долго колотил напавшую акулу рукояткой кольта "по нежному носу и уязвимому брюху", но рыба, похоже, не очень то обращала на это внимание... позже обнаружилось, что эффект от действий таки был - металлическое ушко на рукоятке расплющилось об уязвимое тело акулы)

- отсутствие плавательного пузыря... фигня, казалось бы, да? - но из-за этого, если акула перестаёт двигаться, она тонет (в сочетании с отсутствием у большинства из них аппарата, прогоняющего воду через жабры, это означает, что для большинства акул остановка = смерть)
_____________________

кстати, ещё одна возможная причина страха, который вызывают акулы - непонятность поведения (неизвестность в таких ситуациях всегда пугает)... никто до сих пор толком не знает, почему акулы нападают на человека, в каком случае следует ожидать нападения, и что можно сделать, чтобы его предотвратить...

версии существуют разные... от самых банальных - мол, да потому, шо оно жрать хочет... до более изощрённых - типа проявления любопытства или выражения территориальных претензий...
акул пытались и пытаются изучать с давних пор... периодически казалось, что некая закономерность в их поведении обнаружена или даже найдено средство, отпугивающее акул - но потом оказывалось, что исключений у найденного правила чуть ли не больше, чем подтверждающих ситуаций, а средство может как отпугивать, так и привлекать хищниц...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Jan 28 2006, 08:32 PM
Сообщение #3


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Мощные монстяры, не знаю даже, кто их не боится.
Наверно, только члены племени Мумба-Юмба, у которых отродясь в реках акул не водилось, акромя двух-трехметровых аллигаторов....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Marat_Piligrim
сообщение Jan 28 2006, 08:55 PM
Сообщение #4


Свободный ветер с занятым сердцем..


Группа: четвертая
Сообщений: 980
Регистрация: 21-February 05
Из: Russia/United Kingdom
Пользователь №: 69



Которым или аллигаторы нипочем =)))

На самом деле удивительные хищник.. я читал, чот они - самые совершенные хищники на планете
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jan 30 2006, 10:02 AM
Сообщение #5





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Marat_Piligrim @ Jan 28 2006, 08:55 PM) *
Которым или аллигаторы нипочем =)))

На самом деле удивительные хищник.. я читал, чот они - самые совершенные хищники на планете


совершенство в данном случае, наверное, понятие относительное... ну в самом деле, трудновато сравнить акулу с...э-э-э...ну, скажем, с тигром или там медведем так, чтобы натяжек не было - среда обитания очень уж разная...

но вообще-то, существо очень древнее, и при этом мало изменилось с незапамятных времён - это действительно говорит о том, что оно почти идеально приспособлено (для той среды, в которой обитает)... из серьёзных врагов в море у крупной акулы, наверное, только косатка... ну ещё, может, кашалот или там гигантский кальмар с ней справиться могут...

а самый главный враг акул, разумеется, человек - но этот, по-моему, всем враг (в том числе и самому себе)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jan 30 2006, 11:48 AM
Сообщение #6


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Самому себе главный враг (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

А молнии я боюсь по более чем акул, акулы они далеко, да еще не факт что сожрут, а вот попасть в аварию или быть убитым молнией куда реальнее.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jan 30 2006, 12:32 PM
Сообщение #7





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Jan 30 2006, 11:48 AM) *
Самому себе главный враг (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)


вроде бы, какого-то из спецов по выживанию в дикой природе спросили в интервью, кого он больше всего опасается в диком лесу...

он сказал - человека

QUOTE(ART @ Jan 30 2006, 11:48 AM) *
А молнии я боюсь по более чем акул, акулы они далеко, да еще не факт что сожрут, а вот попасть в аварию или быть убитым молнией куда реальнее.


да, но вот прикинь - сильно ли напряжётся среднестатистический человек, если во время грозы подумает, "вот, мол, в меня ить молния попасть может"? или, переходя через дорогу, вспомнит репортаж о жертвах дорожных происшествий?

и представь, что тот же человек плывёт в море и вспоминает недавно виденный фильм об акулах (необязательно "Челюсти" - просто научно-популярную передачу) - о том, как они нападают на жертву и т.п...

собственно, я точно не знаю, но мне кажется, что в последнем случае чувства будут гораздо сильнее и неприятнее, чем в двух первых
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Marat_Piligrim
сообщение Jan 30 2006, 01:35 PM
Сообщение #8


Свободный ветер с занятым сердцем..


Группа: четвертая
Сообщений: 980
Регистрация: 21-February 05
Из: Russia/United Kingdom
Пользователь №: 69



Я тоже так подумал... не хочу быть сожранным... молния и катастрофа могут быть мгновенной смертью... Жалкое подобие схватки с акулой, закончится куда более печально, плачевно, и неприятно..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение Jan 30 2006, 02:08 PM
Сообщение #9


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



Я их боюсь.... очень... Один только вид чего стоит, а зубищи... мамочки...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jan 30 2006, 02:24 PM
Сообщение #10





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(HOUSTON @ Jan 28 2006, 08:32 PM) *
Мощные монстяры, не знаю даже, кто их не боится.
Наверно, только члены племени Мумба-Юмба, у которых отродясь в реках акул не водилось, акромя двух-трехметровых аллигаторов....


кстати, насчёт рек - они ить, сволочи (акулы, в смысле) судя по всему довольно неплохо пресную воду переносят и могут достаточно далеко в реки заплывать... к тому же, есть как минимум одно озеро с пресной водой, где обитают пресноводные акулы - они там оказались изолированными от выхода в океан в результате какого-то катаклизма, что ли, и адаптировались...

по поводу аллигаторов - дико извиняюсь за занудство, но пугай уж тогда крокодилами... в большинстве случаев аллигаторы куда безопаснее (хотя атаковать могут и те, и другие)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jan 30 2006, 10:20 PM
Сообщение #11


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Ratte @ Jan 30 2006, 12:32 PM) *
вроде бы, какого-то из спецов по выживанию в дикой природе спросили в интервью, кого он больше всего опасается в диком лесу...

он сказал - человека
да, но вот прикинь - сильно ли напряжётся среднестатистический человек, если во время грозы подумает, "вот, мол, в меня ить молния попасть может"? или, переходя через дорогу, вспомнит репортаж о жертвах дорожных происшествий?

и представь, что тот же человек плывёт в море и вспоминает недавно виденный фильм об акулах (необязательно "Челюсти" - просто научно-популярную передачу) - о том, как они нападают на жертву и т.п...

собственно, я точно не знаю, но мне кажется, что в последнем случае чувства будут гораздо сильнее и неприятнее, чем в двух первых




Ну если в двух словах..

у страха глаза велеки :umnik:

все подвластны стереотипам :umnik:

а так же, зубы акулы куда более страшнее чем бампер авто, а рассказы о хищных и опасных тварях куда более глубже залезают в душу, чем рассказы о том как одно транспортное средство столкнулась с другим. :umnik:

Ну прикидываю и чего? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

Вот поэтому, потому что я все это прикидываю, меня всегда пугает молния, которая неизвестно еще, убьет или сделает инвалидлом на всю жизнь и которая куда ближе чем какая то там акула.

Ну и потом, я же говорил только про себя, а я лично, предпочитаю опасатся того что опаснее а не того что страшнее. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jan 31 2006, 11:07 AM
Сообщение #12





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Jan 30 2006, 10:20 PM) *
я лично, предпочитаю опасатся того что опаснее а не того что страшнее. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)


резонно... а вот всё-таки чисто эмоционально что больше пугает - встреча с акулой в океане, автокатастрофа или, например, встреча с голодным тигром?

О! надо опрос забабахать :umnik:

P.S. чёт я, блин, совсем тупой (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/unsure.gif) - не знаю, как тут опрос сделать... ну и фиг с ним

Сообщение отредактировал Ratte: Jan 31 2006, 11:15 AM
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jan 31 2006, 11:19 AM
Сообщение #13


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



скажем так..
если я безоружный совсем.. то встреча с голодным тигром, чисто эмоционально, хотя и с акулой тоже...
да нет, все пугает, и автокатастрофа последствия может иметь еще те..
ну акула и тигр выглядят страшнее конечно, чем машина которые каждый день видишь и у которой нет зубов (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

чисто эмоционально меня пугают скорпионы..
они и подкрастся могут незаметно и укусить смертельно и выглядят устрашающе. вот!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jan 31 2006, 11:36 AM
Сообщение #14





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Jan 31 2006, 11:19 AM) *
чисто эмоционально меня пугают скорпионы..
они и подкрастся могут незаметно и укусить смертельно и выглядят устрашающе. вот!


гы... вспомнил тут, что одним из признанных врачами средств после укуса скорпиона является "прием внутрь алкоголя допьяна" (с) ... имей ввиду (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)

не знаю, блин... скорпион хоть и страшный, но махонький (даже если он большой)... его как-то не так боязно... ну, мож ещё потому, что на него нарываешься только случайно - по сути, его укус, всего лишь самозащита... он не чует тебя с чёрте какого расстояния специально, чтобы придти (приплыть) и цапнуть за...э-э-э...что-нибудь
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jan 31 2006, 11:42 AM
Сообщение #15


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Ага.. только и ты его не почуешь когда ему вздумается пропалзать мимо, в том то и вся суть, знаешь что он может, а приготовится к встрече сложновато... не заметил и все! пей алкоголь пока не упадешь мордой в салат :laugh:
Ну ладно.. чето мы про скорпионов.. нафлудили.

каждому свое вообщем, у каждого свои страхи и антипатии.. праильно? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jan 31 2006, 11:53 AM
Сообщение #16





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



да прально, конечно

но всё равно - там хоть есть некое ощущение, что от тебя что-то зависит (насколько внимательным будешь и всё такое)... а с акулой - вот оно тэбе хочитЬ и потому кушаитЬ... и усё тут
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jan 31 2006, 09:03 PM
Сообщение #17


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Ratte @ Jan 31 2006, 11:53 AM) *
да прально, конечно

но всё равно - там хоть есть некое ощущение, что от тебя что-то зависит (насколько внимательным будешь и всё такое)... а с акулой - вот оно тэбе хочитЬ и потому кушаитЬ... и усё тут



Вообщем я бы и поспорил, но очень уж не охото, предлагаю дружескую ничью (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
а там кто опаснее кто страшнее.. все зависит от обстоятельств.
согласный ? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Jan 31 2006, 10:01 PM
Сообщение #18


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Аха, все же хорошо, что акулы по суше не могут передвигаться самостоятельно! А то как подумаю.....выходишь из дома с утра, на работу, и вроде все как обычно, а тут раз, из-за угла выплывает расписная, вместо плавников лапы, как у собаки, и так мило улыбается, свежее мясо....ням-ням!)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 1 2006, 12:41 PM
Сообщение #19





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Jan 31 2006, 09:03 PM) *
Вообщем я бы и поспорил, но очень уж не охото, предлагаю дружескую ничью (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
а там кто опаснее кто страшнее.. все зависит от обстоятельств.
согласный ? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)


канэшн согласный (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) ... спорить то, собсно, не о чем... эт я так, умничал просто :blush:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 1 2006, 01:26 PM
Сообщение #20





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(HOUSTON @ Jan 31 2006, 10:01 PM) *
Аха, все же хорошо, что акулы по суше не могут передвигаться самостоятельно! А то как подумаю.....выходишь из дома с утра, на работу, и вроде все как обычно, а тут раз, из-за угла выплывает расписная, вместо плавников лапы, как у собаки, и так мило улыбается, свежее мясо....ням-ням!)))


угу... только их бы, наверное, давно истребили подчистую... интересное всё же существо человек - вот физически ведь слабее почти любого другого животного, сопоставимого с ним по размерам, и в то же время смертоноснее всех их вместе взятых
_____________________

да, слушайте, я тут когда про акул информацию искал (ну, чтобы, значитЬ, поумнее выглядеть тут в теме :umnik: ) наткнулся несколько раз на упоминание о мегалодонах - это предки современных акул... насколько понимаю, от них кроме зубов ничего не осталось (ну, ясен пень, море всё довольно шустро "съедает", а у этих и костей то не было)... но судя по зуба-а-а-ам (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/blink.gif) ... вобщем, похоже, что это были самые крупные из известных хищных рыб... во:

Прикрепленный файл  Jaws_2.jpg ( 83.48килобайт ) Кол-во скачиваний: 56


Прикрепленный файл  Megalodon_tooth.jpg ( 44.12килобайт ) Кол-во скачиваний: 48


а тут вот для сравнения размеры человека и самых крупных из известных хищников:

- человек
- белый медведь
- белая акула
- тиранозавр
- мегалодон
- гигантский кальмар
- кашалот
Прикрепленный файл  GIANTS_2.jpg ( 77килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 1 2006, 06:48 PM
Сообщение #21





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



пока меня не трогали.... с ними не встречалась, так что даже могу сказать, что нравятся они мне....
а если встречусь где - будем бояться... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
All
сообщение Feb 7 2006, 07:46 AM
Сообщение #22


Лихо


Группа: четвертая
Сообщений: 462
Регистрация: 5-February 06
Пользователь №: 517



малютка, но какая очаровашка!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.jpg ( 3.54килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
irik
сообщение Feb 7 2006, 03:59 PM
Сообщение #23





Группа: четвертая
Сообщений: 103
Регистрация: 27-May 05
Из: Финляндия,Турку
Пользователь №: 161



Нашла интересный сайт про акул! Решила спросить ваше мнение: сюда скинуть ссылку на сайт или информацию о них ?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Marat_Piligrim
сообщение Feb 7 2006, 05:06 PM
Сообщение #24


Свободный ветер с занятым сердцем..


Группа: четвертая
Сообщений: 980
Регистрация: 21-February 05
Из: Russia/United Kingdom
Пользователь №: 69



Лучше инфу с учетом авторских прав указать откуда =)..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 8 2006, 07:25 PM
Сообщение #25





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(irik @ Feb 7 2006, 03:59 PM) *
Нашла интересный сайт про акул! Решила спросить ваше мнение: сюда скинуть ссылку на сайт или информацию о них ?


О! интересно... кинь ссылку

и напиши, какая именно инфа тебя там заинтересовала
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 12:00 AM