Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Сальвадор Дали, Кому-то это не понять..
Рыжульда
сообщение Nov 4 2005, 03:02 AM
Сообщение #1





Группа: четвертая
Сообщений: 63
Регистрация: 31-October 05
Из: Москва
Пользователь №: 408



Предлагаю обсудить этого загадочного художника. Многие его не любят и не понимают, что он рисует. Некоторые считают его сумашедшим.
Но я могу смотреть на его картины часами и всегда нахожу в них глубокий смысл.

У нас в архитектурной мастерской висел календарь с репродукциями Дали. Мне было жаль отрывать листы и выкидывать столь красивое создание в мусор. Тогда я вырезала картинки и повесила в туалете на стены :blush:

Ко мне подошёл директор и сказал:
- Пойди и сними, им там не место.
- А где им место, в мусоре?
- Жалко выкидывать - убери куда-нибудь.

А остатки календаря с парой месяцев ещё висели на стене как раз за спиной директора. Тогда я ему сказала:
- Вот скажите мне, не поворачиваясь назад, что там нарисовано?

Директор задумался, но ответить не смог. Но он понял, что очень хорошо помнит все изображения до мелочей с тех картин, которые приклеены в туалете. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/biggrin.gif) Так они и остались там висеть.

Через пару месяцев он сидел за столом с одним из архитекторов и обсуждал проект. Вдруг он задумался, посмотрел в мою сторону и сказал архитектору шопотом:
- Там в правом углу висит одна картина... Пойди вдохновись... :super:
Ржали всем офисом))

Так что Сальвадора Дали, чтоб понять, надо долго изучать, до каждой чёрточки, а не просто взглянуть и сказать: фигня какая-то))

Вот некоторые из моих любимых:
Бесконечная загадка
Что вы на ней видете? А если приглядеться?


А вот и он сам с женой))
Вселенский собор

Сообщение отредактировал Рыжульда: Nov 4 2005, 02:54 AM
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Nov 4 2005, 05:10 PM
Сообщение #2





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



нее я не могу сказать что ето фигня,но вот читая книгу "дневник сальвадора дали" вот там иногда надо пытаться вникнуть в его теорию пуков например....

а еще я когда была в испание не смагла попасть в музей дали (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/sad.gif) очень жакею
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
.pivich
сообщение Nov 5 2005, 01:57 PM
Сообщение #3





Группа: третья
Сообщений: 236
Регистрация: 7-April 05
Пользователь №: 114



он велик безусловно, особенно был великим промоутером самого сибя
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжульда
сообщение Nov 5 2005, 09:32 PM
Сообщение #4





Группа: четвертая
Сообщений: 63
Регистрация: 31-October 05
Из: Москва
Пользователь №: 408



Да, самого себя он тоже ценил))
Но вот что интересно: говорят, что его жена была не только музой, но она нарисована в каждой картине (даже где нет человеков)) )

Мне очень нравиться его стиль, что один объект при рассмотрении плавно перетекает в другой, с первого взгляда вообще не заметный.
И я не понимаю, что у человека должно быть в голове, чтоб такое рисовать.. Ну не фантазия же богатая?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Nov 5 2005, 10:24 PM
Сообщение #5





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



ненормальность у него в голове была....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
лучезарный хорёк
сообщение Nov 7 2005, 06:04 PM
Сообщение #6





Группа: пятая
Сообщений: 48
Регистрация: 9-October 05
Пользователь №: 375



как и у всякого гения.
но есть одно НО: часто непонятно, по-настоящему он тронулся, или это поза (ведь Дали известный мастер симуляции сумасшествия).
а если он не гений, то бесконечно талантливый и неутомимый выдумщик и большой озорник.
в любом случае он - чать сюрреальной культуры и за этоему грациас.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 15 2006, 10:09 AM
Сообщение #7





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное – пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо»
Сальвадор Дали

мастер ))))



«Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким, как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные. Как оказалось, это золотая жила!»
Сальвадор Дали



«Когда все гении перемрут, я останусь в гордом одиночестве»
Сальвадор Дали

«По мне богатеть не унизительно, унизительно умереть под забором»
Сальвадор Дали

(IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

«Усы мои всё растут – как и сила моего воображения»
Сальвадор Дали


«Форма усов исторически обусловлена. У Гитлера не могло быть никаких других усов – только эта свастика под носом»
Сальвадор Дали



«Только идиоты полагают, что я следую советам, которые даю другим. С какой стати? Я ведь совершенно не похож на других»
Сальвадор Дали

(IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

«Будучи посредственностью, незачем лезть из кожи вон, доказывая, что ты посредственность. Это и так заметно»
Сальвадор Дали



«Дон Кихот был сумасшедший идеалист. Я тоже безумец, но при том каталонец, и мое безумие не без коммерческой жилки»
Сальвадор Дали



«Ну выйдет человечество в космос – и что? На что ему космос, когда не дано вечности?»
Сальвадор Дали



«Смерть завораживает меня вечностью»
Сальвадор Дали


«Я до неприличия люблю жизнь»
Сальвадор Дали

(IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lézard
сообщение Feb 16 2006, 01:54 AM
Сообщение #8





Группа: пятая
Сообщений: 25
Регистрация: 11-February 06
Пользователь №: 533



а мне нравится это: "С каждым днём я всё меньше понимаю, как все остальные умудряются жить, не будучи Галой или Сальвадором Дали"

имхо, он гениально изображал гения, хотя гением не был (хотя, безусловно, следует определиться с понятиями. по мне, гениален Малевич, а, например, Рафаэль Санти уважаем и прекрасен, но не гений)

"Дневник С. Д" мне очень нравится, а вот живопись его мне не слишком близка, хотя и очень приятна

Сообщение отредактировал Lézard: Feb 16 2006, 01:55 AM
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Camus
сообщение Mar 12 2006, 09:14 PM
Сообщение #9





Группа: пятая
Сообщений: 8
Регистрация: 11-March 06
Пользователь №: 568



А между тем, когда он сдавал экзамены на художника, перед консилиумом, который должен был решить его судьбу, он заявил, что не собирается выслушивать замечания от тех, кто разбирается в искусстве меньше него. Всякий ли так сможет?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 17 2006, 08:06 PM
Сообщение #10





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



смотрела про него сегодня фильм.. все-таки, какой он был страшный в старости))) очень жалко
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Apr 13 2006, 11:44 AM
Сообщение #11





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Рыжульда @ Nov 4 2005, 04:02 AM) *
...Многие его не любят и не понимают, что он рисует....


что, правда многие? :xmmm:

мне как-то до сих пор встречались большей частью те, кому его картины нравятся (насчёт понимания, разумеется, сложнее)...
_____________________

недавно, кстати, прикольный случай был... со мной тут девчёнка из Израиля работает... как-то в разговоре выяснилось, что Дали - её любимый художник... а у меня в тот момент какое-то такое настроение было - на критику настроенное - ну и раскритиковал его... а недавно она мне заявляет, мол, "ты мне художника должен!"... я ей - "в каком смысле?"...
ну, говорит, у меня был кумир, а ты его тогда взял, да и раскритиковал - я теперь уже не могу им так восхищаться, как раньше... отобрал кумира - так давай, дескать, теперь мне равноценную замену!

вот и думаю, чё делать то? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/unsure.gif) - Дали ей нравился сочетанием идей, манеры исполнения, и оригинальностью исполнения... из тех художников, что я знаю, никто по всем трём параметрам её вкус, пожалуй, не удовлетворит... не по объективным, конечно, а по субъективным причинам - личный вкус там и т.п...

Pandora, .pivich, мож посоветуете кого-нибудь, а?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Apr 15 2006, 09:06 AM
Сообщение #12





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



вряд ли кто-либо сравнится с Сальвадором в его манере и восприятии жизни.... это настолько сложный, интересный по-своему, великий человек, генияльный рисовальщик в первую очередь и мастер композиции...
сюрреалистов достаточно много: Хуан Миро, Макс Эрнст, Рене Магритт(схож с Сальвадором чем-то, довольно интересен))))

если честно, то мне это направление не особо нравится.. хотя нет, скорее не очень подходит))) так выражусь))) то есть, нравится, но чувствую я себя совершенно другим человеком, поэтому не до конца воспринимаю, понимаю сюрреализм)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Apr 16 2006, 08:21 PM
Сообщение #13





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



еще вспомнила..))) мне кажется, нельзя вот так вот "отбирать" кумира...))) зачем было критиковать? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

если он ей нравится, так пусть и дальше восхищается им...
потому что в самом деле равных ему нет, точно так же, как и любому другому художнику)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Apr 18 2006, 12:51 PM
Сообщение #14





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



ИМХО:

есть вещи, которые привлекают всегда... одни из них могут нравиться больше, другие меньше, но впечатление, которое они производят, очень стабильно...

а есть вещи, которые цепляют на короткое время... причём, как правило, цепляют очень сильно! но со временем они приедаются

это относится не только к картинам - с фильмами, напитками, едой, разными развлечениями, ситуация аналогична

для меня Дали оказался во второй группе - поначалу очень впечатлили его картины... а потом он почему-то просто перестал интересовать (то же самое случилось и с картинами в стиле фэнтези)...

не знаю, почему так... такое впечатление, что чего-то в этих работах нет (чисто субъективное ощущение)
_____________________

а тогда, в разговоре, я его работы ведь и не критиковал... просто сказал, что как-то утратил интерес к Дали и сам не знаю точно, почему... ну, ещё сказал, что мужик сознательно создавал то, что привлечёт и будет хорошо продаваться (и сам этого не скрывал)...

я ей и предложил - мол, восхищайся себе дальше им, не обращай внимания на мои слова... а она мне, дескать, нет, образ уже разрушен (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Apr 18 2006, 06:25 PM
Сообщение #15





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



вот у меня почти то же самое, только картины его и в первый раз, как увидела, не очень то и впечатлили...

вот если покапаться, так все, что он у меня вызывает, так это такую себе ухмылку и словцо : Ух! Стервец!! :^^: в хорошем смысле ))))

вот чем-то схоже, когда бранят любимого кота, который нагадил в углу)))) типа - шкодник или еще как-то .. по-доброму....

не знаю... вот ассоциация примерно такова...

я чту его творчество, потому что он в первую очередь здорово рисовал... но здорово рисовать - это почтительно, достойно, а когда еще и рисовать, мысленно перевоплощая образы, трансформируя поверхности, да и сам мир в нечто гармонично сложенное и инетерессное по-своему - так тут еще больше мастерства и таланта иметь нужно))))

но... меня не впечатляет... потому что сложно это все, сложно даже очень :lalala: )))
поэтому не понятно :dontno: а что не понятно - то не воспринято до конца так, как хотел это выразить сам творец...

думаю, его любили не за сами его работы как таковые, а за тот фурор, который он производил своими поступками (прежде всего)... вряд ли все понимали до конца что он делает..))) но это мои мысли))) (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

ВЫРЕЗКИ :^^:
________________________________________
Для Сюрреализма характерно пристрастие ко всему причудливому, иррациональному, не соответствующему общепринятым стандартам. Само движение было разнородным, но ставило своей основной целью раскрепощение творческих сил подсознания и их главенство над разумом.
В основе Сюрреализма лежат теория Фрейда о подсознании и его метод "свободных ассоциаций" для перехода из сознания в подсознание. Однако формы выражения этих идей были у сюрреалистов весьма различны. Например, Дали со скрупулёзной точностью, "правдоподобием", выписывал каждую деталь на своих алогичных, похожих на кошмарные сны картинах, усугубляя впечатление галлюцинации или бреда, тогда как Макс Эрнст работал над полотнами как бы автоматически, "отключив" разум, предпочитая произвольные образы, нередко переходящие в абстракцию.
То, что сюрреализм предложил зрителю, не может быть узнано, потому что не существует в реальности.
Целью творчества должно быть не отражение или отображение окружающей реальности или представлений о мире, но контакт с «высшей реальностью», областью структур бессознательного. Сюрреализм верит в существование непридуманных структур, выражающих подлинную сущность бытия, и в то, что художник может быть посредником между этой высшей и обыденной реальностью.

Восприятие сюрреалистической картины должно быть свободно от каких-либо вспомогательных знаний или отсылок.Это значит, что изображенное на них не поддается интерпретации. Магритт упрекал критиков, пытавшихся «расшифровывать символику» его работ. « Они ищут комфорта», – говорил он. Из его пояснений следует, что его картины, будучи отображением иной реальности, не могут быть объектом философского дискурса. «Их цель, – говорил он, – привести мысль в состояние паники… заставить зрителя думать о Смысле, т.е. о невозможном».
________________________________________


....
вот у тебя впечатление, что чего-то в его работах нет)))
а у меня (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) что что-то есть... ИДЕЯ
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 02:39 PM