Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Эрнст Мулдашев, и его книги
Ratte
сообщение Nov 25 2005, 03:06 PM
Сообщение #1





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



"От кого мы произошли", "В поисках Города Богов" и т.п.
кто-нибудь читал? какие были впечатления?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение Nov 26 2005, 05:33 PM
Сообщение #2





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



Ето тот, который сейчас исследует могилы и следы людей-великанов?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Nov 28 2005, 12:27 PM
Сообщение #3





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Merry @ Nov 26 2005, 17:33)
Ето тот, который сейчас исследует могилы и следы людей-великанов?
*


ну да, он
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение Nov 28 2005, 02:22 PM
Сообщение #4





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



читала статьи об етом v "Аргументах и фактах". Интересно конечно...все может быть. Он там типа могилу Авеля нашел. Она в длинну где-то 7,5 метров. Тоже может быть. ведь если я не ошибаюсь, to Адам прожил 960 лет, а Ева-630. А Моесей уже 120 или 140. Протяженность жизни постепенно уменьшается, так вот и рост людей тоже может уменьшаться. Только мне вот интересно, почему раньше об етом ничего не было слышно? Столько исследовательских експедиций по земле ходило и никто ничего подобного не встречал. Темболее, что ето не в глуши какой-то найдено, не в джунглах и не в пустыне, а в поселениях недалеко то сирийской столицы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Nov 28 2005, 02:45 PM
Сообщение #5





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



мне тут "От кого мы произошли?" на день рождения подарили как-то... начал читать - интересно было... анализ человеческих рас понравился - хотелось, чтобы автор прав оказался (выглядело логично и очень уж всё складывалось)...

а потом как пошло про экспедицию....мммдя... вобщем, до конца так и не дочитал (хотя честно пытался и уже чуть-чуть оставалось)... когда он расписывает, как учил тибетских лам уму разуму, ещё куда ни шло - ну забавно... описание экспедиции интересно... но его рассуждения и выводы... да ещё, мол, "я всего лишь беспристрастный учёный и вот видите - представляю тут логичные научные выводы, основанные на фактах..." :upss:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение Nov 28 2005, 03:14 PM
Сообщение #6





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



Нееет,....ето я не читала...я статейли о последней експедиции в Сирию читала. Интересно. Но вот про то, как ламу уму разуму учил..... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/biggrin.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Nov 28 2005, 09:58 PM
Сообщение #7





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Merry @ Nov 28 2005, 15:14)
Нееет,....ето я не читала...я статейли о последней експедиции в Сирию читала. Интересно. Но вот про то, как ламу уму разуму учил..... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/biggrin.gif)
*


он там это, конечно, прямым текстом то не говорит, но пара-другая приведённых в книге диалогов именно так выглядят - вдумчивый и серьёзный исследователь Эрнст Мулдашев рассказывает почтительно внимающему и через фразу согласно кивающему ламе о том, в чём ошибки жизненного устройства в Тибете, и в чём суть жизненных задач, стоящих непосредственно перед тибетскими ламами (охранять Генофонд Человечества!)... а лама потом задумываются, покачивает головой и отвечает что-то, что можно понять, как "ах вот оно как оказывается! ай-яй-яй-яй, а мы то..."
(утрирую, конечно, но не то, чтобы очень)

а АиФ в последнее время что-то стал всякую мурню печатать (IMHO)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Verdrehte Engel
сообщение Dec 1 2005, 03:38 PM
Сообщение #8





Группа: пятая
Сообщений: 14
Регистрация: 1-December 05
Пользователь №: 452



Я читала почти все книги Эрнста Мулдашева, мне понравилось, но уж больно теософию похоже.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Dec 2 2005, 07:14 PM
Сообщение #9





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Verdrehte Engel @ Dec 1 2005, 15:38)
Я читала почти все книги Эрнста Мулдашева, мне понравилось, но уж больно теософию похоже.
*


ну дык он же явно в гибрид Блаватской и Рериха играет - потому и похоже
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Camus
сообщение Mar 12 2006, 12:44 PM
Сообщение #10





Группа: пятая
Сообщений: 8
Регистрация: 11-March 06
Пользователь №: 568



Его никто бы не слушал, если бы не одно обстоятельство. Он ведь офтальмолог еще, и осуществил операцию, за которую никто до него решался даже браться. Он вернул зрение человеку на несколько процентов посредством вещества, которое сам изобрел. Может, что-то путаю, но, кажется, дело было именно так.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Mar 12 2006, 01:10 PM
Сообщение #11





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Camus @ Mar 12 2006, 12:44 PM) *
Его никто бы не слушал, если бы не одно обстоятельство. Он ведь офтальмолог еще, и осуществил операцию, за которую никто до него решался даже браться. Он вернул зрение человеку на несколько процентов посредством вещества, которое сам изобрел. Может, что-то путаю, но, кажется, дело было именно так.


да, офтальмолог он, вроде бы, хороший... по крайней мере, какие-то результаты с этим аллоплантом у него явно есть (пишу неуверенно, поскольку точно не знаю, какие - научных публикаций с чётким описанием не читал... интересно бы глянуть, кстати)...

но книги эти, блин (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/huh.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Solo
сообщение Jun 10 2006, 02:25 PM
Сообщение #12





Группа: пятая
Сообщений: 24
Регистрация: 10-June 06
Пользователь №: 636



Прочитал все его изданные книги. Интересно очень! Особенно первые. Что касается отношения к его теориям... сложно. Я там не был... а судить по мнению других о таких глобальных вопросах, которые он поднимает - неумно... С другой стороны - мы столько еще не знаем, что отталкиваться от необычного, только потому, что оно - необычно - не стоит.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jun 12 2006, 11:33 PM
Сообщение #13





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Solo @ Jun 10 2006, 03:25 PM) *
Прочитал все его изданные книги. Интересно очень! Особенно первые. Что касается отношения к его теориям... сложно. Я там не был... а судить по мнению других о таких глобальных вопросах, которые он поднимает - неумно... С другой стороны - мы столько еще не знаем, что отталкиваться от необычного, только потому, что оно - необычно - не стоит.


дык дело ж не в необычности - необычного, если уж на то пошло, и среди действительно научных работ можно найти немало, но они не вызывают такого внутреннего протеста...

да, поначалу читать интересно, согласен... но когда человек начинает домыслы выдавать за научные факты, а фантазирование на тему - за логические выкладки, это раздражает
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Solo
сообщение Jun 13 2006, 12:58 AM
Сообщение #14





Группа: пятая
Сообщений: 24
Регистрация: 10-June 06
Пользователь №: 636



А что есть реальность, как не реализованная фантазия? Все корифеи науки отличались способностью выходить за грани привычного мира и помогала им в этом не инструмент (логика), а свойство моделировать реальность (фантазия)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jun 13 2006, 11:28 AM
Сообщение #15





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Solo @ Jun 13 2006, 01:58 AM) *
А что есть реальность, как не реализованная фантазия? Все корифеи науки отличались способностью выходить за грани привычного мира и помогала им в этом не инструмент (логика), а свойство моделировать реальность (фантазия)


ну Solo, ты ж понимаешь - насчёт того, что и как делали "корифеи науки", заявление голословно (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) ... с таким же успехом можно сформулировать фразу, имеющую почти диаметрально противоположное значение - что-нибудь о том, что корифеи науки в своих фантазиях всё же шли по пути факты -> теория (тут действительно имеет место фантазия) -> доказательства, а не просто фантазировали... или ещё покатегоричнее

впрочем, не о корифеях речь...

ты пойми - я совсем не против фантазии :clap: ...

но во-первых - фантазия фантазией, но должно же быть какое-то отличие между учёным-исследователем и брехуном-затейником... научная "фантазия", насколько понимаю, тем и отличается, что она основывается на фактах и подкрепляется доказательствами, проверяется экспериментально... если же человек сначала фантазирует "а вот если бы да кабы...", а потом, не имея реальных доказательств, просто начинает подгонять всё увиденное под готовую фантазию - это уже не наука

то есть, пускай бы Мулдашев себе фантазировал, да гипотезы строил - говорю же, интересно порой почитать (люблю фантастику, кстати)... но он ведь постепенно начинает всё больше упирать на глубокую научность и неопровержимость "фактов" и "логических выводов"... у него там где-то даже раздел есть специальный - что-то вроде "Верю ли я в то, что написал? Взгляд ученого-материалиста"... и раз за разом повторяет, мол, "к этому привели логика и неопровержимые научные факты..."... вот что коробит то (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/huh.gif)

а во-вторых, если уж говорить о "выходе за грани привычного мира" - ведь у Мулдашева то никакого принципиального "выхода за грани" то и нет :dontno: ... ну что он предполагает:
- что существовали (и возможно существуют до сих пор) ещё какие-то разумные расы, кроме известной,
- что они обладали (и возможно обладают до сих пор) ещё какими-то способностями,
- что они крупнее телесно, чище духовно, умнее и здоровее нас...

где ж тут выход за рамки? - подобные байки (о высоких, сильных, мудрых, живущих за тридевять земель или живших в стародавние времена) с незапамятных времён существовали

сравни вон хотя бы с принципом неопределённости, или с Копенгагенской интерпретацией квантовой теории - их суть ведь вообще переворачивает мир с ног на голову (как, впрочем, и большая часть находок квантовой физики)... время, пространство, реальность, наши представления обо всём этом - всё перемешивается, даже в упрощённом изложении (пишу "в упрощённом", поскольку в полном такое дело просто не осилю - тут я слаб)...

или вот, если уж вернуться к биологии - идея эгоистичного гена, предложенная Ричардом Докинзом... это куда больший выход за рамки привычного, чем у Мулдашева... а между тем Докинз не так уж упирает на неопровержимость и научную доказанность, хотя основания у него куда серьёзнее и под его выкладки в самом деле подкопаться непросто...
(кстати, "Эгоистичный ген" тебе по ходу, должно понравиться, если ещё не читал - рекомендую)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Solo
сообщение Jun 18 2006, 03:11 PM
Сообщение #16





Группа: пятая
Сообщений: 24
Регистрация: 10-June 06
Пользователь №: 636



Спасибо за расширенный ответ. Я тоже не отношусь к "воспаленным" последователям идей Мулдашева. То, что мне импонирует - его желание "нырнуть" туда, где большинство , оттопырив презрительно губу листают в качестве аргументов замшелые, неочевидные, да и просто противоречивые, но тем не менее "официальные" доказательства и аргументы. НЕ беру все и априори за истину. В этом я полностью с тобой солидарен. Тем не менее радует его разум, ищущий и живой. Критиковать его выводы - привилегия каждого отдельного человека и тут спорить бессмысленно. Но, то что его поиски дают почву для собственного размышеления, фантазии и поиска - очевидно и похвально для автора. ИМХО, разумеется ))

За ссылку на книгу спасибо. Скачал. Буду читать .
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jun 20 2006, 08:19 PM
Сообщение #17





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Solo @ Jun 18 2006, 04:11 PM) *
Спасибо за расширенный ответ. Я тоже не отношусь к "воспаленным" последователям идей Мулдашева. То, что мне импонирует - его желание "нырнуть" туда, где большинство , оттопырив презрительно губу листают в качестве аргументов замшелые, неочевидные, да и просто противоречивые, но тем не менее "официальные" доказательства и аргументы. НЕ беру все и априори за истину. В этом я полностью с тобой солидарен. Тем не менее радует его разум, ищущий и живой. Критиковать его выводы - привилегия каждого отдельного человека и тут спорить бессмысленно. Но, то что его поиски дают почву для собственного размышеления, фантазии и поиска - очевидно и похвально для автора. ИМХО, разумеется ))


да бог с ними, с идеями... фантазировать и искать - дело хорошее... писать о том, чего накопал и нафантазировал - тоже... бумага всё стерпит, а людям, опять же, почитать интересно...

меня, понимаешь, другое задело - очень уж он там мусолит слова "научный", "факт", "доказано", "учёный", "логика"... поначалу ещё ничего, а потом - чуть ли не на каждой странице... неприятно читать становится...
ведь никакой особой нужды так напирать на сугубую научность/логичность/доказанность не было (и без того, по-моему, люди бы покупали и читали)...
собственно, даже в научных работах, имеющих куда более веские доказательства, никто обычно не пытается столь навязчиво убедить читателей - мол, обратите внимание! :umnik: мы, серьёзные учёные-материалисты :umnik: , добыли неопровержимые доказательства! :umnik: высказанная гипотеза подкреплена фактами и логикой! это говорим вам мы, учёные-материалисты! :umnik:

причём, Мулдашев то действительно близок к науке - он врач... это, вообще-то, не абсолютно то же самое, что учёный (в некоторых моментах даже диаметрально противоположно, мне кажется), но с научными работами он знаком не понаслышке - и читал, и сам публиковался... то есть, должен понимать разницу между идеей высказаной и идеей доказанной...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Solo
сообщение Jun 20 2006, 10:23 PM
Сообщение #18





Группа: пятая
Сообщений: 24
Регистрация: 10-June 06
Пользователь №: 636



А ты знаешь... забавно, но как раз то, что он столь часто употребляет слова "научный", "доказатаельный" и т.д. и создает, своего рода, фарс с элементами пронзительной правды... наша наука именно так и делается в своих "90%"... высасывается из пальца, завертывается в "сто одежек" из аргументации... часто убогой и устаревшей и подается с огромной помпой под нос таким же хамелеонам-склеротикам... которые, старательно обнюхав поданное и учуяв знакомый тухлый запах, разражаются радостными воплями... поддержав продолжение их идей они продолжают период своего благополучия... и только...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jun 21 2006, 11:13 AM
Сообщение #19





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Solo @ Jun 20 2006, 11:23 PM) *
А ты знаешь... забавно, но как раз то, что он столь часто употребляет слова "научный", "доказатаельный" и т.д. и создает, своего рода, фарс с элементами пронзительной правды... наша наука именно так и делается в своих "90%"... высасывается из пальца, завертывается в "сто одежек" из аргументации... часто убогой и устаревшей и подается с огромной помпой под нос таким же хамелеонам-склеротикам... которые, старательно обнюхав поданное и учуяв знакомый тухлый запах, разражаются радостными воплями... поддержав продолжение их идей они продолжают период своего благополучия... и только...


ГЫ... ну ты что-то совсем уж науку опустил...

если всё так, как ты говоришь, то почему же она тогда развивается? почему новые теории возникают или там старые уточняются/изменяются? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/unsure.gif)

может, примеры приведёшь какие - что, например, явно из пальца высосано? ну, или что подаётся с помпой, облачённое в убогие и устаревшиe аргументы? 8)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Solo
сообщение Jun 21 2006, 10:08 PM
Сообщение #20





Группа: пятая
Сообщений: 24
Регистрация: 10-June 06
Пользователь №: 636



Я - врач по профессии и некоторое время потратил на научную деятельность. Примеров убогости некоторых статей и диссертаций приводить не буду - боюсь стошнит всех. Что касается прогресса науки, то противоречия тут нет. Те действительные УМЫ, что пробиваются на "передовую" генерируют такие ИДЕИ, что старперам просто здоровья не хватает их утопить. На таких гигантах разума наука пока и держится. Слава Богу Россия такими Людьми еще не оскудела.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Jun 23 2006, 11:42 AM
Сообщение #21





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Solo @ Jun 21 2006, 11:08 PM) *
Я - врач по профессии и некоторое время потратил на научную деятельность. Примеров убогости некоторых статей и диссертаций приводить не буду - боюсь стошнит всех. Что касается прогресса науки, то противоречия тут нет. Те действительные УМЫ, что пробиваются на "передовую" генерируют такие ИДЕИ, что старперам просто здоровья не хватает их утопить. На таких гигантах разума наука пока и держится. Слава Богу Россия такими Людьми еще не оскудела.


так что ж, гиганты разума и эти, высасыватели-из-пальца - и есть вся наука? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/huh.gif)

если наука на 90% состоит из высасывателей-из-пальца, откуда тогда берутся публикации в серьёзных международных журналах? (высосанную из пальца идею в них так просто не впихнуть - это ж не местечковые издания, где c редактором вместе в бане парились или водку пили)
а откуда "гиганты разума" берут базовую информацию для своих идей? (ведь какой ни будь расперегигант, а в одиночку, да на голом месте и исключительно на своих собственных изысканиях гипотезу построить проблематично - за одну жизнь просто не успеешь достаточно информации собрать)...

вот смотри, любой "гигант", публикуя свои монументальные труды, будет ссылаться на работы других людей, на которых он строил исходную идею (эти нашли то, те описали это, там предполагали, тут показали, ...), а в каждой из тех работ будет ещё куча ссылок на ещё более ранние работы, послужившие для них основанием... и так далее - немаленькая пирамида получится
кто поставляет "гигантам" эти "кирпичики" для её построения? :dontno:
впрочем, правильнее, пожалуй, спросить - кто строит эту пирамиду, давая "гигантам" возможность увенчать вершину чем-нибудь эдаким? или - кто строит после того, как "гигант" заложит краеугольный камень?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 11:50 AM