Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> ДЕНЬ ПОБЕДЫ, что это для вас?
Ёжик
сообщение May 5 2005, 11:28 PM
Сообщение #1





Группа: четвертая
Сообщений: 1,335
Регистрация: 25-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 74



Теперешние дети мало осведомлены о той страшной войне. Такими темпами она скоро вообще сотрется из памяти наших потомков.
В связи с этим вопрос - что для вас этот день? Обсуждаете, вспоминаете ли вы эти подвиги наших отцов? Словом, давайте здесь соберем свои мысли, ассоциации, связанные с этой страшной войной...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение May 6 2005, 07:24 AM
Сообщение #2





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



у меня вспоминать не с кем....
бабушка моя была в войну ребенком.что-то она помнит,но не очень любит об етом лишний раз говорит...я знаю какие-то моменты о их жизни,но мало.
знаю что прадед мой (со стороны дедушки) воевал..он вообще военный был.

т.е. какбы в семье у нас перед етим днем не вспоминается и не обсуждается....

но когда слышеш через что люди прошли и как выживали...муражки по коже бегут!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение May 6 2005, 03:09 PM
Сообщение #3


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



Для меня лично, 9-е мая - Знаменательный День. Как подумаю, какой ценой досталась победа нашим, сколько сил, крови и пота стоило людям поднять страну их полной разрухи, становится страшно и горько... Горько оттого, что это всё забывается, ни кем не ценится...

Не так давно в инете открылся проект: www.pobediteli.ru настоятельно всем рекомендую скачать и посмотреть... Вся война... день за днем.. све события, фотографии, ролики, аудиозаписи ветеранов. Мы обязательно запишем диск, нужно будет на чем-то детей учить...

У меня самой дедушка военный врач, он уже умер, но наград получил во время войны много. У мужа дедушка вообще герой! У него очень много медалей и орденов… Он тяжело перенес войну, очень тяжело… Мы каждый год ходим его поздравлять, для нас это свято!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение May 6 2005, 07:27 PM
Сообщение #4


Чувство юмора = 0


Группа: четвертая
Сообщений: 4,332
Регистрация: 19-March 05
Из: Елгава
Пользователь №: 107



Праздник-однозначно.Мне вобще нравится как у нас в латвии к этому делу относятся.8 марта ,9 мая отменили совсем как праздники,а народу фиолетово и всё идёт как и раньше. Это у каждого свой праздник и я обязательно поеду к деду на кладбище и я уверен,что там будет полно народу,таких же благодарных,детей,внуков.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 6 2005, 10:37 PM
Сообщение #5





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



Люблю фильмы про войну, вот на днях пересмотрела опять " Аты-Баты, Шли Солдаты" и " В бой идут одни старики". Любю их смотреть потому, что полностью погружаешся в ту атмосферу. Живеш месте с героями и на себе переносиш все ети емоции, которые испытывали солдаты. Их мечти, ведь все они мечтали об одном.....о победе....Я горжусь нашими дедами и прадедами. Насколько сильна у них была сила воли,....сколько патриотисма было заложенно...
И все, все без исключениа солдадты, партизаны, санитары, и даже артисты которые на фронте давали концерты, дабы поддержать боевой дух солдат,..все они герои!!!
И очень жаль, что об етих героях, сейчас вспоминают, только раз в году....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вендетта...!
сообщение May 7 2005, 12:46 AM
Сообщение #6





Группа: четвертая
Сообщений: 231
Регистрация: 12-April 05
Пользователь №: 119



Я отношусь к победе паралельно. Конечно рада, что не жила в те годы и не видела той муки и страха, но именно сейчас я не отмечаю этот день. Мне он не приносит радости. И вообще война - это глупость народа, а вернее всей планеты. Тот народ глуп, который войну начал, если, конечно, это не за свободу от терании.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 7 2005, 02:40 AM
Сообщение #7





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



QUOTE(Вендетта...! @ May 6 2005, 23:46)
И вообще война - это глупость народа, а вернее всей планеты.
*

Но факт остается фактом....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение May 7 2005, 07:09 AM
Сообщение #8





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



QUOTE(Merry @ May 6 2005, 22:37)
И очень жаль, что об етих героях, сейчас вспоминают, только раз в году....
*

а скоро вообще перестанут.будут проходить в учебниках по истории и все.
сейчас об етом говорят и вспоминают,потому что еще живы люди,которые воевали,которые прошли бкокаду Ленинграда,дети,которые были в лагерях...поетому и вспоминают....
не могу сказать,что етохорошо,но скорее всего мы скоро к етому придем
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 7 2005, 12:39 PM
Сообщение #9





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



QUOTE(solnce @ May 7 2005, 06:09)
а скоро вообще перестанут.будут проходить в учебниках по истории и все.
сейчас об етом говорят и вспоминают,потому что еще живы люди,которые воевали,которые прошли бкокаду Ленинграда,дети,которые были в лагерях...поетому и вспоминают....
не могу сказать,что етохорошо,но скорее всего мы скоро к етому придем
*

А ведь ето позор для нации...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение May 7 2005, 07:08 PM
Сообщение #10





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



QUOTE(Merry @ May 7 2005, 12:39)
А ведь ето позор для нации...
*

ну мы же не помним и не вспоминаем все войны в которых побеждали....200-300 лет назад..ето позор? не думаю что ето прямо позор...просто ето обьяснимо
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 7 2005, 09:01 PM
Сообщение #11





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



Помоему для нашего народа ето была самая ужасная война. Не одна победа не далась так тяжело. И не в какой войне не погибло столько людей. Ето еше так, сказать, свежо, а мы уже об етом не помним...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение May 7 2005, 09:29 PM
Сообщение #12





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



нее ну что значит не помним???
праздник отмечается,да даже то что мы обсуждаем сейчас ету тему сейчас,говорит о том что мы помним об етом. И книг написано уйма про войну и фильмы сняты и художественные и документальные...и песни военные есть..и сами ветераны живут еще среди нас...так что не так уж что и не помним!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёжик
сообщение May 7 2005, 09:34 PM
Сообщение #13





Группа: четвертая
Сообщений: 1,335
Регистрация: 25-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 74



Не хочется быть занудой, но в этом году у нас перекрыли весь центр города. Вход только по спец.пропускам, которые нашим ветераноам и не снились. 60-тилетие Победы - сплошная показуха и фарс. Приедит Буш, и Латвийская мадам (как там ее). Поэтому, ветераны увидят почести и услышат приятные (но искренние ли?) слова только по телевизору.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 7 2005, 09:34 PM
Сообщение #14





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



Мы то помним....да я об обшей массе...да и о том времени когда на земле не останется ветеранов.
Да и сейчас помнить-то народ помнит,...но вот, что они испытывают в душе?радость и гордость за предков или радость за то, что еше один выходной есть?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение May 7 2005, 09:54 PM
Сообщение #15





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



QUOTE(Merry @ May 7 2005, 21:34)
да и о том времени когда на земле не останется ветеранов.

*

а когда не останется ветеранов,то будет то о чем я писала выше...так же как и наши другие войны....в конце концов,тогда тоже гибли наши предки и ето тоже были трагедии для семей...и не важно что в великую отечественую погибло больше..
QUOTE
Да и сейчас помнить-то народ помнит,...но вот, что они испытывают в  душе?радость и гордость за предков   или радость за то, что еше один выходной есть


ну радость и гордость можно испытавать,если ты пережил ето..тогда б больше людей испытывали бы гордость и радость...а нынешнее поколение не знает что тогда было и как юди выживали(я имею ввиду на собственной шкуре) и хорошо что не знает и чтобы никогда не зналo!! просто мне кажется надо испытывать уважение к людям которые отдали жизни за ету победу,кто воевал и благодоря кому мы смогли родится.....

а еще...что бы не умерла паметь об етом дне..мы сами должны рассказывать своим детям о том что ето за день и что тогда было...и от страны тоже зависит чтоб жила память о тех людях!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 7 2005, 11:17 PM
Сообщение #16





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



QUOTE(solnce @ May 7 2005, 20:54)
просто мне кажется надо испытывать уважение к людям которые отдали жизни за ету победу,кто воевал и благодоря кому мы смогли родится.....
*

Вот об етом я и говорю.....

QUOTE(solnce @ May 7 2005, 20:54)
...и не важно что в великую отечественую погибло больше..
*

Таки ето как раз важно! Poteri-to ne sravnimye ni s kakoj vojnoj to . Ведь помоему нет ни единой семью кто бы не потерял родного человека. Слишком дорога была ета Победа!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение May 8 2005, 01:16 AM
Сообщение #17


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



Солнца я полностью придерживаюсь твоего мнения... В истории России было много войн, но мы почитаем эту, тат как по истории нам было суждено к ней близко родиться... Мы не помним и тем более не отмечаем, ни каких дат связанных, например с Первый Великой... а почему? Потому что это уже история... Я уверена, что через лет 50-т, когда наше поколение - поколение последних свидетелей, видевших ветеранов, будет мало людей отмечать этот праздник... Сами будем старыми... А что говорить, про наших детей, внуков? Правнуков? Для них это будет всего лишь история... И это нормальное явление этого мира...

Главное, главное нам правильно воспитывать своих детей, правильно рассказать и внушить о том, что это была за война и чего она стоила.... Чтобы они в свою очередь могли это передать своим детям..


Ёжик, а показуха для ветеранов проходит ежегодно... Что кто-то о них помнит в другие дни? А сколько среди бомжей и просящих милостыню старух тех, кто воевал, тех кто продал свои медали, чтобы купить булку хлеба? На это кто-то смотрит? Это кому-то нужно? Нет... Показуха правительства была, есть и будет...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение May 8 2005, 02:54 AM
Сообщение #18





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



QUOTE(Merry @ May 7 2005, 23:20)
Таки ето как раз важно! Потери-то не сравнимые ни с какой войной то . Ведь помоему нет ни единой семью кто бы не потерял родного человека. Слишком дорога была ета Победа!
*

да уж...только не забывай,что есть семьи,которые теряли своих родных и по вине Сталина!

а некоторые и до войны не дожили по его же вине......
и вообще если рабератся и в доваться в историю и читать книжки по етому поводу,то Сталин сам готовился напасть и начать ету войну...и все плакаты типа "Ты записался в доборовольцы" были написаны на случай наступления СССР и на СССР.no sejchas ne ob etom...
а дорога победа была,потому что она была не давно и война была не давно.а потом все другие победы русскому народу были не дороги?им было все равно???почему мы говорим о в таком тоне,потому что мы не знаем о них толком вообще ничего..об етой-то не все знают,а о тех подавно.
В Израиле есть день помяти.их 2...один из них День памяти погибших солдат Израля и НЕ ВАЖНО когда,в войне или терракте..но в етот день телевиденье не транслирует развлекательные програмы и еще на 2 минуты замирает вся страна,когда звучит сирена и все останавливаются-автобусы,люди на улицах,в школах,банках....люди чтят память всеx погибших солдат!
так что говорить о памяти одной войны и сбрасовать со считов другие,мне кажется не правильным
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение May 8 2005, 03:25 AM
Сообщение #19


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



Мне всегда нравились израильтяне своей сплоченностью и заботой друг о друге.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 8 2005, 05:58 PM
Сообщение #20





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



QUOTE(sunny @ May 8 2005, 00:16)
В истории России было много войн, но мы почитаем эту, тат как по истории нам было суждено к ней близко родиться...
*

Так после же еше была и финская и Авфган,...о них же мы не вспоминаем ка о ВВО. Повторюсь в который раз. Мас штабы ВВО не соизмерими не с какой другой войной для нашего народа.


QUOTE(solnce @ May 8 2005, 01:54)
да уж...только не забывай,что есть семьи,которые теряли своих родных и по вине Сталина!
а некоторые и до войны не дожили по его же вине......
и вообще если рабератся и в доваться в историю и читать книжки по етому поводу,то Сталин сам готовился напасть и начать ету войну...
*

Репресии Сталина ето совсем другой разговор....
Да, я тоже слышала, что про планы Сталина....но если подумать логически...куда ему в то время нападать-то было...когда все золотые умы были унчтоженны. Техники не было, армия была просто в плачевном состоянии....если бы Сталин был готов напасть...то нашы бы не отступали бы так долго, аж до Сталинграда...они были бы готовы отбить врага...но всего етого не случилос...куда же нападать?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение May 8 2005, 06:27 PM
Сообщение #21





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



QUOTE(Merry @ May 8 2005, 17:58)
Так после же еше была и финская и Авфган,...о них же мы не вспоминаем ка о ВВО.  Повторюсь в который раз. Мас штабы ВВО не соизмерими не с какой другой войной для нашего народа.
*

так очень плохо что не вспоминаем..а у людей прошедших Афган тот же и Чечню....и психика поломана и не вернувшиеся есть...и так же заслуживают внимания и уважения...а ВВО-ето как бы наншу тереторию покушались...

а про наступление СССР..так вообще-то если сравнивать с чем,а с какой техникой германия пришла......и как они одеты были для русских зим (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

ладно не будем о истории....
цто было то было..и сейчас у етих людей праздник!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 8 2005, 06:37 PM
Сообщение #22





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



QUOTE(solnce @ May 8 2005, 17:27)
а ВВО-ето как бы наншу тереторию покушались...
*

Да не за терриптию они сразахлис, а за народ свой и за Родину!
Ладно, не будем о грустном! (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение May 9 2005, 01:46 PM
Сообщение #23


Чувство юмора = 0


Группа: четвертая
Сообщений: 4,332
Регистрация: 19-March 05
Из: Елгава
Пользователь №: 107



Сегодня ехал на кладбище,а у памятника освободителям Елгавы,очень много народу собралось,видно речь произносили,все с цветами,возлогали венки.Только маленькое но...нет там этого памятника....убрали как памятник окуппантам....пару лет назад...остался только постамент,а люди стояли и возлагали цветы....пидарасы эти латыши,извините другого слова нету,больно было смотреть на это...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение May 9 2005, 03:23 PM
Сообщение #24


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE
Репресии Сталина ето совсем другой разговор....
Да, я тоже слышала, что про планы Сталина....но если подумать логически...куда ему в то время нападать-то было...когда все золотые умы были унчтоженны. Техники не было, армия была просто в плачевном состоянии....если бы Сталин был готов напасть...то нашы бы не отступали бы так долго, аж до Сталинграда...они были бы готовы отбить врага...но всего етого не случилос...куда же нападать?


Merry. Ошибочка небольшая! к началу войны у нас было не меньше техники чем у немцев, они тоже в 41-43г с винтовками воевали и танки только легкие были, а вот если говорить о проффесионализме, тут мы немцам проигрывали по всем статьям, на тот момент.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение May 9 2005, 06:46 PM
Сообщение #25





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



QUOTE(ART @ May 9 2005, 14:23)
Merry. Ошибочка небольшая! к началу войны у нас было не меньше техники чем у немцев, они тоже в 41-43г с винтовками воевали и танки только легкие были, а вот если говорить о проффесионализме, тут мы немцам проигрывали по всем статьям, на тот момент.
*

Так у нас и винтовок-то не хватало на всех,...одному патроны, другому винтовку...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 12:06 PM