Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> СССР
solnce
сообщение Jul 22 2005, 07:39 AM
Сообщение #26





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



ой не знаю я...все ети малосемейки из которых не вылезиш....и образование бесплатное..не знаю у меня сестра закончилав питере беспатно обсалютно вуз....а потом во времена СССР далеко не все могли постуить в пристижный вуз!!!!! ето только так кажеться,но моего дядьку зарубили из-за так называемого пятого пункта..ето как принимать???
а пионерские организации...потом комсамол..не поступиш в комсамол в институт не поступиш....не вступиш в партию работы приличной не увидеш...ето ормально???нормально когда у человека нет права выбора?когда человеку заграницу выехать нелья???
и ето время,когда СССР процветало,а не разваливалось....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюша
сообщение Jul 22 2005, 03:09 PM
Сообщение #27





Группа: четвертая
Сообщений: 616
Регистрация: 31-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 168



QUOTE
нормально когда у человека нет права выбора?когда человеку заграницу выехать нелья???

Тоже никогда этого не понимала.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 18 2005, 11:27 PM
Сообщение #28





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



QUOTE(Панда @ Aug 17 2005, 21:41)
Я вообще-то слышала, что стоит вопрос в провительстве о том что бы все игорные заведения вывести за пределы городов - как бы устроить маленькие "Лас-Вегасы" за пределами городов. Все таки когда до них надо ехать поедут только самые упертые.

Ну этот разговор я слышала по крайней мере от правительства Москвы.

А вообще мораль и идеологию надо воспитывать, может даже и вбивать. Хоть ты тресни, меня в этом не переубидишь. Вопрос в том какую.... и кто... встанет во главе... (Увы у нас могут опять все перевернуть с ног на голову).

Я жила в СССР. Когда я училась все-таки у нас все хотели стать октябрятами, боялись что не примут - дети ведь были, и все старались добрые дела делать бабушку через дорогу перевести, место уступить, бумажки на улице не бросать, деревья сажать и т.д.
И поверьте те кто не хотел быть комсомольцем, пионером, октябренком - это были исключения.
И знаете вбили идеологию нормального поведения, все-таки вбили - поскольку правила хорошего поведения вбивались в детстве - все это осталось.

И про наркоманов - когда закон об ответственности за упортебление убрали - я расстроилась.
Путь нескольких человек, но кого-то бы это может остановило. Да в массовых масштабах конечно нет, но хоть кого-то - сейчас такая жизнь - что по-моему за каждого надо бороться - что бы мы не захлебнулись.
*



QUOTE(StalceR @ Aug 18 2005, 10:36)
Как по мне - так это крайне печально... дети боялись(!) что их не примут в октябрята (пионеры, комсомольцы и т.п.)...

Почему боялись? Думаю потому, что если ребенок из всей группы равных ему не был принят (а причин могло быть миллион) - он становился объектом повышенного критического внимания. Его ругали за то что он не стал последователем Ленина (именно с молодым Лениным вешали звездочку на грудь октябрят), что он не чтит всех тех кто... (подставить можно было что угодно)... с таким ребенком отказывались дружить...  Как там было?

Если тебя не брали в октябрята, то это и означало что ты неприлежный, не любишь школу, не уважаешь старших, ленив, много врешь, трус и мало что умеешь... не дружелюбен и вообще скучный тип...

Вот дети этого и боялись... Я считаю что нельза на страхе, на детском страхе, строить организацию, цели у которой идеалогически возвышенные... помощь пионерам, уход за престарелыми и т.п...

Между прочим (а вы знали о таком?), что вступление в октябрятские групы, на основе утвержденных ЦК ВЛКСМ правил, было добровольным?  Т.е. детям должны были предлагать вступать в октябрята...  А не заставлять...

Прошу прощения, что ушел от темы о игральных автоматах... но зацепился просто =)
*



QUOTE(Панда @ Aug 18 2005, 21:48)
Да нет Сталкер, не страх, я просто так написал, желание что-ли, не знаю как описать.

Я не оправдываю эти организации, но в них было очень много положительного. Зачем же все преваращать в прах и начинать с нуля - не зная с чего вообще и как и чем это может кончеться - не лучше ли взять хорошее из прошлого.

Для детей это была как бы игра - в этой игре они учились. А как по другому им обяъяснить как себя вести правильно?
Вообщем мне трудно объяснить все в писмьменном виде.

Мое мнение - демократия - это для выско-развитого, культурного общества благо.
А шагать из полымя да в воду?  :dontno: - тут точнее будет из воды в полымя.

И уж точно тебе скажу - принимали вообщем-то все равно всех - инкто изгоем то не был. У нас принимали всех - даже отъявленных - только по сравнению с теперешними отъявленными - это просто ромашки.

У нас в школе была кстати сильная комсомольская организация - у нас были походы почти всей школой типа зарницы - с 7 по 10 класс. Правда я не знаю может и сейчас такое есть. У нас пол-школы - целый поезд - была экскурсия в Брест. Мы ездили в Крым на весенние каникулы в горы в поход. У нас была группа "Поиск" - отряд по поиску прпавших без вести на войне. И брали туда всех отнюдь не активистов - я тоже принимала во всем этом участие, но никакой активисткой не была - даже в своем классе не была никем, и никогда не принимала участие так сказать в общественной жизни всех этих организаций.
И занимались этим всем комсомольские активисты ну не без помощи нашего физрука конечно- сильный был мужик.

:pray: То ж пардон за отклонение.
Просто ни в чем нельзя перигибать  :umnik:

Далее см. тему "СССР" "Люди, страны, города"
*



А что сейчас, кто у нас изгои в школе - те у кого нет таких-то... кроссовок, компьютера, и т.д. Это что лучше? Что это воспитывает?

Да к стати чего-то я не вспоминаю из своего детства - что будучи пионером, октябренком или комсомолкой - я чувствовала что я последователь Ленина.
Я честно не была фанаткой Ленина, мы также смеялись над всем этим, никто не был зациклин на лозунгах, мы над ними смеялись ....
Не заню может быть это был поздний СССР - мои школьные годы 1973 - 1983.
Но опять же если в обществе нет идеологии (особенно среди молодежи) - эту нишу быстренько займут такие как - Скинхэды, националисты и др.

Мое мнение нужно сделать культ культуры. А как - это наверное дело психологов.

Заметьте, что бы продвинуть свой товар рекламодатели - идут на все ухищрения, давящие на наши инстинкты - удовольствие, страх и т.п.
Занчит пусть рекламщики этим пользуются, а в воспитании общества нельзя.
Вот так мы и превращаемся в общество потребителей. Они делают из нас то общество которое хотят, чем же они лучше дедушки Ленина?

Ты классный - если ты в этой машине с такой девушкой с бутылкой такого вот пива, тебе звонит такой-то телефон.
И упси бог тебя не мыть руки мылом Сейфгард - страшные микробы тебя сожрут!
А настоящее чуство? Знаешь где оно есть? - только там!!! где есть чипсы Бинг-Бонг.!!!
- А вы не едите эти чипсы?
- Да о каких чувствах вы можете тогда говорить!

"Учиться, учиться, учиться - так завещал великий Ленин"
- вы что учитесь еще?
- да вы мой батенька отсталый человек, ваша идеология неправильная - вы изгой!

Еще раз хочу добавить что плохого было много, но и сейчас немало.
Город солнца - это утопия, и совершенная конкуренция в прирде не существует.
Но не надо отметать все, можно-же взять хорошее из прошлого и добавить настоящего, почему только заикнешься что было в СССР - сразу начинают...
"Ты что хочешь ходить строем?" Да не хочу, я же не говорю все вернуть - а только положительное ..
Меня не слышат..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Aug 19 2005, 07:27 AM
Сообщение #29





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



да нельзя вернуть только положительное..просто для сех положительное разное.и чтобы не было будет и плохое и хорошее и будут всегда люди,которые будут хорошо жить им комфортно в том или в етом или в другом строе и времени.

конечно в иделае выделеть хорошое что было в СССР,что есть сейчас исделать такое идиальное общество,но ето сделать невозможо.
а уж если выберать...я бы не хотела возвращаться в СССР
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 19 2005, 09:05 AM
Сообщение #30





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



А выбирать нам ни кто и не даст, все выберут за нас... :^^:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 19 2005, 02:53 PM
Сообщение #31


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Конечно, светлый коммунизм это утопия, и нормальная демократия это тоже невозможно, тем более у нас, не умеет русский человек правильно распоряжатся, относительной, свободой. А тут еще эта свобода, обрушилась как снег на голову.. В итоге кому, эта свобода пригодилась, дедушке-ветерану? Уважаемому прффесору? Бухгалтеру с большим стажем? Нет! Не думаю, что кто-то из вышеперечислинных чувствует себя свобоным хозяином своей страны. Зато она пригодилась г. Мавроди и ко. Да, сейчас есть возможность купить хороший телек или сьездить в Турцию на пару недель, но ведь на все это нужны деньги, а их, у большинства людей нет. Попрошу не иметь в виду Москву и др. крупные центры, это еще не вся Россия.
Короче, и тогда хватало дебилизма, бурократии и тд. и сейчас всего этого, хватает с избытком, та же бурократия никуда не делась, просто приобрела немного другие формы. Или например, выборы, сейчас очень любят вспоминать какой фарс устраивали из выборов, как было, всего два кандидата, из которых один не имел никаких шансов. Ну допустим так и было, а сейчас намного лучше?! Кого народ выбирает? Что он, народ, знает о том человеке, которому собирается "вручить" свое будущее?! Да ни хрена! Кроме красивых обещаний и всякой предвыборной лабуды. Это свобода?! Какая мне разница, выбирать одного урода из двоих, или одного урода из двадцати.....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 19 2005, 04:16 PM
Сообщение #32





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



Да Арт, я с тобой согласна.

И еще про выборы, я не верю что мы выбираем, не верю...

Случай из жизни моей:

Правда выборы в местную какую-то фигную, не вдавалась в подробности.

Звонок звонит знакомая..
- Слушай дай мне свои паспортные данные, мой бывший начальник мне платит по 50 р. за глос:
на следующий день
- Заходит ближайшая подруга в Управе работает
- слушай дай паспорт, нам тут надо за мужичка одного голосов набрать, он нам скамейки в парк купил...., он нам еще обещал то-то и то-то...

(разговор был об одном и том же лице)

В конечном итоге его выбрали.
Я его видела однажды - вы бы видели эту харю, и вы бы слышали его речь - можно догадаться откуда у него деньги без подсказок.

СССР - назначали
Россия - выборы

Загадка - что изменилось? :^^:

И еще загадка:

Раньше нам не говорили что ворют,
Теперь говорят что ворют

Что воровать перестали?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 19 2005, 04:49 PM
Сообщение #33


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Да мы вообще в этой стране ничего не решаем. Что эта свобода, сникерсы гамбургеры, шмотье? да! Но за это, миллионы брошеных детей, стабильно процветающая коррупция, полностью разворовання страна. И никаких улучшений в будущем, лично я не наблюдаю. Из одной крайности в другую. Но все равно, мне, кажется, в СССР люди были добрее.
Помню когда меня принимали в пионеры, в последнюю очередь, всех отличников и хорошистов, в кремле, а нас шестерых оторв, через, некоторое время, в школе. Кстати, я не ощютил, какого то негативного отношения, от "хороших" пионеров, скорее наоборот.. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
StalceR
сообщение Aug 19 2005, 06:25 PM
Сообщение #34





Группа: первая
Сообщений: 573
Регистрация: 14-February 05
Из: Одесса
Пользователь №: 2



[quote=Панда]Да нет Сталкер, не страх, я просто так написал, желание что-ли, не знаю как описать.[/quote]
Да нет, Панда... )))) Понимаешь, будь дело в тебе одной - хорошо. Но у меня тоже было октябрятское-пионерское детство (до комсомола не дожил - упраздинил). И я хорошо помню этот страх... не свой личный, а вообще - бытующий тогда. Лично у нас в октябрят брали только тех, кто
был идеален с точнки зрения воспитательницы. Если что-то было не так с ней - всё, в первый "заход" ты не попадал. Вот это и было первое деление равных ранее детей на первых и вторых... и т.д...


[quote=Панда]Для детей это была как бы игра - в этой игре они учились. А как по другому им обяъяснить как себя вести правильно? [/quote]
Никак. Игра - чутьли не единственный метод развития и познания миру у всех детей без исключения... и не только человеческих... =)


[quote=Панда]И уж точно тебе скажу - принимали вообщем-то все равно всех - инкто изгоем то не был. У нас принимали всех - даже отъявленных - только по сравнению с теперешними отъявленными - это просто ромашки. [/quote]
Именно =) Всех! Заметь - всех) Я не зря упоминал, что вступление в октябрята - было добровольным делом. Однако не спрашивали некого. Стране нужны были высокие показатели, а не искреннее отношение. А дети... дети, уверен, всегда были и хорошие и всегда были отъявленные. Может быть тебе просто повезло... может не повезло мне... но у нас в классе было несколько отморозков. И именно так.

[quote=Панда]У нас в школе была кстати сильная комсомольская организация - у нас были походы почти всей школой типа зарницы - с 7 по 10 класс. Правда я не знаю может и сейчас такое есть.  У нас пол-школы - целый поезд - была экскурсия в Брест. Мы ездили в Крым на весенние каникулы в горы в поход.[/quote]
Я тоже не знаю как сейчас, но мы в школе, уже когда не было никаких октябрят, пионеров, комсомольцев и т.д. - ездили группами классов по разным городам Украины, по области города на выходные и даже заграницу. Тут всё зависит только от преподавателей.


[quote=Панда]А что сейчас, кто у нас изгои в школе - те у кого нет таких-то... кроссовок, компьютера, и т.д.  Это что лучше? Что это воспитывает?[/quote]
Никакое изгойство не воспитывает... что изгойство непринятых октябрят/пионеров, что изгойство тех, у кого нет компьютера или кроссовок. Повод тут не важен.

[quote=Панда]Да к стати чего-то я не вспоминаю из своего детства - что будучи пионером, октябренком или комсомолкой - я чувствовала что я последователь Ленина.
Я честно не была фанаткой Ленина, мы также смеялись над всем этим, никто не был зациклин на лозунгах, мы над ними смеялись .... [/quote]
Так вот этого я и не понимал. И не понимаю. Зачем нужно было становиться пионером, октябренком или комсомольцем, если на это не было желания и не было (а это самое главное) желания следовать пути указанным Ленином? Зачем? Просто быть как все? Или боязнь стать изгоем и выделиться из толпы белой вороной?

[quote=Панда]Не заню может быть это был поздний СССР - мои школьные годы 1973 - 1983.
Но опять же если в обществе нет идеологии (особенно среди молодежи) - эту нишу быстренько займут такие как - Скинхэды, националисты и др. [/quote]
Мне, читая эти строки, вспомнился фильм "Чучело". Все - пионеры. Идеология - строгая. А какие дети? Присутствие идеология и пионерский галстук не мешал им быть извергами. Считаю, что если мой ребенок станет жестоким, если станет скинхэдом или националистом - это толкьо моя вина. Моя вина как родителя, что я не сумел правильно воспитать, моя вина, что не научил видеть где хорошо, а где плохо, моя вина, что не научил несгибаться под натиском безидеологического общества. Винить в это отсутствие CCCP или, наоборот, допустим, тлетворное влияние кого-либо или чего-либо - это признать то, что сам ничего не смог сделать и упустил ребенка.

[quote=Панда]Заметьте, что бы продвинуть свой товар рекламодатели - идут на все ухищрения, давящие на наши инстинкты - удовольствие, страх и т.п.
Занчит пусть рекламщики этим пользуются, а в воспитании общества нельзя. [/quote]
Нет, конечно нельзя. Если воспитывать общество давя на страх, удовольствие и т.п. - то и общество вырастет соответствующее.

[quote=Панда]Ты классный - если ты в этой машине с такой девушкой с бутылкой такого вот пива, тебе звонит такой-то телефон.
И упси бог тебя не мыть руки мылом Сейфгард - страшные микробы тебя сожрут!
А настоящее чуство? Знаешь где оно есть? - только там!!! где есть чипсы Бинг-Бонг.!!!
- А вы не едите эти чипсы?
- Да о каких чувствах вы можете тогда говорить!
[/quote]
Я повторюсь - реклама и рекламисты не виноваты в том, что молодежь может повестись на это. Виноваты те, если ребенок ведется, кто воспитывает его. Это самое простое отмазать себя - во всём виновата реклама - что ж я мог сделать? Там чипсы показывали с телефонами и девушками... Бред =))) Человек на то и человек, что отличаясь высоко развитым разумом, в отличии от животных, может подавлять свои инстинкты и не быть собачкой Павлова - позвонили в колокольчик (показали рекламу с чипсами) - началось слюно отделение (побежал и купил чипсы).


[quote=Панда]Но не надо отметать все, можно-же взять хорошее из прошлого и добавить настоящего, почему только заикнешься что было в СССР - сразу начинают... "Ты что хочешь ходить строем?" Да не хочу, я же не говорю все вернуть - а только положительное..[/quote]
Мне кажется, что цеплятья за прошлое - бессмысленно. Никому не удавалось вернуть прошлое. Ну или хотябы часть его - самую лучшую часть, отбросив хорошее. Если что-то ушло в историю - значит оно не достойно было быть рядом с нами сейчас. "Хорошее" - это не материальная вещь, её можно пронести сквозь века... Но если оно не несется - значит не нудно оно большинству общества.

Каждый человек - это чёрное и белое. В каждом из нас есть темные и светлые стороны. И мы неделимы. Не бывает абсолютно злых людей или абсолютно добрых. Потому и общество, целиком, никогда не сможет стать тем, к чему стремился коммунизм - всеобщим благом. Всегда будет хорошее соседствовать рядом с плохим.

Нельзя взять из прошлого только хорошее - ты неизбежно потянешь то плохое, что соседствовало рядом с ним.

Я считаю, что до тех пор, пока я буду зацикливаться на плохом, уделяя ему своё внимание, до тех пор, пока я буду бороться с ветрянной мельницей, пытаясь искоренить зло и насажить везде добро - я отвлекаюсь. Я отвлекаюсь от этого самого добра. Борясь со злом, я рискую проскакать мимо добра и так и не увидеть его.

Чем ругать общество за черствость, современные школы за безразличие к культуре учеников и т.п. - я луче буду дарить добро своим окружающим. Я буду делать так, что бы ребенок вырос счастливым и успешным.

А самоотверженно боросться с чем-то плохим, равно как и искать всё время что-то хорошее - это всё равно что пытаться искоренить ураганы, за их разрушения и делать культом солнце, за то что оно всё время греет меня... =)



[quote=Панда]Меня не слышат..[/quote]
Мы тебя слышим))))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 19 2005, 07:17 PM
Сообщение #35


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE
Да нет, Панда... )))) Понимаешь, будь дело в тебе одной - хорошо. Но у меня тоже было октябрятское-пионерское детство (до комсомола не дожил - упраздинил). И я хорошо помню этот страх... не свой личный, а вообще - бытующий тогда. Лично у нас в октябрят брали только тех, кто
был идеален с точнки зрения воспитательницы. Если что-то было не так с ней - всё, в первый "заход" ты не попадал. Вот это и было первое деление равных ранее детей на первых и вторых... и т.д...
А я не помню этого страха, честно говоря, хотя и воспитательница была у нас, та еще... машинки коллекционные воровала у детей, сука. Вообще, изгоями, помоему, всегда, в школьные годы, были слабые люди, ботаны, белые вороны.. и тут ни пионеры ни кроссовки, значения не имели, всегда найдется свое "чучело", в любом обществе.
QUOTE
Именно =) Всех! Заметь - всех) Я не зря упоминал, что вступление в октябрята - было добровольным делом. Однако не спрашивали некого. Стране нужны были высокие показатели, а не искреннее отношение. А дети... дети, уверен, всегда были и хорошие и всегда были отъявленные. Может быть тебе просто повезло... может не повезло мне... но у нас в классе было несколько отморозков. И именно так.
И у нас была пара отморозков, только, жестокость, тогда и жестокость сейчас, находятся на разных уровнях, мне так кажется.
QUOTE
Я повторюсь - реклама и рекламисты не виноваты в том, что молодежь может повестись на это. Виноваты те, если ребенок ведется, кто воспитывает его. Это самое простое отмазать себя - во всём виновата реклама - что ж я мог сделать? Там чипсы показывали с телефонами и девушками... Бред =))) Человек на то и человек, что отличаясь высоко развитым разумом, в отличии от животных, может подавлять свои инстинкты и не быть собачкой Павлова - позвонили в колокольчик (показали рекламу с чипсами) - началось слюно отделение (побежал и купил чипсы).
А вот тут в корне не согласен :no: Себя отмазывать тоже не надо, но тем не менее... прежде всего человечество это масса, которой можно манипулировать, а потом уже высшее существо которое способно подавлять свои инстинкты, этим и пользуются, те же рекламщики. Это ты, считаешь себя таким свободным, вольным выбирать, что хорошо, что плохо, а если взять в общем... то это совсем не так.
QUOTE
Я считаю, что до тех пор, пока я буду зацикливаться на плохом, уделяя ему своё внимание, до тех пор, пока я буду бороться с ветрянной мельницей, пытаясь искоренить зло и насажить везде добро - я отвлекаюсь. Я отвлекаюсь от этого самого добра. Борясь со злом, я рискую проскакать мимо добра и так и не увидеть его.
Вот это мощно! все бы так думали и у нас наступил бы правильный коммунизм :laugh:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 19 2005, 09:27 PM
Сообщение #36





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



QUOTE(ART @ Aug 19 2005, 19:17)
А вот тут в корне не согласен :no: Себя отмазывать тоже не надо, но тем не менее... прежде всего человечество это масса, которой можно манипулировать, а потом уже высшее существо которое способно подавлять свои инстинкты, этим и пользуются, те же рекламщики.  :laugh:
*


Я тоже хотела это написать. Стадное чувство так сказать всеже в нас присутствует, что ни говори. Прям из повседневной жизни можно примеров набрать.
Я думаю что мы та же природа собственно и инстинкты у нас еще никто не упразднял. Если бы не было этих инстинктов мы бы наверное уже вымерли.
А еще я думаю гены - вот тоже сильная вещь, от них не убежишь.

Мы же и говорим об обществе в целом, а не о присутствующих.

С классом мне наверное правда повезло - отморозков в полном смысле слова у нас не было.

Действительно Сталкер если бы все были как ты, мы бы уже жили в Коммунизме - собственно идея то ничего...так поправить с учетом развития цивилизации.

И еще, не забывай что много детей воспитывается в неполных семьях, да и в полных людям приходиться на работе пропадать сутками что бы заработать. Тут просто физически нехватает время на воспитание. А детям нужно внимание как никому другому.
И вообще я кругом вижу кучу примеров, кто не задумывается над проблемой воспитания, жизни, культуры - просто живут по накатанной - как все. К сожалению преобладает - надо что бы как у всех.

У нас из города многие в Моску ездять на работу там заработки в 2 - 3 раза выше, а одна дорога с учетом сегодняшнего движения занимает 2 а то и 3 часа. Народ дома не бывает. А воспитание и учеба тоже требует затрат, что ни говори.

Ну в общем я согласна со всем, на эту тему можно разговаривать бесконечно.

И потом писхология как наука в нашей стране стала разрешена по-моему только гдет с 60-г. прошлого века, ну с 1960-х если не позднее.
(так не привычно присать - прошлого века).
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 20 2005, 12:30 AM
Сообщение #37


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Знаете, что мне очень нравилось в советах? Всякие пионерские кружки, там и моделестроение и всякие туристические штуки, помню на выжыгание ходил, потом из дерева всякие шкатулки делали.. все таки дети были при деле (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) Щас идешь по дворам, смотришь, где то там на лавочке сидят пиво сосут.. ни в футбол не играют.. я уж не говорю, о заливании котка.. помню каждую зиму, шланг где то доставали, заливали всем двором.. один раз вместо котка, подвал залили, шланг оторвался :laugh: У меня есть фотка, старая, черно-белая еще... ладно я ее постараюсь вывесить. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) Такой кадр из счастливого детства, очень "живая" фотография.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 20 2005, 12:35 AM
Сообщение #38





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



А у меня ностальгия.
Помню было мороженное за 28 копеек (самое дорогое) трубочка - шоколадная с орехами.
Думала - вырасту - буду зарабатывать, накулю себе такого мороженного много, много.
Выросла - оно пропало.
И потом я еще очень радовалась что у нас все народы дружно живут. Очень радовалась, прям гордилась.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 20 2005, 12:53 AM
Сообщение #39


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Вот тоже, поотделались все, зачем спрашивается, что плохо жили? Ну ладно прибалтика.. они по складу к западу ближе, а Белорусия.. сейчас сидят в жопе.. на картошке то далеко не уедешь. Зато свободные, блин! независимые! Вообще было могучее государство, весь мир боялся и уважал. А сейчас на Россию смотрят только когда ресурсы выкачивают. Нет, все понятно, страна молодая, произошел мощный перелом в экономике и тд. и тп. естественно такие вещи, просто так не проходят.. но насколько я успел узнать русский народ, лучше, помоему будет не скоро. Для России самый подходящий метод, метод "кнута и пряника"! Ленивые мы. ИМХО.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 20 2005, 01:03 AM
Сообщение #40





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



Да, ленивые - много в нас еще чего - зато душа какя.
А размах, а наша природа. Я то не совсем русская, и не совсем себя таковой ощущаю иногда - но когда смотрю на эту природу - когда в гости прихожу, с друзьями встречаюсь - думаю нет русская я все-таки.
А что меркантильность лучше?
Конечно я поняла если деньги не считать их не будет - ну чуждо мне это чужо.

А вообще трудно представить кто-такие русские - моя мать русская - из Валдимирской области - а ее мать - брюнетка с черными влосами - после татаро-монгольского ига трудно сказать кто тут русский.

Кровь во мне явно течет не русская по отцу я гречанка - но нарвиться мне Россия - со всем инедостатками - люблю :emo:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 20 2005, 01:28 AM
Сообщение #41


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



А "Русский" это не рассовая принадлежность, это состояние души. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) Если чувствуешь себя русской, значит таковой и являешся, а страна наша большая, народов много.
Мне, кстати тоже не присуще, меркантильность, но чего то в последнее время я начал уставать от нашей безбашенности и широты души русской.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 20 2005, 01:37 AM
Сообщение #42





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



Да уж когда ты еще осталсья в том времени, а народ уже перестроился.
Согласна на все 100!!!!
Но честно по своему опыту скажу - все возваращается - к тебе все вернется сполна.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 20 2005, 02:00 AM
Сообщение #43


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Да я и не сомневаюсь что вернется, только вопрос, в каком виде (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
StalceR
сообщение Aug 22 2005, 11:29 AM
Сообщение #44





Группа: первая
Сообщений: 573
Регистрация: 14-February 05
Из: Одесса
Пользователь №: 2



[quote=ART]И у нас была пара отморозков, только, жестокость, тогда и жестокость сейчас, находятся на разных уровнях, мне так кажется. [/quote]
А мне кажется что жестокость - она не зависит ни от времени ни от места... и 500 лет назад и через 500 лет и в Америке и в Англии и в Африке - жестокость всегда жестокость...

[quote=ART]Себя отмазывать тоже не надо, но тем не менее... прежде всего человечество это масса, которой можно манипулировать, а потом уже высшее существо которое способно подавлять свои инстинкты[/quote]
Ну, естественно, если вся масса будет думать так, то и будет получаться легко ведомая масса... Манипулировать можно только теми, кто позволяет собой манипулировать.

[quote=Панда]Я тоже хотела это написать. Стадное чувство так сказать все же в нас присутствует, что ни говори. Прям из повседневной жизни можно примеров набрать. [/quote]
Присутствует ни кто не спорит. Но зачем давать ему волю? =) Подави его в себе... Отмазка "это был не я а стадное чувство" - ну не смешно?

[quote=Панда]Я думаю что мы та же природа собственно и инстинкты у нас еще никто не упразднял. Если бы не было этих инстинктов мы бы наверное уже вымерли. А еще я думаю гены - вот тоже сильная вещь, от них не убежишь. [/quote]
Естественно никто не упразнял. В основе пирамиды нашей личности лежат две массивные плиты - инстинкт самосохранения (страх) и инстинкт продолжения рода (удовольствие). Абсолютно любое наше действие имеет мотив, который берет начало в основных инстинктах.... но и заканчивается оно в самой верхушке пирамиды нашей личности - разуме. Поэтому ограничивать действия толпы одними лишь инстинктами - нельзя. Второй вопрос, что у всех тех, кто покупает чипсы, потому, что по телеку показали крутых девчонок с ними - разум не работает... =)))))))


[quote=ART]Вот это мощно! все бы так думали и у нас наступил бы правильный коммунизм[/quote]
[quote=Панда]Действительно Сталкер если бы все были как ты, мы бы уже жили в Коммунизме - собственно идея то ничего...так поправить с учетом развития цивилизации.[/quote]
Да ничего подобного... =) Коммунизм, как и любое всеобщее благо - невозможная утопия. Я говорил уже:
[quote]Каждый человек - это чёрное и белое. В каждом из нас есть темные и светлые стороны. И мы неделимы. Не бывает абсолютно злых людей или абсолютно добрых. Потому и общество, целиком, никогда не сможет стать тем, к чему стремился коммунизм - всеобщим благом. Всегда будет хорошее соседствовать рядом с плохим.[/quote]

Не может быть всеобщего блага... по определению=))))


[quote=Панда]Мы же и говорим об обществе в целом, а не о присутствующих. [/quote]
Я тоже не о присутствующих. Но я не склонен обобщать. Общество состоит из отдельных личностей. И если каждый из них будет вести себя "нормально" - то может получиться нормальное общество)

[quote=Панда]Ну в общем я согласна со всем, на эту тему можно разговаривать бесконечно. [/quote]
Более чем бесконечно ))))


[quote=ART]Знаете, что мне очень нравилось в советах? Всякие пионерские кружки, там и моделестроение и всякие туристические штуки, помню на выжыгание ходил, потом из дерева всякие шкатулки делали.. все таки дети были при деле[/quote]
Артур, ну это же не от страны зависит. Что, если мы сейчас возьмем Нигерию, допустим... или Англию... поменяем название на CCCP, то сразу по всей стране появятся пионерские кружки? Нет - это не от страны зависит. А от людей, которые заведуют детским развитием и досугом. Есть министерства, есть ответственные... почему они не занимаюстя детским досугом? Это уже не ко мне вопрос...

[quote=ART]Щас идешь по дворам, смотришь, где то там на лавочке сидят пиво сосут.. ни в футбол не играют..  я уж не говорю, о заливании котка.. помню каждую зиму, шланг где то доставали, заливали всем двором.. [/quote]
Опять-же... СССР то тут причем? Дети на лавочке с пивом - вина родителей. Каток не заливаете? А почему? Ну СССР нет... но люди-то теже остались? Почему незаливаете? Артут, возьми друзей, договорись с ними - залейте зимой и катайтесьи детей катайте... в чем проблема?


[quote=Панда]А у меня ностальгия.  Помню было мороженное за 28 копеек (самое дорогое) трубочка - шоколадная с орехами.  Думала - вырасту - буду зарабатывать, накулю себе такого мороженного много, много. Выросла - оно пропало.[/quote]
Думаю что подобную ностальгию испытывают все выросшие дети... =) У каждого из нас есть символы детства, которые не доживают до нашей зрелости...


[quote=Панда]И потом я еще очень радовалась что у нас все народы дружно живут. Очень радовалась, прям гордилась. [/quote]
[quote=ART]Вот тоже, поотделались все, зачем спрашивается, что плохо жили? [/quote]
Все поотделялись, потому, что СССР состоял из республик, которые отнюдь не добровольно и не из-за любви братской все вместе были. Такая же фигня как и с октябрятами... я упоминал - быть октябренком было дело добровольное - а кто детей спрашивал? Им говорили что они будут и из делали октябрятами... всех без исключения.

Так и с республиками и дружбой народов. Нахождение в составе республик - было дело добровольным. Если вдруг какая-то республика захотела бы отделиться - она могла совершенно спокойно выйти из состава СССР. Так было по конституции... А на самом деле что? Вы много знаетет примеров отсоединения? Я не одного... =)))

И не потому, что никто не хотел... думаю прибалты и горцы отделились бы одними из первых... Но никто никуда не мог отделиться - не пускали никого. Это было насильное удержание. А на насилии любовь не сильно построишь. Сам СССР как страна, создался на насилии. Физическом и моральном.

Потому и разбежались все как только предоставилась первая возможность. как только страны перестали быть сдерживаемыми - все поспешили уйти от насильственно-дружественной обстановки.

ВотЪ)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 22 2005, 12:26 PM
Сообщение #45





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



QUOTE(StalceR @ Aug 22 2005, 11:29)
И не потому, что никто не хотел... думаю прибалты и горцы отделились бы одними из первых... Но никто никуда не мог отделиться - не пускали никого. Это было насильное удержание. А на насилии любовь не сильно построишь. Сам СССР как страна, создался на насилии. Физическом и моральном.

Потому и разбежались все как только предоставилась первая возможность. как только страны перестали быть сдерживаемыми - все поспешили уйти от насильственно-дружественной обстановки.

ВотЪ)
*


Не знаю все ли так думают - всмысле самого народа.
Ведь правим бал не мы, а политики.
Если есть страны СНГ сейчас, пусть будет так. Как в США - штаты. Я думаю это для всех нормально.
Почему мы не хотим дружно жить-то?

Что бы человечество в общеей массе своей дошло до этого дожно пройти очень много времени. Эволюция процесс долгий. Но боюсь что за этот долгий период появяться каки-нибудь новые фишки - от которых потом тоже надо будет переэволюционировать.

Но один из сильнейших инстинктов - выживание, боюсь не даст нам этого - в нашем мире ограниченных ресурсов - с каждым годом эта проблемма наверное будет стоять острее и острее. :dontno:
Есть же теория о "золотом миллиарде" - не помню точно, но типа того что через какое-то время только этот миллиард только Земля и выдержит.

Потом ты говоришь про пирамиду, что наши инстинкты - это низжая ее часть. А по этой же теории - что бы высшая часть работала, надо что бы все нижние ступени были удовлетворены.
А с другой стороны у многих они удовлетворены, но им отнюдь не мозг хочеться развивать. :dontno:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
StalceR
сообщение Aug 22 2005, 02:39 PM
Сообщение #46





Группа: первая
Сообщений: 573
Регистрация: 14-February 05
Из: Одесса
Пользователь №: 2



Это их проблемы=)

Человек занимает доминантное положение на нашей планете только потому, что стал разумен. Смог вознести разум над инстинктами... =) Если кто-то там из людей живет одним удовлетворением - то его веть в эволюции тупиковая и обречена на вымирание... =) Туда им и дорога)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 22 2005, 05:23 PM
Сообщение #47


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Юр, я тебя глубоко уважаю и считаю не глупым человеком, но некоторые твои высказывания похожи на бред. :lalala:

QUOTE
А мне кажется что жестокость - она не зависит ни от времени ни от места... и 500 лет назад и через 500 лет и в Америке и в Англии и в Африке - жестокость всегда жестокость...
Жестокость не зависит не от времени не от места, но она напрямую зависит от морали, того или иного общества, на текущий период. Я прекрасно помню как в школе резко возросла жестокость, когда начался весь этот бред. Поменялась не сама жестокость, поменялась степень жестокости.
QUOTE
Ну, естественно, если вся масса будет думать так, то и будет получаться легко ведомая масса... Манипулировать можно только теми, кто позволяет собой манипулировать.
Вот на это, я даже не знаю что и сказать... Естественно если масса так будет думать... да нет! она так не думает она вообще не думает об этом, мы просто живем и впитываем все что можно и нельзя, так всегда было, так всегда будет, будут и бараны, будут и пастухи которые управляют баранами. Будут и такие как ты, которые считают, что сами себя создают и воспитывают, и на которых не действует реклама и другая пропаганда.. речь не о том, не все умеют решать выбирать для себя сами, все равно кто-то должен подсказывать, кто-то должен впаривать, основная масса людей не самостоятельны в этом плане и очень хорошо поддаются манипуляции, это тысячу раз доказанно всей человеческой историей. Это факт! (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
QUOTE
Присутствует ни кто не спорит. Но зачем давать ему волю? =) Подави его в себе... Отмазка "это был не я а стадное чувство" - ну не смешно?
Вот об этом я и говорю, не все могут его подавить, и далеко не все хотят, да и потом, если бы каждый давил это чувство, на земле наступил бы хаос.
QUOTE
Я тоже не о присутствующих. Но я не склонен обобщать. Общество состоит из отдельных личностей. И если каждый из них будет вести себя "нормально" - то может получиться нормальное общество)

Мы не высший разум, что бы каждый вел себя нормально, такого не будет, всегда человечеству нужен был какой-то контроль, в нас куча разнообразных эмоций, чувств и тд. Это всегда нам будет мешать жить в полной гармонии друг с другом. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
QUOTE
Артур, ну это же не от страны зависит. Что, если мы сейчас возьмем Нигерию, допустим... или Англию... поменяем название на CCCP, то сразу по всей стране появятся пионерские кружки? Нет - это не от страны зависит. А от людей, которые заведуют детским развитием и досугом. Есть министерства, есть ответственные... почему они не занимаюстя детским досугом? Это уже не ко мне вопрос...
Да мне пох.. СССР это или КККП, я не о названии говорю а о обстановке в стране на тот момент, и Нигерия тут не причем, и к тебе вопросов нет никаких. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
QUOTE
Опять-же... СССР то тут причем? Дети на лавочке с пивом - вина родителей. Каток не заливаете? А почему? Ну СССР нет... но люди-то теже остались? Почему незаливаете? Артут, возьми друзей, договорись с ними - залейте зимой и катайтесьи детей катайте... в чем проблема?
Я не могу физически, у нас на поле наставили, качелей да горок, причем идиотских.. но это уже другая тема. А то что, зависит все от родителей.. опять упираемся в тему, внушения, контроля и тд. родители сами то, не знают что хорошо, что плохо. Если бы каждый ребенок вырастал и становился благоразумным, мудрым, здравомыслящим человеком... ну чего тут говорить, на земле наступил бы мир. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вообще ходим по кругу... нафиг!

QUOTE(StalceR @ Aug 22 2005, 14:39)
Это их проблемы=)

Человек занимает доминантное положение на нашей планете только потому, что стал разумен. Смог вознести разум над инстинктами... =)  Если кто-то там из людей живет одним удовлетворением - то его веть в эволюции тупиковая и обречена на вымирание... =) Туда им и дорога)))
*

Человек занимает доминируещее положение, потому что имеет способность к саморазвитию, но разумен ли он?!... не знаю не знаю..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
StalceR
сообщение Aug 22 2005, 05:54 PM
Сообщение #48





Группа: первая
Сообщений: 573
Регистрация: 14-February 05
Из: Одесса
Пользователь №: 2



QUOTE(ART @ Aug 22 2005, 17:23)
Юр, я тебя глубоко уважаю и считаю не глупым человеком, но некоторые твои высказывания похожи на бред. :lalala:

У всех в голове есть свои тараканы=))))

QUOTE(ART @ Aug 22 2005, 17:23)
Жестокость не зависит не от времени не от места, но она напрямую зависит от морали, того или иного общества, на текущий период. Я прекрасно помню как в школе резко возросла жестокость, когда начался весь этот бред. Поменялась не сама жестокость, поменялась степень жестокости.

Ну давай с примерами, а то мы разговариваем ни о чём...

QUOTE(ART @ Aug 22 2005, 17:23)
мы просто живем и впитываем все что можно и нельзя, так всегда было, так всегда будет, будут и бараны, будут и пастухи которые управляют баранами.

Ну так стань пастухом=)

QUOTE(ART @ Aug 22 2005, 17:23)
все равно кто-то должен подсказывать, кто-то должен впаривать, основная масса людей не самостоятельны в этом плане и очень хорошо поддаются манипуляции, это тысячу раз доказанно всей человеческой историей. Это факт! (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

Я тут не спорю. Я не говорю, что такого нет... =) Я говорю, что такое можно поменять, но желание менять это нет ни у кого... ни у пастухов, ни у овец=)
И потому не будет коммунизЪма и подобных утопий)


QUOTE(ART @ Aug 22 2005, 17:23)
Вот об этом я и говорю, не все могут его подавить, и далеко не все хотят, да и потом, если бы каждый давил это чувство, на земле наступил бы хаос.

Почему? Объясни... я имел в виду не полное подавление инстинктов - без них нам не выжить, это да... но не купить сникерс только потому, что его рекламировали - я могу) Я про это.

QUOTE(ART @ Aug 22 2005, 17:23)
Мы не высший разум, что бы каждый вел себя нормально, такого не будет, всегда человечеству нужен был какой-то контроль, в нас куча разнообразных эмоций, чувств и тд. Это всегда нам будет мешать жить в полной гармонии друг с другом.  (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

Опять же - да я согласен. Потому и и делимся мы на пастухов и овец, потому невозможна истинная "дружба народов" и т.п... =))))


QUOTE(ART @ Aug 22 2005, 17:23)
родители сами то, не знают что хорошо, что плохо.
Как там дедушка Ленин завещал? Учиться? Учись... =) Ты сам сказал про способность человека к саморазвитию... - мы можем развиваться. Второй вопрос, что кто-то этого может не хотеть... Но если родители не знают как воспитывать своего ребенка - грошь им цена. И ребенка жалко. Не факт, что ребенок выростет каким-то "невоспитанным" - всё тут уже зависит от ребенка, но всё равно это печально.

Мало того, что я постараюсь воспитать Полину, я постараюсь объяснить ей, что такое ребенок и его воспитание. А там пусть поступает как считает нужым.


QUOTE(ART @ Aug 22 2005, 17:23)
Человек занимает доминируещее положение, потому что имеет способность к саморазвитию, но разумен ли он?!... не знаю не знаю..

Разумен, разумен... =))) И саморазвиваться умеет... Но это уже вообще не тематичный разговор... мы и так ушли в сторону от СССР =)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 22 2005, 06:45 PM
Сообщение #49


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE
Ну давай с примерами, а то мы разговариваем ни о чём...
А ты разве не заметил, это увелечение степени жестокости, когда СССР распался? в школе на улице.. к нам пришли голливудские фильмы, по телеку черти что.. лишбы поднять рейтинг, естесвенный ход событий, родители пашут что бы где то что-то заработать, дети смотрят впитывают, подражают, тем более всего много и сразу свалилось.. понятно что от такой ситуации не добреют. Так ведь? или по твоему события развивались, как то по другому, если да то скажи. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
QUOTE
Ну так стань пастухом=)
Зачем? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif) Я стараюсь занимать среднюю позицию.
QUOTE
Я тут не спорю. Я не говорю, что такого нет... =) Я говорю, что такое можно поменять, но желание менять это нет ни у кого... ни у пастухов, ни у овец=)
И потому не будет коммунизЪма и подобных утопий)
Горькая правда, просто, ну хочется мне...
:weep:
QUOTE
Почему? Объясни... я имел в виду не полное подавление инстинктов - без них нам не выжить, это да... но не купить сникерс только потому, что его рекламировали - я могу) Я про это.
А ты взглани на это с другой стороны, конечно ты можешь не купить... но если сникерс будут крутить каждый день, то подсознательно он тебе будет знаком, его будут покупать все.. и тд... впоследствии, если перед тобой встанет выбор, купить сникерс или шоколадку "незнайка" фирмы "подвал маде ин баба Тоня" ты все равно купишь сникерс, если в этот момент не будешь думать "а вот я такой! меня измором не возьмешь :umnik: ", это психология и никуда от этого не денешься, так или иначе, в той или иной степени мы все подвержены внушению. Я не так обьяснил, как хотелось бы, но суть думаю ясна. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
QUOTE
Как там дедушка Ленин завещал? Учиться? Учись... =) Ты сам сказал про способность человека к саморазвитию... - мы можем развиваться. Второй вопрос, что кто-то этого может не хотеть... Но если родители не знают как воспитывать своего ребенка - грошь им цена. И ребенка жалко. Не факт, что ребенок выростет каким-то "невоспитанным" - всё тут уже зависит от ребенка, но всё равно это печально.

Мало того, что я постараюсь воспитать Полину, я постараюсь объяснить ей, что такое ребенок и его воспитание. А там пусть поступает как считает нужым.
Могу сзать только одно, твоей Полине повезло с папой :umnik: Если все папы были такими... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
QUOTE
Опять же - да я согласен. Потому и и делимся мы на пастухов и овец, потому невозможна истинная "дружба народов" и т.п... =))))
Заешь кто раньше считался насоящей интелегенцией?! те люди у которых были возможности и желание помогать простолюдинам, имеешь титул власть деньги, помогаешь более слабым, менее образованным людям, направляешь, наставляешь... вот тогда ты насоящий интелегент, лично для меня это так и есть, вот такие люди, тоже пастухи своего рода, пастух не обязательно должен направлять своих овец в пасть волка, он может и заботится о своих подопечных, а то о чем ты говоришь.. тут больше подходит песня Макаревича "битва с дураками", не слышал? Песня о том что каждый человек найдет себе друга и каждый человек найдет себе врага, по разным критериям...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение Aug 22 2005, 09:21 PM
Сообщение #50


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



Двое на одного, так не честно... :xmmm: Но я уверена в муже, хоть десять. :cool:

Ладно. Почитала я тут ваши дебаты. Во много не согласна, во много согласна.

Я не согласна вот в чём: нельзя видеть в СССР только хорошее, а в сегодняшнем дне только плохое. Я считаю, что вообще времена сравнивать нельзя, как нельзя сравнить Лондон и Париж, белого и черного, лето и зиму – это не сравнимое.

Говорите при СССР было мало жестокости? Ни чуть не меньше чем сейчас, одна разница – мы не знали тогда о жестокости. Было несколько каналов которые всегда говорили о том как всё хорошо. Давайте вспомним Чикатило, сколько десятков лет его искали? И думаете он один был? Ха! О многих катастрофах начинают рассказывать только сегодня, потому как тогда – вся информация была типа засекреченной.

Уж не знаю, что вы смотрите по телевизору товарищи, но я смотрю много умных и интересных передач. Из одной я узнала, что Гагарин вообще не должен был лететь, так как его корабль был не достроен! Его по винтикам разбирали за час до полета... Но.. но СССР не думало о людях, им (руководящим страной людям) нужны были высокие показатели, нужно было во чтобы то ни стало обогнать Америку. Я так же узнала, что страна по тихонько разворовывалась, сильно разворовывалась, но опять таки – об этом просто не знали, это скрывали. Я много интересных фактов узнавала и узнаю из интересных передач, раскрывается много документов... Про те же катастрофы: мы и не догадываемся сколько лодок атомных затонуло, сколько самолетов разбилось. Помню передачу про первую в стране атомную подлодку, которая не должна была выходить в море, так как тоже не успевали её построить – в сроки! Тогда – не нужно было качество, тогда были страшные сроки... И вот лодку отправили строго в указанный день и на ней случилась авария, в реакторе, она чуть не взорвалась, но работавшие на ней моряки успели устранить неполадки, за счет своих жизней – погибло больше половины экипажа, так как она лазили в реактор, чтобы его охладить, так как водную систему охлаждения просто не успели построить! Но лодку выпусти в море, весь народ радовался и кричал ура – мы первые. Во всеуслышание сообщалось по радио о выходе первой подлодки в открытое море! И об успешном прибытии в порт....

Повторюсь – мы даже не догадываемся о тех страшных тайнах, что остались в прошлом...

Поэтому тогда – не было лучше чем сейчас, тогда было просто по другому.


Вот ты Артур сказал, что люди стали более злее... Но как так? Значит 15-го августа 1991 года 20-ти летний пацан был милым и замечательным, а как в конце месяца случился погром – он стал плохим и ужасным? Вот от того, что на бумаге мы перестали писать СССР, люди не поменялись, не перевоплотились... Просто тогда, в начале 90-х, начался хаос, а хаос приносит многое: не понимание, боязнь, легкая нажива... И во время войн процветает мародерство. Злоба и жестокость идут рядом с добром и великодушием, и это независимо от национальности, цвета кожи или страны.

Я вижу много положительно в сегодняшнем дне, много...

Вот, вроде всё, что хотела сказала. 8)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 08:02 AM