Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Охота на пиранью, или первый фильм по Бушкову
Houston
сообщение Apr 16 2006, 11:46 AM
Сообщение #1


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Кто уже видел, расскажите, как картина в целом?
Я еще не смотрел, но хочу сходить в кино на выходных.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение Apr 17 2006, 04:45 PM
Сообщение #2


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



Ходили, понравилось, даже очень. 8)
Миронов классно сыграл, герой его, так тип интересный...

Хотя фильм этот смесь, смесь голивудских картин, все-таки наши только учатся. Но учатся успешно. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюнчик
сообщение Apr 18 2006, 03:40 PM
Сообщение #3


Устала я...


Группа: четвертая
Сообщений: 331
Регистрация: 25-November 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 441



Нам тоже понравилось, и посмеяться можно и вроде как боевик что-ли.
Машков и Миронов там просто Супер Мужчины какие-то :handup:
Но ляпы конечно есть - например драка на поезде :upss:
Houston, посмотришь - напиши впечатления (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Apr 18 2006, 09:58 PM
Сообщение #4


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



QUOTE(sunny @ Apr 17 2006, 05:45 PM) *
Хотя фильм этот смесь, смесь голивудских картин, все-таки наши только учатся. Но учатся успешно. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

Да уж, учиться никогда не поздно!)

QUOTE(Ксюнчик @ Apr 18 2006, 04:40 PM) *
Houston, посмотришь - напиши впечатления (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)

Обязательно, осталось только выходной выкроить.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёжик
сообщение Apr 19 2006, 09:13 AM
Сообщение #5





Группа: четвертая
Сообщений: 1,335
Регистрация: 25-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 74



Сегодня иду. Завтра буду делиться впечатлениями. Уже приготовилась влюбляться в Миронова :blush:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Apr 19 2006, 05:25 PM
Сообщение #6





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



видела вчера...из миронова сделали блондина....сажу я вам...ему не идет (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
фильм...да похоже на голливудский сюжет...вообщем нензаю..не могу сказать что-то цто-то сверхестественное...нормально (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pusena
сообщение Apr 19 2006, 07:50 PM
Сообщение #7


Не изменила мечте, просто мечту изменила!


Группа: четвертая
Сообщений: 1,991
Регистрация: 15-February 05
Из: Киев
Пользователь №: 21



Скачала себе, но еще не успела просмотреть... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёжик
сообщение Apr 20 2006, 09:07 AM
Сообщение #8





Группа: четвертая
Сообщений: 1,335
Регистрация: 25-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 74



А мне фильм очень понравился! :handup: Обязательно куплю диск!!! Правда, не понятно, почему он проходит по категории "боевик"...по мне, это вообще комедия.
Последняя сцена драки на крыше поезда не понравилась. Откровенная компьютерная графика. А так, всем рекомендую!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Apr 20 2006, 07:12 PM
Сообщение #9





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



QUOTE(Ёжик @ Apr 20 2006, 10:07 AM) *
Последняя сцена драки на крыше поезда не понравилась. Откровенная компьютерная графика. А так, всем рекомендую!

ето точно..сцена ужасная..и снята плохо...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёжик
сообщение Apr 21 2006, 09:08 AM
Сообщение #10





Группа: четвертая
Сообщений: 1,335
Регистрация: 25-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 74



Но приколов там все-равно много!!! :clap:
"Еще Кант говорил, что есть две удивительные вещи в нашем мире - синее небо у нас над головой...и еще какая-то хрень" :laugh:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Mag
сообщение Apr 25 2006, 08:23 PM
Сообщение #11





Группа: пятая
Сообщений: 36
Регистрация: 17-July 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 249



Во-первых, здравствуйте! Уже год не была на этом форуме... (краснею по-страшному) :blush: ...
На счёт фильма. Честно шла в кино, лишь бы прогулять уроки, на первый попавшийся фильм - "Охота на пиранью" оказался ближайшим сеансом. Я ожидала бональный "американский" боевичёк, но оказалось, что у нас не всё так однозначно как у америкосов, злодей - не совсем злодей, а повредившийся умом ребёнок, который вырос в экстравагантного психа, среди, казалось бы, одинаково несчастных заложников куча шпионов и предателей, в общем сюжет достаточно накрученный. Да и конец неоднозначен...


Прикрепленный файл  OhotaPiranju_BIG.jpg ( 5.26килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Apr 29 2006, 10:57 PM
Сообщение #12


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Посмотрел я намедни этот фильм. Ну что вам сказать? Ожидал, конечно, большего. Большего и более приближенного к оригинальному сюжету Александра Бушкова. Книги последнего, а именно романы про пиранью, я прочитал практически все (их около 10). Начну с главного, пожалуй – с сюжета. Да, есть совпадения с книгой, есть, чего скрывать. Но если говорить о несоответствиях, то: во-первых, Кирилл Мазур находился в Шантарске с молодой супругой (тоже Ольгой, как и эта специалистка по РХБЗ из фильма, отнесем это к случайному совпадению), и не просто находился, а был на тот момент в официальном отпуске, без всяких дополнительных миссий. Собственно, книга с этого и начинается, как они плывут на самодельном плоту, который Мазур сделал пару дней назад с местными мужиками, по реке Шантаре. А не так, что сначала показывают маленького Прохора, который непостижимым образом оказался на секретной подводной базе химоружия (у предков, видать, были проблемы с жильем), а потом еще более чудным макаром выплыл на поверхность практически идеального озера и плескался там, как одна субстанция в проруби. Затем нам демонстрируют уже бравого каперанга Мазура. Утро, все его регалии (а нехило там навешали, Брежнев, поди, в гробу перевернулся), идеальный порядок в комнате (офицер все же), непонятную кралю в койке (а может это и была его жена? Симпатичная ведь, и фигурка ничего), матерые кеды, которые чуть позже Кирилл и оденет на босу ногу (без носков? ну это нормально!) и мишень с тремя стрелами (он уже тогда тренировался, Робин Гуд, на спор сносил яблоко с головы. С трех раз.) Но это ладно. Нет, не так грю, ну это нормально, ведь это фирменная фраза фильма! И еще песня, ах, эта песня, просто восхитительная, но к ней мы вернемся чуть позже. С момента их знакомства (Мазура с Ольгой) проходит совсем немного времени, и мы начинаем понимать, что отношения между ними хоть и натянутые, но все равно будут иметь продолжение. Герой-остряк в роли таксиста (прям Корбен Даллас), водителя плота; пассажирка, строгая и неприступная химичка с третьим размером сами знаете чего, хотящая пИсать каждые два часа (такая физиология! Ну это нормально) - их диалоги отвлекают и развлекают зрителя, что следует считать плюсом. Помимо цитат из выше написанных постов, я хочу выделить еще одну, из разговора главных героев: «Если это оружие попадет не в те руки, погибнет полмира! А если в те, то весь?» То есть нам четко дают понять, что тут дело нешуточное и любой, даже самый маленький косяк может обернуться трагедией вселенского масштаба. Идем дальше. Как они попали на заимку к Прохору. Их сняли с плота, тихо и мирно, под предлогом выяснения личностей и обстоятельств. Сначала на вертолете, а потом уже на телеге их доставили до самой заимки, где и посадили в камеру. Это по книге. В фильме все не так, и это ессно, ведь есть же супер-пупер засекреченная база, на которой осталось опаснейшее оружие; и если последнее не уничтожить, то оно может достаться китайцам, которым вскоре и должна перейти эта территория. Допустим, особенно если учесть, что Бушков писал Шантарск с Красноярска, непонятно другое, почему она вообще должна перейти Китаю? И что до этого никто не суетился, если высокие армейские чины знали об этой базе? Ладно, хрен бы с ним, создатели фильма не парились по этому поводу, не будем и мы, друзья. В фильме с самого начала нам дают понять, что Кирилл является инструктором спецподразделения «Пиранья». Ну это совсем уже, ведь он никогда им не был! Во всех книгах Бушкова Мазур является действующим офицером морского спецназа, там называемым «морским дьяволом». Не спорю, в фильме он порой вытворяет чудеса (о них тоже немного позже), но ведь можно было не делать из него инструктора, неужели так сложно? Далее. В охоте на них (по книге) упор делался не на кодлу Прохора, а на заезжих гостей из-за бугра, любителей экстремальных развлечений. И еще кое-что, в команду смертников должен был попасть штабс-капитан (его Андрей Мерзликин играет, больше знакомый всем по Бумерам), который, в конце концов, и склеит ласты не без помощи Мазура (в этом и книга, и фильм солидарны). Что касается бонусов, на которые был так щедр Прохор, то тут тоже не обошлось без накладок, в книге Прохор (помимо ножей) дарит Мазуру наган, старый, но рабочий, с тремя боевыми патронами. В фильме же все ограничивается ножами, а что до остального – так это все выдавал на складе (еще на заимке) Кузьмич. Создатели, наверное, подумали, что если оставят ЕЩЕ и наган, тады капец всем плохим парням, Мазур роту положит тремя выстрелами. А кого ранит, тому контрольный произведет. С ноги. Пуль-то больше нет. Идем дальше. Сама высадка смертников больше напоминает первый день известного во всем мире телешоу «Последний герой»; мало кто знает, что на самом деле их высаживали в тайге (в часе лёта от заимки), но авторы решили, что высадка на водную гладь будет смотреться зрелищнее. Что касается жучков, то они были не только в ножах, что им выдали. Была еще и одежда ярко кричащих цветов, чтобы в тайге было легче заметить, да и нашпиговано все было так, что мама дорогая. Но на одежду, видимо, бабок не хватило, поэтому пошли в том, что было. Хорошо еще, не в чем мать родила. Кстати, про то, в чем мать родила. Когда наш славный герой принимал холодный душ под водопадом, всем была четко видна его могучая спина, на которой не было заметно ни одного синяка или ссадины. А ведь буквально пару дней назад его так располосовали, что он еле ходули передвигал. И у меня невольно возник вопрос, он что, обладает способностью к ускоренной регенерации? Далее по списку, толстый отстрелялся точно и в срок, не подвел, так что минус один. После чего был лук, срезание косы (и в книге тоже, только у супружницы), не было разве тока фразы: «Мы принимаем бой». Тоже мне, Маугли нашелся, мля. Док удачно свинтил, почти по книге, а это уже минус два. Виктория после падения получила закрытый перелом ноги, а не шейного позвонка, это, конечно, нюансы, но все же умертвил ее Мазур, а не Зима (С. Гармаш). Его (Зимы) с ними вообще не было, если судить по той же книге. И откуда он взялся – мне до сих пор непонятно. Познать новшества от компании «Рекун ТВ», производителя данной ленты, не каждому дано, понимаешь. Короче, остались только Кирилл и Ольга. И на переправе у паромщика они были безоружны (не считая ножей), однако продать АКСУ за 500 рэ плюс одежда с барского плеча – ну это нормально! А ведь на самом деле их там чуть не заколбасили, так как паромщик и его жена оказались связными Прохора. Ну да ладно, прорвались ребяты и хорошо, мы же за них болеем, верно? И вот дальше начинаются чудеса в решете. Точнее в шашлычной. Каким макаром Мазур умудрился остаться в живых после встречи с 8 вооруженными парнями – не знаю (Том Круз со своей невыполнимой, уже третьей по счету, миссией, нервно покуривает в сторонке), видимо, и авторы тоже не знали, КАК это показать, чтобы выглядело реально. Или шашлычная была для даунов? В книге этого не было; Бушков пишет не только романы, у него и фантастика неплохая есть, но такого точно нет, ни в фантастике, ни в романах, потому что он всегда стремится описать реальную картину происходящего. По крайней мере, в романах. Еще я хотел про музыку сказать пару слов, музыку, под которую проходила встреча старых друзей, это же хит сезона, «Полевые цветы», потрясающий выбор, браво! Давно я не слышал эту песню, что и грить. В прошлом веке, помнится, пела ее Валентина Толкунова, ежели я ничего не путаю. Хорошо пела. Но вставить ее сюда, в этот эпизод? В этот фильм?!? Книга была написана в 2000 году, и не думаю, что тогда она (эта песня) еще пользовалась какой бы то ни было популярностью. Вот не понимаю я все эти новшества, может, это кому-то и покажется оригинальным, свежей струей, но только не мне. Ладно, не бум отвлекаться, продолжим.
А страсти между тем накаляются, и вот наступает апогей – Кирилл Степанович Мазур выходит на тропу войны, финал, бляха-муха, всем стоять-бояться. После того, как Зима сделал неправильный выбор и сыграл роль живого щита, наш герой узнает, что народу на заводе много, после чего с нарочито-небрежным выражением лица начинает отстрел супостатов, напевая при этом песенку, которая была в самом начале фильма, помните?
Кстати, ничего вам не напоминает этот ход? Да, именно «Брат-2», когда Данила Багров узнал, что у него есть огромная семья, и тропинка, и лесок, ну и так далее. Концовка тоже замечательная, как там было….это родина моя, всех люблю на свете я. Но это «Брат-2», а мы сейчас грим о пиранье, и я думаю, нет, я уверен, что этот саундтрек по праву можно поставить на первое место среди всех мелодий, которые прозвучали в этом фильме. Даже полевые цветы, как ни прискорбно это грить, отдыхают. Так что все срочно скачиваем песенку про капитана – это полный рулез! Надо ли грить, что чудеса на этом не заканчиваются? Мазурик шмаляет направо и налево, штабелями укладывая свежих жмуриков (хороший каламбур получился); отовсюду слышны только предсмертные крики и звуки падающих тел, при этом Степаныч даже не заморачивается проверкой количества патронов в магазине (а вдруг там пусто? ну это нормально!), зачем, не царское, пардон, не пиранье это дело. И даже когда он оказывается на линии огня, когда на него с двух сторон прут по два тела – даже тогда он легко решает эту проблему, расстреливая сначала тех, что сзади, а потом уже тех, кто имел глупость зайти спереди. У меня под конец фильма создалось впечатление, что даже пули его боятся, такой он крутой перец, этот Мазур. Что-то типа русского Нео, только он не говорит «нет», когда в него стреляют, и летать не умеет. А в остальном парень хоть куда! Но мы еще не закончили, итак, жестоко перестреляв (на некоторых Кирюша решил сэкономить патроны, поэтому просто приложился к ним конечностями, а одному даже шею свернул, это, наверное, был бригадир) всех плохишей, Степаныч подошел вплотную к строительному вагончику и открыл дверь. Когда Прохор Петрович произвел предупредительный выстрел в грудину Мазурика, я почему-то опять вспомнил первую матрицу, когда агент Смит стреляет в Нео, который почти прибежал к заветной трубке. И еще мне буквально на секунду подумалось, что пуля сейчас отскочит от Степаныча и срикошетит обратно, в этого сумасбродного негодяя. Но нет, авторы решили нас заинтриговать под конец (а вдруг убили? Хотя и ежу понятно, что хорошего главгероя хрен убьешь, хоть из базуки в него шмаляй, все без толку, ну будет пара царапин, словом, ничего серьезного, как Джек Слейтер в исполнении железного Арни), и потому посчитали нужным усилить эффект, чтобы все прямо вздрогнули от ужаса, когда Прохор еще три контрольных всадил туда же, в грудину, очень кучно получилось, Петрович молодец в этом плане. Ну вот, отстрелялся он и пошел дела свои делать, у него же сделка еще была запланирована в этот день. Но зажег он тогда реально! Вы можете спросить (те, кто не видел еще) – а что же Кирилл? Как он, что с ним? А что он, с ним ничего страшного, как огонь занялся, он очнулся, вынул какую-то пластину из под свитера (то ли кевлар, то ли сковородка Тефаль, которая всегда думает о нас, особенно если она в руках жены, на дворе третий час ночи, а вы возвращаетесь домой, мягко гря, на бровях.) и начал метаться возле двери, пытаясь ее сначала открыть, а потом вынести. Совсем забыл вам сказать - там же Ольга в этот момент находилась, сидит, она там значит, горемычная, примотана крепко к стулу и ничего не может сделать, только скотч удалось отклеить ото рта и грамотно упасть на пол. Огонь меж тем усиливался, а с ним повышалась и температура. Но не смог наш супермен открыть дверь, вот не смог и все тут (вспоминается анекдот про лошадь…. “Ну не шмогла я, не шмогла”). Домик уже обрушился и потихоньку догорал, когда примчались (ну это классика жанра) все экстренные службы. Кирюша немного взгрустнул, так как был практически на 99 и 9 десятых процента уверен в том, что Ольга отправилась к предкам, в мир лучший, так сказать. Отчасти причиной этой грусти был и отморозок Прохор, который намечал очередную сделку, а Мазур знал все необходимое для того, чтобы нанести свой последний визит. Тут еще кадр такой классный получился, когда в глазах Мазура пламя полыхает, и у него такое выражение лица, что становится ясно – пипец всем! После чего, не раздумывая (мне кажется, что он на протяжении всего фильма ваще не напрягал головной мозг), прыгнул в пожарную машину и укатил. А как там пожарные потом тушили вагончик – я хрен его знает, наверное, из лужи ведрами носили воду или, пардон, нужду малую справляли по очереди. И вот, когда Прохор с купленным ментовским начальником уже праздновали свою победу и полное превосходство зла над добром (и антураж хороший, куча бабла и наркоты, девок тока не хватало, чтобы пылинки сдували), сидя в вагоне скорого поезда «Шантарск - Талды-Курган», вот тут то и появился наш Рэмбо. Мент еще засомневался сперва, мол, чавой это там за звуки подозрительные, решил выйти, проверить. Проверил, но обратно не вернулся. Прохор тоже, еще засомневался сперва, мол, чавой это его кореш не возвращается, а потом решил не париться, взял трещотку и начал шмалять прямо через стенку, типа, шутишь, ну дак и я могу пошутить. Каково же было его удивление, когда он понял, что это была не шутка и что кореш его больше не сможет сливать ему секретную информацию (шифры, явки, пароли), так как лежит он мордой вниз и без признаков жизни, в неестественной для живого человека позе. Но его удивление было бы не полным, если бы он не узнал о том, что это вернулся с того света товарищ Мазур! Он даже высказал предположение, что Степаныч является тайным членом общества вампиров (вот Блейда на них не хватает!), и ему надо бы забить кол осиновый в грудную клетку, чтобы не беспокоил больше. Но кола под рукой не оказалось, Прохор быстро обшарил взгядом вагон, пока не обнаружил две добротные сабли, с коими и полез на крышу, вслед за Кирюхой. (оригинальный, надо сказать, ход, битва на саблях на крыше идущего со страшной скоростью состава, а вот чтобы перед этим дострелять боезапас в крышу вагона, видимо, не судьба) Передав саблю вражине (чтобы все по чесноку было) и обменявшись любезностями, смертельная битва началась. Поединок длился недолго,(удивительно, что тут никакими матричными эффектами и не пахнет, финансирование под конец, судя по всему, зашло в полный тупик, как еще машиниста угрили состав вести – непонятно) Прохор (надо отдать ему должное, хоть кто-то подготовился) гораздо лучше фехтовал, нежели Степаныч, да и была у него пара секретных комбо, которыми он не преминул воспользоваться в первые же минуты боя. Кирюха понял, что жизнь без маза вещь, если в туловище будет много-много дырок, поэтому мастерски перевел дальнейшую борьбу в партер, кинув свои кости (и Прохора заодно) в соседний, открытый товарный вагон. После недолгих брыканий обеих сторон, Степаныч все таки уделал Петровича, лягнув его как следует (секретный удар ниндзя № 47) и насадив на арматуру, которая услужливо торчала все это время под боком Прохора. Вот, кстати, еще одну параллель мона провести, в смертельном оружии 4 тоже не без помощи арматуры замочили героя Джета Ли, он тоже не хотел умирать, пока калаш не сказал свое веское слово. У нас картина примерно та же, за исключением того, что Прохор не состоит ни в какой мафии, он как кошка, которая гуляет сама по себе. Только кошка куда менее опасна и более адекватна. Но я отвлекся. Мазур вытер пот (хоть и герой, хоть и спас мир, но запарился малек) и подумал о том, что сейчас было бы неплохо оказаться в сауне с парочкой молоденьких симпатичных девиц. Петрович так не думал, он медленно, с наслаждением, вытащил из себя кусок арматуры (Джет Ли не котируется, он не смог вытащить арматуру из себя, а Прохор смог!), подленько так засмеялся (странно, что ничего не сказал, злодеи обычно любят перед смертью поговорить, вот их хлебом не корми, дай рассказать коварный замысел по захвату мира) и начал лупить бедного Степаныча, который к тому времени уже немножечко устал. Ну самую малость, но устал. И вот, значит, колошматит он Мазура, за экраном музыка героическая играет (а ведь могли и «Лаванду» зарядить, и «Миллион алых роз», что им стоило?), которая прерывается лишь выкриками Прохора (при замахе) и легкими стенаниями Кирюхи (при отбивании руками арматурины, силен, чертяга, ничего не скажешь). Наконец Мазуру это надоедает (действительно, скока мона!) и он перехватывает инициативу (читай арматуру) в свои руки, и наступает ход сил добра, прям стратегия пошаговая, чесс слово. Но и это действо длится недолго, Прохор ведь тоже человек, хоть и идиот (а разве умный остался бы в России после того, как пытался замочить самого товарища МАЗУРА?!! Тут же надо сразу стартовать с Байконура куда-нибудь на Альфа-Центавру, чтобы ни одна собака не нашла), поэтому он понял, что надо действовать быстро. Арматура ему уже порядком поднадоела (да и лицо устало, если честно, все удары отражать своими мужественными чертами), и он решил, что если зажигать, то только не на первом, только не на фабрике звезд, а зажигать надо здесь и сейчас! Позволю себе еще небольшой комментарий к этому эпизоду. Да, огонь нарисован очень хреново, да, это кажется нереальным, что у горящего человека нигде на открытом для зрителя участке кожи (взять хотя бы лицо) не произошло никаких скукоживаний и тому подобных эффектов, неизбежных в таких случаях. Или Прохор заранее намазался спецмазью против сильных ожогов? Или это я все усложняю? Ведь у него мог оказаться при себе артефакт, дающий полный иммунитет от огня, как у птицы феникс? В любом случае, какие варианты не предлагай, эта тайна навсегда останется с Петровичем. Ведь это финал, тут мона все! Как там было в одном фильме, если нельзя, но очень хочется – то мона! А авторам, судя по всему, очень хотелось, вот они и задумали такой нестандартный ход. Чтобы все потом грили – ВАУ, ну это ж ваще улет полный, чувак горел и ему было по барабану! А мы продолжаем, Прохор, значит, решил зажечь, что незамедлительно и сделал, чем привел в полное изумление Кирюху, который даже не успел понять, что происходит и почему так резко запахло падалью. Но когда он почувствовал, что децл горит, тогда прям отпрянул от, ставшего уже практически живым факелом, Прохора. Но его изумление было бы не полным, если бы он не услышал последующие слова Петровича, типа, меня нельзя убить, я чума, я ураган, и ваще, я уже давно умер, скоро десяточка будет, ты придешь на юбилей, морячок? Морячок почему-то не изъявил такого желания и начался последний раунд этого, великого во всех смыслах, поединка. Арматура на этот раз осталась не востребована (у Степаныча руки устали, а у Петровича, как я уже грил, морда лица), поэтому наш герой решил воспользоваться огнетушителем, но не по прямому назначению, а так, забавы ради. И стал бить наотмашь этим противопожарным средством прямо по лицу (представляете, опять по лицу!) бедного Прохора. Тут надо отдать должное сценаристам, если бы они (просто так, в качестве эксперимента) запустили одну звуковую дорожку, без картинки, то 9 человек из десяти сразу бы сказали, что эти звуки возникают только при соприкосновении огнетушителя пенного типа с чьим-то лицом. Вот вы на досуге послушайте, не смотрите картинку, а просто послушайте звуки, ведь создается такое ощущение, что Мазур рубится с Терминатором! Ну это так, небольшое отступление от темы. Мы продолжаем, недолго осталось мучаться. После очередного удара морячок решает, что неплохо бы подшутить над стариной Петровичем, и с этой мыслью он наносит еще один лягающе-пугающий удар (секретный удар ниндзя № 99, даже многие ниндзя не знают об этом супер ударе!), который и выносит за пределы вагона, уже начинающего тлеть, Петровича. Аут.
Мазур переводит дух и грит свою коронную фразу: « И что это я в себя такой влюбленный?» Простите, перепутал репертуар, грит он немного другую, но не менее замечательную фразу, а именно: «Ну это нормально». Но зритель до сих пор находится в жутком напряжении (некоторые, особо впечатлительные личности, к этому моменту впадают в полный ступор), а как же там Ольга поживает? Или все же не поживает? Ну должна же быть хоть какая-то лав-стори? Ответ на этот вопрос авторы сценария преподносят нам в конце фильма, когда к месту, где Мазур остановил состав, несутся на всех парах все службы: тут и скорая, и пожарная, и менты, и даже служба газа (а мало ли!), даже вертолет небольшой надыбали (типа Ми-8, я не уверен, но точно самый маленький из всех, на большее, опять же, не хватило деревянных), и тот тоже несется на всех парах (там один пилот и три кочегара работают посменно). А Степаныч сидит себе на травке и в ус не дует (возможно, оттого, что ус еще маленький, чтобы в него дуть). И когда все служебные вопросы становятся исчерпанными, когда товарищ генерал получает прямо в морду от Мазура (кстати, это очередной штамп из западных боевиков, мне сразу вспомнился фильм «Кобра», его недавно показывали по ящику, когда герой Сталлоне тоже немного пощупал лицо своему непосредственному начальнику), тогда воздух (да и барабанные перепонки всех присутствующих) пронзает дикий крик: «Кирилл!!!» Мазур начинает еще сомневаться сперва, но потом из вертолета вылезает она. Ольга, она жива!!!! Вы, конечно, можете спросить, как же так, ведь в вертолете не было места? А я отвечу – было, просто один кочегар шары залил и не вышел на работу. А как она выжила? Тут ваще все просто, в полу, что в строительном вагончике, был люк, куда Ольга благополучно зашкерилась. Как она туда заныкалась – это уже другой вопрос, но я думаю, что мастерски, иначе бы не выжила. А все остальное (подкоп из под разрушенного вагончика на 10 метров, знакомство с гламурным семейством кротов) было уже делом техники. Ну на этом, собственно, и все. Happy end, мир опять спасен, злодей вновь убит (типа убит, труп-то никто не видел, авторы все же хитрецы, не удивлюсь, если в следующей части Прохор вновь объявится, хотя это уже будет перебор), все счастливы, а Ольга и Кирилл станут жить-поживать, да добро пропивать. Причем все, что было нажито совместным и непосильным трудом.
С сюжетом (если вкратце), то все. Теперь с ролями и их исполнителями.
Отморозок Прохор в исполнении Миронова удачно получился, я больше скажу, его игра меня просто поразила. На втором месте идет, ессно, Машков. Он в роли героя-спасителя мира смотрелся весьма достойно. Вообще интересно получилось, актеры сменили привычные амплуа и решили всех удивить. Что ж, меня (да и многих других, думаю) они удивили. Приятно удивили. Если одним словом охарактеризовать игру главных героев, то это великолепно! Еще хотел упомянуть про роль Кузьмича, что был боссом на заимке (Алексей Горбунов). С ролью своей Алексей справился отлично, диалоги почти по книге, короче, не подкузьмил, за что ему спасибо. Если грить о женских ролях, то тут особо выделить я ничего не могу, так как роль боевой подруги Прохора я считаю чисто эпизодической, а что касается Ольги, то она просто меркнет за Машковым. Хотя выбрали ее не зря, смотрится она с нашим морячком, тут ничего не попишешь. Ну и в целом подбор актеров считаю вполне добротным.
Ну а теперь, думаю, и вывод мона подвести, коли во всем разобрались.
Штампов в фильме, конечно, хватает. При попытке описать этот фильм, используя названия зарубежных лент, получается примерно следующее: «Рэмбо: первая кровь» с первым «Резидентом» и вкупе с «Крепким орешком» плюс еще, как минимум, десяток других картин подобного жанра.
Но если не заморачиваться на этом, и взять да и закрыть глаза на все ляпы, которые были допущены в фильме, то мы получим в целом хороший, но по большей части все же нереальный боевик средней степени паршивости, который мона посмотреть. Один, максимум два раза. С пивом.
Так что все те, кто еще не видел этой картины, внимательно прочитайте данную рецензию, а потом уж решайте, стоит идти в кино (покупать диск), или ну его нах.

З.Ы. А в книге не все так гладко и хорошо кончается, Ольгу (супругу) убивают, Мазур мстит и убивает Прохора, но не чувствует никакого облегчения или триумфа. Ведь любимой больше нет, и в душе его воцаряется совершеннейшая пустота.
В жизни все иначе, и очень даже может быть, что именно поэтому авторы решили сделать правку в сценарии.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pusena
сообщение Apr 29 2006, 11:30 PM
Сообщение #13


Не изменила мечте, просто мечту изменила!


Группа: четвертая
Сообщений: 1,991
Регистрация: 15-February 05
Из: Киев
Пользователь №: 21



Я вот читала и смотрела одновременно, такие фильмы не очень люблю, хотя и смотрела сквозь комп (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Apr 30 2006, 10:53 AM
Сообщение #14


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



QUOTE(Pusena @ Apr 30 2006, 12:30 AM) *
Я вот читала и смотрела одновременно...

Это как?
Сложно представить человека, который читает книгу (а там примерно страниц 500) и смотрит фильм продолжительностью чуть менее двух часов.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pusena
сообщение Apr 30 2006, 09:45 PM
Сообщение #15


Не изменила мечте, просто мечту изменила!


Группа: четвертая
Сообщений: 1,991
Регистрация: 15-February 05
Из: Киев
Пользователь №: 21



Хью, ты не понял...читала твои отзывы и смотрела в это время фильм (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение May 1 2006, 03:57 PM
Сообщение #16


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Теперь понял=)
Кстати, как тебе кино в целом?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pusena
сообщение May 2 2006, 10:24 PM
Сообщение #17


Не изменила мечте, просто мечту изменила!


Группа: четвертая
Сообщений: 1,991
Регистрация: 15-February 05
Из: Киев
Пользователь №: 21



Houston, в целом...с пивом покатит...я не могу сказать Ваууу, но смотреть интересно...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение May 4 2006, 06:23 PM
Сообщение #18


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Вот и я про то же))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение May 8 2006, 03:57 PM
Сообщение #19





Группа: четвертая
Сообщений: 146
Регистрация: 10-March 05
Из: Ukraine
Пользователь №: 95



(IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/sad.gif) ну после отзыва Hustona говорить уже нечего - все сказано. От себя добавлю, что был момент когда Зима со словами "Ничему вас, оборотней, жизнь не учит" убил своего "кума" ( того подвешенного вверх тормашками охотника) - это была так натурально... Меня аж передернуло... Бр-р-р! Аж вспомнить страшно! :weep:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 06:25 PM