Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> СССР
sunny
сообщение May 31 2005, 02:02 PM
Сообщение #1


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



QUOTE
"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните?

Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат) А раньше ведь все пили из этих стаканов. Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает. Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти . Просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам. А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц - нет, с таким количеством яиц не живу. Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну – велосипед.

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь. Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак. Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно. А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал." Да, мы были очень необычными людьми! "


Наткнулась я в каком-то ЖЖ на вот эти воспоминания... И сама предалась.... Да, ещё те времена были... Кто их помнит? Что вы помните? Давайте обсудим... наше детство при СССР. :cool:

Я ещё помню шприцы.... Ой, сколько поколений в разных больницах вылечилось на одних и тех же шприцах, а? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) Как вспомню эту маленькую железненькую штучку, которую постоянно кипятили... м-дя...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3  
Создать новую тему
Ответов (50 - 53)
ART
сообщение Aug 22 2005, 10:20 PM
Сообщение #51


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE
Я не согласна вот в чём: нельзя видеть в СССР только хорошее, а в сегодняшнем дне только плохое. Я считаю, что вообще времена сравнивать нельзя, как нельзя сравнить Лондон и Париж, белого и черного, лето и зиму – это не сравнимое
О чем разговор то у нас? Кто видет только хорошее, лично меня, просто, достали все эти фильмы где "обсасывают" чекистов, которые злые, нехорошие и тд. всех сажают... мерзавцы, коммунисты! А на самом деле было не только плохое, было и хорошее, вот его то мы и вспоминаем, никто ничего не сравнивает.. мы ностальгируем по счастливому детству (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
QUOTE
Говорите при СССР было мало жестокости? Ни чуть не меньше чем сейчас, одна разница – мы не знали тогда о жестокости. Было несколько каналов которые всегда говорили о том как всё хорошо. Давайте вспомним Чикатило, сколько десятков лет его искали? И думаете он один был? Ха! О многих катастрофах начинают рассказывать только сегодня, потому как тогда – вся информация была типа засекреченной.
Столько жестокости от народа не скроешь, по любому, хоть запрещай хоть не запрещай, земля слухами полнится, как говорится.. одно дело скрыть факт недоделанного космического корабля, или серийного убийцы, другое дело боятся выйти на улицу, потому что на твоих знакомых и на тебя, уже сто раз нападали, уроды всякие, скины и остальная мразь... Было много всего, и того что нам не ведомо.. ааа.. ладно, потом.
QUOTE
Вот ты Артур сказал, что люди стали более злее... Но как так? Значит 15-го августа 1991 года 20-ти летний пацан был милым и замечательным, а как в конце месяца случился погром – он стал плохим и ужасным? Вот от того, что на бумаге мы перестали писать СССР, люди не поменялись, не перевоплотились...
Ты же не всерьез думаешь, что я так считаю? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif) Естественно за один день люди не меняются.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение Aug 23 2005, 01:18 AM
Сообщение #52


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



QUOTE
Столько жестокости от народа не скроешь, по любому, хоть запрещай хоть не запрещай, земля слухами полнится, как говорится.. одно дело скрыть факт недоделанного космического корабля, или серийного убийцы, другое дело боятся выйти на улицу, потому что на твоих знакомых и на тебя, уже сто раз нападали, уроды всякие, скины и остальная мразь... Было много всего, и того что нам не ведомо.. ааа.. ладно, потом.

Скроешь, к сожалению скроешь... Спроси у своих родителях: они знали о тех фактах о которых я писала? Вряд ли..

Бандиты вор и насильники были всегда... У моей бабушки пять дочек и всех пятерых в молодости грабили (а мою маму ограбили и избили когда она была на 9-м месяце беременности, со мной, днём, 1981 год), эти случаи мне не однократно рассказывала бабушка и мама... Они тоже боялись темных углов.... Жестокость – неотъемлемая часть человека, она была, есть и будет всегда... Я не согласна с тем, что сегодня страшнее жить.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 23 2005, 01:08 PM
Сообщение #53


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(sunny @ Aug 23 2005, 01:18)
Скроешь, к сожалению скроешь... Спроси у своих родителях: они знали о тех фактах о которых я писала? Вряд ли..

Бандиты вор и насильники были всегда... У моей бабушки пять дочек и всех пятерых в молодости грабили (а мою маму ограбили и избили когда она была на 9-м месяце беременности, со мной, днём, 1981 год), эти случаи мне не однократно рассказывала бабушка и мама... Они тоже боялись темных углов.... Жестокость – неотъемлемая часть человека, она была, есть и будет всегда... Я не согласна с тем, что сегодня страшнее жить.
*

Тут спорить не существенно, надо знать статистику тогда и сейчас, я много раз интересовался у страшего поколения, и на мою бабушку нападали и деду костетом в висок шибанули, однажды, пьяная компания возле дискотеки... но все равно, большинство людей говорит о том что на улицу не боялись выходить ночью, что все во дворе знали друг друга, все знали своего участкового и тд. А лично я уверен, что жестокость пораждает и общая ситуация в стране и тоже телевидиние, достаточно сравнить старые, добрые, наивные, советские фильмы, которые не открывали страшных тайн, но воспевали честь благородство и другие положительные черты, и кино сегодня, когда героями стали воры, рекетиры, киллеры... Такова человеческая натура мы впитываем и выплескивыем все что впитали (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Aug 24 2005, 10:45 AM
Сообщение #54





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



Вагонные споpы - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Hо поезд идет, бyтыль опyстела,
И тянет поговоpить.

И двое сошлись не на стpах, а на совесть,
Колеса пpогнали сон:
Один говоpил: "Hаша жизнь - это поезд",
Дpyгой говоpил: "Пеppон".

Один yтвеpждал: "Hа пyти нашем чисто",
Дpyгой возpажал: "Hедо жиpy".
Один говоpил, мол, мы - машинисты,
Дpyгой говоpил: "Пассажиpы!"

Один говоpил: "Hам свобода - нагpада,
Мы поезд кyда надо ведем".
Дpyгой говоpил: "Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем".

А пеpвый кpичал: "Hам откpыта доpога
Hа много, на много лет".
Втоpой отвечал: "Hе так yж и много -
Все дело в цене на билет".

А пеpвый кpичал: "Кyда хотим - тyда едем,
И можем, если надо, свеpнyть",
Втоpой отвечал, что поезд пpоедет
Лишь там, где пpоложен пyть.

И оба сошли где-то под Таганpогом,
Сpеди бескpайних полей,
И каждый пошел своею доpогой,
А поезд пошел своей.

(Макаревич -Машина Времени)

Я конечно, понимаю что это не муз.раздел. Но уж очень захотелось вставить :^^:
:upss: всем!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 18th May 2024 - 09:10 PM