Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Осторожно – яд! Кушайте на здоровье…, о канцерогенах
Nichlava
сообщение Jun 19 2005, 08:57 AM
Сообщение #1





Группа: четвертая
Сообщений: 507
Регистрация: 15-February 05
Из: Украина
Пользователь №: 20



Гостя у свекрови, увидела, что она использует для жарки один и тот же жир, точнее растительное масло, которое у нее хранится в большущей сковородке. На мое возражение, что такое масло опасно для здоровья, она удивилась, и сказала что первый раз об этом слышит. Я же, приехав домой, задалась целью побольше узнать о канцерогенах, а имеенно о содержании их в подогретом или пережаренном (тем более несколько раз) масле. Сами мы жареное едим редко, но все же...
Вот нашла такую статью, любителям Макдональдса будет небезинтересно
QUOTE
В советские времена подавляющее большинство людей регулярно пользовались услугами «общепита». Не только столовые и кафе, но и рестораны были по карману практически любому. Сегодня даже самые дешевые забегаловки – это недосягаемая роскошь для большинства людей.
Но в последнее время в больших городах Украины стали один за другим появляться так называемые «дешевые рестораны» международной пищевой империи McDonald’s. Для нормальных людей цены там все равно недоступны, но поход туда часто считается делом престижа.
Присмотримся поближе, что представляет собой это достижение западной цивилизации. То, что в сети McDonald’s используется жесточайшая потогонная система, система штрафов, отсутствие социальных гарантий на случай болезни или изощренная система обхода социального законодательства, известно многим. Поработавшие там рассказывают о детергентах, используемых для мытья посуды для жарки, после которых кожа на руках начинает краснеть, изъязвляться. Конечно, мыть нужно в перчатках, но тогда не чувствуешь, где еще есть жир, а за некачественно помытую посуду – штраф.
Существует еще другая сторона этой «медали», о которой преимущественное большинство пользующихся «услугами» и не догадываются. По мнению ученых из Швеции, которые проводили специальные исследования, картофельные чипсы, картофель «фри» и гамбургеры – главные продукты, предлагаемые потребителям в этих учреждениях питания, содержат такое количество канцерогенов, что их фанаты практически обречены на различные онкологические заболевания либо, как минимум, на нервные расстройства. «Количество канцерогена в обычном пакетике с чипсами превышает максимально допустимую концентрацию, установленную Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) для питьевой воды, в 500 раз. В картофеле фри и бургерах (Burger King), которые продаются в McDonald’s (речь идёт, прежде всего, о шведских McDonald’s) концентрация превышает норму в 100 раз». Не думаю, что в украинских McDonald’s этих канцерогенов нет вообще или их значительно меньше. Но, о чем можно с уверенностью говорить, так только о том, что там, где масло для их жарки используют не 24 часа (так по технологии McDonald’s), а двое или трое суток, то гарантированно, там канцерогенов еще больше. К сведению, в советских книгах по кулинарии указывалось, что масло для жарки можно использовать только 1 раз, и длительность жарки не должна превышать 15-20 минут.
Милые некоторым сердцам картофельные чипсы содержат такое количество канцерогенов, что двух пакетов хватит, чтобы нервная система начала пошаливать, а по самым скромным подсчётам, ежегодно чипсов в мире продается на 2 миллиарда долларов.
В картофельных чипсах, картофеле фри и гамбургерах образуется акриламид (acrylamide).
Упрощённо говоря, причина его образования — это нагревание богатой углеводом пищи, причём это правило, оказывается, распространяется и на рис — продукт, который традиционно считается диетическим. Например, жареный картофель содержал канцерогена в 12-40 раз больше, чем подогретый гамбургер. Если те же самые продукты варить, а не жарить, акриламид не образуется.
По классификации Управления по охране окружающей среды США, акриламид входит в группу канцерогенов, последствия от контакта с которым оценивается как «средней степени тяжести». Акриламид — это белое или прозрачное кристаллическое вещество, растворимое в воде. Известно, что оно повреждает нервную систему и, по данным онкологов, является причиной генетических мутаций и образования опухолей в брюшной полости. Эти данные были получены в результате наблюдений над животными.
По требованиям ВОЗ, один литр питьевой воды должен содержать не более одного микрограмма акриламида. Согласно новым требованиям ЕС, действующим до конца 2003 года, допустимый предел концентрации снижен до 0,1 микрограмма.
Но в воде, особенно различных напитках, к сожалению, присутствует не только акриламид. Кроме всяческих других веществ, по технологии для получения вкуса и цвета предусматривается добавление концентратов: апельсинового, яблочного и пр. Так называемые наши «отечественные производители», использующие концентраты, импортируют их из цивилизованных стран. К примеру, на «Росинку» поступают канистры, содержащие апельсиновый концентрат, на которых нарисован родной брат «веселого Роджера», написано «Опасно!», ортофосфорная кислота. Эта кислота представляет собой сильнейший консервант, который, конечно же, многократно разводится при изготовлении напитка. Но она никуда не исчезает! Чем больше выпиваешь напитка, тем больше поступает в организм яда. Такое происходит не только на «Росинке». Просто на этикетках скромно указывается (цивилизация!), что для приготовления напитка использован концентрат. А что это значит – знают далеко не все. Конечно, соки, полученные старым дедовским способом, в стеклянных банках, с осадком на дне выглядят не так привлекательно. Но даже если там и не сохранились витамины в том количестве, которое присутствует изначально, а в виде мутного осадка на дне – пектиновые вещества (исключительно полезные для выведения вредных веществ из организма), то в этом соке нет химически ядовитых веществ, которые гробят слизистую кишечника, убивают полезную микрофлору, присутствующую там, провоцируют развитие новообразований.
Но это еще не все, что атакует питающихся «цивилизованными» продуктами, приготовленными по новым технологиям. С целью создания видимости качества, максимального сохранения внешнего вида продуктов используется огромное количество «пищевых» стабилизаторов, консервантов, эмульгаторов и так далее. Некоторые из них, вследствие возмущения специалистов и общественности, запрещены — E121, E123, E240. Известно, что к группе канцерогенов относятся — E103, E105, E121, E123, E125, E126, E130, E131, E142, E152, E210, E211, E213-217, E240, E330, E447, к аллергенам — E230, E231, E232, E239, E311-313, а болезни печени и почек вызывают — E171-173, E320-322.
За продажу всего этого мало тюрьмы. Но в мире наживы законов, запрещающих ее получение, быть не может. Каждый, кто пользуется «услугами» созданной господами сети питания, должен понять, что за красиво упакованную, «престижную» отраву он отдает здоровье и свои кровно заработанные трудовые гроши. И пойдут эти деньги на укрепление господства капитала.
источник - http://rk.org.ua/weblog/762_1.html

и еще
QUOTE
ЖАРЕНЫЕ КАНЦЕРОГЕНЫ.

- О том, что жареное мясо "богато" канцерогенами, известно давно. Теперь "черный" список пополнился столь популярными картофельными чипсами. Выходит, все жареное есть опасно?
- Треть всех случаев рака, так или иначе, связаны с тем, что мы едим. От этого никуда не деться. Доказано, например, что пищевые канцерогены - одна из причин рака желудка и кишечника. Конечно, особо вредны жареные продукты. Кстати, не только в плане онкологии. Они раздражают слизистую пищевода, повышают газообразование, приводят к изжоге и излишнему выделению кислоты.
* То есть, к перевозбуждению доши Желчи.
"Мясные" канцерогены образуются во время приготовления пищи из жиров.
Источник канцерогенов в хрустящем картофеле, чипсах и крекерах иной. Это углеводы.
* Э, а жарят-то на чем? На тех же жирах! И перегретые растительные жиры занимают не последнее место по канцерогенному эффекту.
При нагревании из них выделяется вещество акриламид. Оно вызывает онкологические заболевания, поражает нервную систему, приводит к бесплодию. Первыми тревогу забили шведские ученые. Именно они обнаружили большие количества канцерогена в жареных и печеных продуктах.
Результаты перепроверили и подтвердили специалисты из британского Агентства стандартизации продуктов питания. В некоторых продуктах уровень канцерогена почти в 1300 раз превышал допустимый. Много это или мало? Если лабораторной мышке ввести то количество акриламида, которое содержится в 3-4 стандартных пачках картофельных чипсов, то с вероятностью 50% у нее разовьется опухоль.

- А как правильно готовить, чтобы образовывалось меньше канцерогенов?
- Лучше всего подходит посуда из нержавеющей стали, в которой можно готовить без жиров и при повышенном давлении.
* Я вообще-то предпочитаю эмалированные кастрюли и глиняные горшочки, которые, кстати, всегда использовал натуропат всех времен и народов П. Брегг.
Продукты получаются не вареными и не жареными, а, скорее, пареными. Такой способ считается самым полезным для здоровья. Правда, не всем нравится вкус приготовленных блюд. Микроволновые печи - тоже выход. Высокочастотное излучение не делает с пищей ничего, кроме нагрева содержащейся в ней воды.
* Увы, натуропаты считают, что микроволновки "убивают" жизненную силу продуктов. Ведь вся информация записывается именно на водных структурах. В результате получается такой же "мертвый" продукт, как и стейк из нефти... Да еще и электромагнитное излучение печки портит Ваше собственное "тонкое", нематериальное тело.
Во время жарки надо чаще переворачивать кусочки пищи. Если это делать каждую минуту, то канцерогенов в них будет на 75-90% меньше, чем в тех же кусочках, которые вы переворачивали через пять минут. Объясняется это тем, что на поверхности приготовляемой пищи не образуются "зоны перегрева". Канцерогены "боятся" маринада. Это, кстати, еще один довод в пользу более тщательного маринования шашлыка - маринад также убивает микробов. И не забывайте менять масло, на котором жарите. Его можно использовать только один раз.

- А существуют ли противоядия от канцерогенов?

* А зачем вообще принимать яд?! Я еще могу понять Наполеона, который боялся отравления и принимал мышьяк, чтобы организм привык к нему. А к чему приучают свой организм те, кто поедает пачками чипсы? - "Мы все глядим в Наполеоны"?
Кстати, Наполеон как раз и умер от мышьяка...
- Их воздействие на организм зависит от того, как работает печень, какие лекарства вы в данный момент принимаете. Некоторые антибиотики, например, популярный эритромицин, снотворные средства, содержащие фенобарбитал, стероидные контрацептивы усугубляют эффект канцерогена. А вот, лекарство верапамил, наоборот, защищает организм. Полезны зеленый и черный чай, морская капуста, настои из таволги, лобазника, корней лопуха или одуванчика. Они очищают организм от опасных продуктов. Прекрасным профилактическим средством является сок грейпфрута. Этот напиток содержит специальные вещества. Они тормозят работу печеночных ферментов, превращающих вредные вещества в настоящий канцероген. Для надежной защиты достаточно с утра выпивать стакан сока. Однако помните, что грейпфрут изменяет лечебное действие медикаментов. Особую осторожность необходимо соблюдать гипертоникам, принимающим лекарства верапамил и нифедипин.
* Я бы еще рекомендовал сочетать канцерогенные продукты с большим количеством зелени и сырых овощей, которые, как известно, обладают антиоксидантной активностью. И благодаря большому количеству клетчатки, связывают опасные вещества, уменьшая их поступление в кровь.

Андрей Львович, журнал "Женское здоровье"

источник - http://kornilov-s-a.ru/kulinart-024.htm
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение Jun 19 2005, 09:25 AM
Сообщение #2


Чувство юмора = 0


Группа: четвертая
Сообщений: 4,332
Регистрация: 19-March 05
Из: Елгава
Пользователь №: 107



Ну на том же масле,я не жарю,чипсы не ем(и мелким теперь кранты), а остальном...ну не перестанешь же всё есть! Да и вообще жить вредно,от этого умирают!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Nichlava
сообщение Jun 19 2005, 01:02 PM
Сообщение #3





Группа: четвертая
Сообщений: 507
Регистрация: 15-February 05
Из: Украина
Пользователь №: 20



да, Вик жить вредно, но сознательно укорачивать себе жизнь не очень хочется. Хотя, это не не значит, что я, например, прочитав это, больше не буду есть жареное и чипсы...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёжик
сообщение Jun 19 2005, 02:10 PM
Сообщение #4





Группа: четвертая
Сообщений: 1,335
Регистрация: 25-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 74



а как же кирпич? :^^:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение Jun 19 2005, 04:09 PM
Сообщение #5


Чувство юмора = 0


Группа: четвертая
Сообщений: 4,332
Регистрация: 19-March 05
Из: Елгава
Пользователь №: 107



QUOTE(Nichlava @ Jun 19 2005, 09:02)
да, Вик жить вредно, но сознательно укорачивать себе жизнь не очень хочется. Хотя, это не не значит, что я, например, прочитав это, больше не буду есть жареное и чипсы...
*

Так и я про то же!

QUOTE(Ёжик @ Jun 19 2005, 10:10)
а как же кирпич? :^^:
*

ты про который?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёжик
сообщение Jun 19 2005, 06:10 PM
Сообщение #6





Группа: четвертая
Сообщений: 1,335
Регистрация: 25-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 74



QUOTE
ты про который?
который на голову упадет и уже не важно будет чем и как ты питался.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Танюшка
сообщение Jun 19 2005, 09:52 PM
Сообщение #7





Группа: четвертая
Сообщений: 216
Регистрация: 15-May 05
Пользователь №: 147



Ну вот, наконец то я пароварку куплю.
Все хотела, да никак руки не доходили.

Nichlava спасибо тебе за статью, она мне очень помогла приблизиться к покупке.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Jun 19 2005, 09:59 PM
Сообщение #8





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



ну на одном и том же масле я тоже не жарю...ну а совсем отказываться от жаренного...все хорошо вмеру!
а так и соленное вредно и острое и кофе тоже не желательно...ну так половину продуктов что мы едим можно убирать....так что....вообщем как мы питлись так и будем...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Nichlava
сообщение Jun 19 2005, 10:14 PM
Сообщение #9





Группа: четвертая
Сообщений: 507
Регистрация: 15-February 05
Из: Украина
Пользователь №: 20



Танюшка
я тоже мечаю о пароварке
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение Jun 21 2005, 06:09 PM
Сообщение #10


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



Во многом согласна со Светой, вредностей в этом мире много, от всего не откажешься... нужно просто не увлекаться. Я ела жареную картошку и буду есть, мне она нравится.. Конечно не буду готовить (ни когда так собственно и не готовила) на одном и том же масле...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Jun 25 2005, 08:02 PM
Сообщение #11





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



Всем здравствуйте!
Я вот тут петрушку ем тоннами, она говорят для женской красоты очень полезна, ну а мужчинам в другом...
Ну так вот ела я ее всю зиму вроде ничего, а всесной под майские праздиники похоже этой петрушкой я и отравилась. Я ее на рынке покупаю (мою тщательно, не подумайте чего) у южных народов. Так по телеку сказали что по весне в овощах, особенно зелени, больше всего пестициов, а это было как раз на майские праздиники, когда все на шашлыки идут, и она в спросе, а если учесть что в этот момент я в очередной раз пыталась сбросить лишнее, так ела петрушку, яблоки, кефир. Так меня неделю тошнило, пока я полифипан не пропила. Залезла в интернет, оказывает куча народу умирает от отравления пестицидами. Сейчас вроде ничего, опять ем, правда стараюсь у бабулек местных покупать (хотя у них то же не известно что - тут кругом одни шоссе вдоль которых они и живут).
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение Jun 27 2005, 02:58 AM
Сообщение #12


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



Эх.. знать бы где упадешь... Покупая продукт, ну как узнаешь, что после того, как его съешь всё будет в порядке.. да ни как...

Сколько раз слышала: "в хранилище муки живет куча крыс и мы едим хлеб с их помётом..." "В жбан, где варился шоколад, упала кошка и утонула, её не заметили и наделали конфет..." А знакомый, который проходил практику на заводе шампанских вин, рассказывал, что сотрудники не считают должным идти у туалет, аж туда куда положено.. почему б не сходить в огромный жбан где варится само шампанское? И ходили... Вы думаете это все враки, ошибаетесь... И таких примеров – массы, мы просто о них не знаем, да и зачем... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) Лично я к этому отношусь легко, всё, что массового производства, мягко сказать, не очень-то нужного качества, но наши организмы уже приспособились... Идеально, жить в деревне и кушать со своего огорода и пить воду из колодца.. но это идеально. 8)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 01:48 AM