Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "DOOM"
Грот - интересный форум > Обо всём > Кино
sunny
Кто ходил, кто видел? Как впечатления? 8)
Houston
Хочу на выходных сходить, надо посмотреть расписание, давно в кинотеатре не был.
Информация о самом фильме.
DOOM
Вместо положенного по уставу отпуска команда морпехов недалекого будущего во главе с брутальным Сержантом (Скала) телепортируется на Марс, где в секретной лаборатории вышли из-под контроля эксперименты с ДНК. В коридорах десантников встречают живописные лужи крови и сонм многоглазых пупырчатых монстров.

О том чтобы перенести на экран самый популярный компьютерный шутер всех времен, шли разговоры еще лет десять назад: тогда на главную роль прочили вполне еще статусного Сталлоне, а бюджет должен был превысить половину годового голливудского вала. Тогда ничего не случилось, и, видимо, зря. Поезд ушел — почитаемые тогда за чудо спецэффекты сегодня вполне доступны любому производителю класса Б, а идея сотворить полноценный художественный фильм на основе игры, где сюжет намечен тоненьким пунктиром, уже не будоражит радикализмом. Опытный Бартковяк (оператор многих блокбастеров 80-90-х) это вроде бы понимает, поэтому пытается идти в ногу со временем; так, например, явно учитывая ошибки схожего по структуре и настроению «Чужого против Хищника», который вызвал ярость фанатов своей вполне травоядной бескровностью, «Doom» то и дело показывает зубы и брызжет демонстративным натурализмом: тут и подробно отрезанная дверью лифта рука, и сумасшедший профессор, на крупном плане отрывающий себе ухо, и прочие каннибальские радости. А истинным игроманам передаются субкультурные приветы в виде знакомого до слез оружия и дотошно воспроизведенных интерьеров некоторых уровней. Особого восторга все это, впрочем, не приносит, но и назвать «Doom» совсем уж безрадостным зрелищем язык не поворачивается. Просто радость эта очень специфическая. Все равно что в течение полутора часов безотрывно наблюдать, как доходит в духовке нашпигованная чесноком баранья нога или переворачивается в электрогриле, роняя капли золотистого жира, бройлерная курица.

А вот и скрины

Еще один

Так что сходите, один раз можно посмотреть на это безобразие!
Dr. FreID
Знаю: серый, отсталый от мира... ничего не вижу, ничего не слышу smile.gif в прокате оно тоже будет DOOM или наши гении перевода что-либо придумали еще... как всегда...
Houston
Да не, скорее всего название такое и останется, главное экранку не купить при этом и все. А я в кино решил сходить, потому что действительно давно не был, надеюсь, что не разочаруюсь первым думом.
де Сойа
Посмотрел и остался довольным. нормальный фантастический боевик. Причем даже есть смысловая нагрузка. Ну а сцена экшена от первого лица, так это чистой воды игруха, ярко. Скала как всегда на высоте, я вообще этого актера зауважал после "Be cool". Правда лажа конечно присутствует, какие нафиг десантники без шлемом, ну и понятно что технологии связи в недалеком будущем будут иными, а уж никак не радиомикрофонами. Очень яркая нанодверь, ну и монстры обычные думовские.
sunny
Вот, что мы с Юрасом про фильм думаем, взяла с его сайта:
QUOTE
Так получилось, что ещё до просмотра мы непроизвольно узнали о множестве отзывов о фильме. Отзывов самых разных, но более всего преобладало отрицательное мнение. На основе чего у молодых людей (а основная масса просмотревших, это молодые парни в возрасте до 25 лет) сложилось плохое мнение о картине? Ведь собственно фильм ни чем не отличается от любого другого голливудского штампа, рассчитанного на массы. Штамп вышел с голливудского станка самым, что ни на есть качественным. Штампом, но качественным. Видели Aliens, Residen Evil и Alien vs Predator? Смешайте всё это и вы получите хорошее представление о фильме, даже не смотря его. Ничего нового — мы практически всё это уже видели. Именно поэтому фильм не вызвал бури восторга у той части кинозрителей, которые слыхом не слыхивали о Doom.

Однако фильм всё-таки называется Doom и это слово знакомо, наверное, каждому, кто сталкивался с компьютерными играми. Игра (первая и вторая части) произвела фурор в 90x годах и стала легендой. Третья часть, вышедшая в прошлом году, не сыскала такой же популярности, как её прародители, но я думаю, что это было и невозможно. Основу фильма, как экранизации игры составила третья часть: именно её демонстрировали режиссеру Анджею Бартковяку.

Кстати, необходимо заметить, что любая экранизация культовых игр или книги будет принята в штыки адептами этих произведений, которым угодить в принципе невозможно (лично я слышал море недовольство от толкиенистов-"экспертов", которые знают как надо было правильно, и обругивали Питера Джексона с его экранизацией Lord of the Rings). Если мы уже говорим об экранизации игр, то можно вспомнить поливаемые грязью, этими самыми адептами, фильмы Mortal Kombat, Tomb Raider… тот же Resident Evil… Им не нравится что фильм якобы не по игре. Приходящие в кинотеатр игроманы каждого героя на экране, каждого монстра, диалог, сравнивают с тем, что видели у себя дома на экране монитора и, конечно же — разочаровываются, не понимая, что экранизация это самодостаточное произведение. Они не могут понять это и взглянуть на фильм оторвавшись от собственных фантазий.

Создатели фильма, на мой взгляд, перенесли из игры в кино самое главное — ужасающий дух игры. То, что какие-то нюансы не так, не там и не тем — не важно. Тем более, что Doom первая (и пока единственная) из игро-экранизаций, которая может похвастаться фрагментом практически точного переноса игрового действия на экран: вид из глаз героя, идущего по лабиринтам и отстреливающего монстров. Вы можете назвать что-то подобное? Я не припоминаю…

В общем краткое резюме таково: хороший фильм, не шедевр, который хочется пересматривать много раз, но и не отстой, с которого уходишь в середине просмотра. Ярым же адептам игры можно только посоветовать дышать поглубже. Я остался доволен увиденным и сожалею о том, что в фильм собрал крайне мало денег в американском прокате. Низкие сборы последних игро-экранизаций могут надолго отбить желание у Фабрики Грез идти в этом направлении. И крайне жалко.

P.S. Пламенный привет тем, кто смотрит фильмы в пиратских версиях, на 15" мониторах, и с дешевыми колонками. Вам хоть что-то из просмотренного нравится? wink.gif

P.P.S. Текст составлен в соавторстве с sunny =)
Houston
Ну что я могу сказать? Фильм понравился, но, честно гря, ожидал чего-то большего. Если сравнивать самый понравившийся фильм по игре, то это, как ни странно, первый Комбат. Потом идут незабвенная Лариса Крофт и Увил.
metalstocknet1
Незнаю... мне фильм обсолютно не понравился smile.gif идинственное что было прикольно когда смотрел:
когда оказывали очередную напряжную сцену, рыккровь, все на измене... дак какойто мужык из-зала каккрикрнет: "Ей не глупи сохраняйся" biggrin.gif там весь зал пополу валялся smile.gif

З.Ы. а фильм отцтой
ART
QUOTE(metalstocknet1 @ Nov 21 2005, 18:56)
когда оказывали очередную напряжную сцену, рыккровь, все на измене... дак какойто мужык из-зала каккрикрнет: "Ей не глупи сохраняйся"  biggrin.gif  там весь зал пополу валялся smile.gif


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я бы ржал до конца сеанса, чесс слово, уж больно шутка к месту.

А если о фильме.. не смотрел не собираюсь, уверен что г..о, и переубедить меня не возможно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.