Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Католический Храм
Грот - интересный форум > Обо всём > Мир искусства и науки
НЕфифа
8) кто-нибудь был в католическом храме когда-нибудь, или хотел бы побывать?
де Сойа
Когда то однажды прогуливаясь по Одессе зашел в один храм, но там как раз шла реставрация и я ничего не увидел, кроме бадьи со святой водой, на стенах сырая штукатурка, никакой росписи, вообщем может быть когда нить еще...
Pandora
я их, храмов, боюсь...
НЕфифа
QUOTE(де Сойа @ Dec 26 2005, 08:06 PM) <{POST_SNAPBACK}>
прогуливаясь по Одессе
Ты так далеко обитаешь?? unsure.gif


QUOTE(Pandora @ Dec 26 2005, 08:53 PM) <{POST_SNAPBACK}>
я их, храмов, боюсь...

Че так плохо? Они же совсем не страшные! Они очень даже красивые!! Когда в нем находишься, прямо дух захватывает!! :wow:
де Сойа
QUOTE(НЕфифа @ Dec 26 2005, 09:14 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Ты так далеко обитаешь?? unsure.gif
Че так плохо? Они же совсем не страшные! Они очень даже красивые!! Когда в нем находишься, прямо дух захватывает!! :wow:

Обитаю довольно далеко, даже от Одессы smile.gif . А храмы дейстительно бывают красивые. Ходишь, разглядываешь росписи, иконы. Дух захватывает так, что сказать что то существенное по этому поводу можешь уже когда выходишь за пределы его.
Pusena
Была в Соборе Святого Вита в Праге, в Соборе Нотр Дам в Париже, очень красивые...
Ratte
я тож был в некоторых... согласен с Пусёной - католические храмы обычно впечатляют - эдакая смесь строгости и пышности

но вообще, внутри они могут разное впечатление производить - некоторые "давят"... а в некоторых вообще попадаются такие скульптуры и рисунки, что детям показывать не захочешь - бо испугаться могут
Pandora
да. и меня впечатляют, но просто боюсь той силы, что внутри него присутствует в каждом уголке, в кождой фреске, иконе... :dontno:не знаю как обьяснить.... словно простые смертные не должни ходить по таким святыням....:dontno
хотела бы побывать в старинных храмах, где-то до 15века построенных... :
Merry
Пусена, Нотр Дам вне конкуренции, мне он больше всего понравился.
Я когда в Полше жила, любила заходить в один храм. Очен красивый внешне, да и внутри ничего. Но мне больше всего нравилась там атмосфера. Там так тихо и спокойно. Народ сидит себе на скамеечках, орган слушает, кто наколенях стоит- мол;иться. Причем, публика мення просто поражала. И панки с зелеными волосами на коленях стоят, которые еше час на зад приставали к людям на центральной улице " помоч на пиво" и дети одни без родителей и пожилые люди. Свиду все они очень разные, но все идут в храм. Я там могла вообше по долгу сидеть....

Pandora, А чего ты их боишся?
Pusena
QUOTE
Пусена, Нотр Дам вне конкуренции, мне он больше всего понравился.

Я не могу сказать, что больше понравился...Больше понравился Святого Вита...
А вот в Нотр Даме есть что-то устрашающее
Pandora
QUOTE(Merry @ Dec 31 2005, 02:04 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Pandora, А чего ты их боишся?



:dontno:

величественная красота в них и сила...... это как -бы не тот страх, как, например боязнь собаки, темноты...или еще чего-то, просто ощущение своей приземленности, мизерности по сравнению с такими абсолютно неземными храмами...
Merry
QUOTE(Pusena @ Dec 31 2005, 01:26 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Я не могу сказать, что больше понравился...Больше понравился Святого Вита...
А вот в Нотр Даме есть что-то устрашающее

A kak dlja menja, tak naoborot, uspokaivajushee....
QUOTE(Pandora @ Dec 31 2005, 01:40 AM) <{POST_SNAPBACK}>
:dontno:


величественная красота в них и сила...... это как -бы не тот страх, как, например боязнь собаки, темноты...или еще чего-то, просто ощущение своей приземленности, мизерности по сравнению с такими абсолютно неземными храмами...

U menja takoe oshushenie bylo, kogda v Izraile po svjatym mestam hodili....pravda tol'py naroda vokrug....ne sovsem to oshushenie....no mestami, naprimer, kak na Golgove, gljadja na treshenu v skale, kotoruju po biblii razrozila molnija,...na manja na hodili mysli o chem-to osobennom, ne zemnom...
Ratte
Нотр Дамм, конечно, красив... но, честно говоря, кафедральные соборы в Барселоне и Севилье то погромче будут

Barcelona:
[attachment=3421:attachment]


Sevilla:
[attachment=3423:attachment] [attachment=3419:attachment] [attachment=3420:attachment]
___________________________________

да и Дуомо в Милане тоже:

[attachment=3422:attachment]
Pandora
красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! уууууууууууу.......все-таки какие бывают гениальные архитекторы .... smile.gif .... были.... сейчас такое уже вряд ли построят.............. smile.gif

ты везде там побывал?
Ratte
QUOTE(Pandora @ Jan 17 2006, 09:50 AM) <{POST_SNAPBACK}>
красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! уууууууууууу.......все-таки какие бывают гениальные архитекторы .... smile.gif .... были.... сейчас такое уже вряд ли построят.............. smile.gif

ты везде там побывал?


ну-у-у, если раньше такое могли, то почему бы опять не смочь... есть, конечно, всякие моменты, типа смены жизненных приоритетов в обществе, расслабления под влиянием научно-технического прогресса, и т.п... но талант такими вещами не убьёшь, мне кажется... прекрасные творения как появлялись, так и будут появяться - другое дело, что стиль в архитектуре/живописи/музыке несколько меняется, а потому "вот точно такого" уже не будет (что, собсно, и к лучшему)

да, был
Pandora
QUOTE(Ratte @ Jan 17 2006, 10:49 AM) <{POST_SNAPBACK}>
ну-у-у, если раньше такое могли, то почему бы опять не смочь... есть, конечно, всякие моменты, типа смены жизненных приоритетов в обществе, расслабления под влиянием научно-технического прогресса, и т.п... но талант такими вещами не убьёшь, мне кажется... прекрасные творения как появлялись, так и будут появяться - другое дело, что стиль в архитектуре/живописи/музыке несколько меняется, а потому "вот точно такого" уже не будет (что, собсно, и к лучшему)

да, был



Ну я это и имела ввиду, что именно Такого уже не построят, хотя, думаю, что все же в последнее время талант талантом, а поубавилось у людей .... исполнительности, что ли, качественности.... :dontno:
лично у нас сейчас такое строят, что и смотреть страшно :pray: smile.gif

вот все равно раньше лучше умели строить.... а сейчас если сравнивать, то порядком ниже.... Имхо. rolleyes.gif

и еще.... кем же это ты работаешь, что столько путешествуешь? 8)
я тоже хочу...
Ratte
QUOTE(Pandora @ Jan 17 2006, 08:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Ну я это и имела ввиду, что именно Такого уже не построят, хотя, думаю, что все же в последнее время талант талантом, а поубавилось у людей .... исполнительности, что ли, качественности.... :dontno:
лично у нас сейчас такое строят, что и смотреть страшно :pray: smile.gif

вот все равно раньше лучше умели строить.... а сейчас если сравнивать, то порядком ниже.... Имхо. rolleyes.gif

и еще.... кем же это ты работаешь, что столько путешествуешь? 8)
я тоже хочу...


не знаю, может быть мы с тобой немного о разном, но по мне так и ладно, что именно такого больше не построят - мало интересного в копировании того, что уже существует... пониаешь, что хочу сказать, да? - оно ведь уже есть... много ли интереса в том, чтобы повториться?... вот создавать новое - друге дело...

а насчёт рассуждений в стиле, есть ли, мол, ещё порох в пороховницах и ягоды в этих...как их там...ну, ты знаешь, вобщем... да наверное таки есть... вон, строят же, и нередко очень даже красиво:

[attachment=3451:attachment] [attachment=3452:attachment] [attachment=3456:attachment] [attachment=3453:attachment]

[attachment=3454:attachment] [attachment=3455:attachment]

(фотографии не мои, кроме самой последней)
Ratte
я биолог... наука вообще даёт возможность посмотреть мир - конференции порой в очень интересных местах проводятся... да и сам люблю путешествовать
Pandora
да, я о стилях и говорила.... никак не о копировании....
раз сейчас строят другое, так остается одна главная задача - сохранить то, что было построено много веков назад....
smile.gif
ну и строить себе дальше то, что сейчас получается smile.gif

smile.gif ниче против не имею...
Ratte
QUOTE(Pandora @ Jan 19 2006, 08:48 PM) <{POST_SNAPBACK}>
да, я о стилях и говорила.... никак не о копировании....
раз сейчас строят другое, так остается одна главная задача - сохранить то, что было построено много веков назад....
smile.gif
ну и строить себе дальше то, что сейчас получается smile.gif

smile.gif ниче против не имею...


а-а-а... а дык может в будущем появится ещё какая-нибудь нео-готика... или не, нео-готика, вродь-как, уже есть (во, кстати, свидетельство в пользу того, что и такое может вернуться)... а появится какая-нить супер-нео-готика... ну, может она и будет отличаться по стилю... а может и очень похожа будет
Merry
Ой, на первой фотке- гостиница " парус" в Дубаях. Я мечтаю там побывать. Там такие технологии, так все продуманно. Смотрела как-то давно по Discovery Chanel передачу про нее, как только ее построили. Но там ночь стоит помоему 1000$ :blush:
Pandora
я тоже смотрела когда-то,
там , востновном, говорили о количестве золота, потрачного на декор внутри. На потолки, лестницы, стены...

smile.gif
Merry
QUOTE(Pandora @ Jan 22 2006, 11:47 AM) <{POST_SNAPBACK}>
я тоже смотрела когда-то,
там , востновном, говорили о количестве золота, потрачного на декор внутри. На потолки, лестницы, стены...

smile.gif

Не, ту передачу, что я видела, там в основном рассказывали и показывали про то, насколько там все продуманно,.....про золото и т.п. тоже говорили, но не на ето ставили акцент...
Marat_Piligrim
QUOTE(Ratte @ Jan 16 2006, 01:08 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Нотр Дамм, конечно, красив... но, честно говоря, кафедральные соборы в Барселоне и Севилье то погромче будут

Barcelona:
[attachment=3421:attachment]
Sevilla:
[attachment=3423:attachment] [attachment=3419:attachment] [attachment=3420:attachment]
___________________________________

да и Дуомо в Милане тоже:

[attachment=3422:attachment]

Ты внутри собора в Барселоне со вспышкой щелкал?..
Мне по ушам дали за вспышку, пришлось без нее... почти ничего не вышло... штатива с собой не брал =(..
Ratte
QUOTE(Marat_Piligrim @ Jan 24 2006, 09:50 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Ты внутри собора в Барселоне со вспышкой щелкал?..
Мне по ушам дали за вспышку, пришлось без нее... почти ничего не вышло... штатива с собой не брал =(..


фотка интерьера не моя... но знаю, что без вспышки, просто плёнка была чувствительная - специально для этих дел...

там вообще, насколько помню, кто-то и со вспышкой щёлкал - наверное, до первого фола, тэсэзэть
Marat_Piligrim
Когда я был, там служба только начиналась... я уже сам из чувства вежливости вспышку отключил.. а по ушам дали до... когда как раз надо быо все снимать.. чудики..
Lézard
мне довелось посетить костел во Фромбурге. самое большое впечатление произвело огромное скульптурное раскрашенное распятие, висящее под сводом. очень достоверное изображение, особенно лицо Христа, сведённое судорогой агонии. это очень отличается от православных изображений Спасителя, лицо Которого кротко и спокойно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.