Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Холодное оружие
Грот - интересный форум > Обо всём > Галерея > Фотогалерея
Страницы: 1, 2
Ratte
кому какое нравится?
кидайте фотки


вот есть в нём что-то притягивающее, да?
хочется задержать взгляд, потрогать, взять в руки... даже простой нож

а за мечами так вообще видится история

вот этими коротышками римляне создали Империю:

[attachment=3306:attachment][attachment=3307:attachment]

а вот с этими (куда более длинным и качественными) её же просра...э-э-э...проиграли:

[attachment=3308:attachment]
______________________

вообще, мне больше всего, наверное, нравятся средневековые европейские... вот этих боялись Европа и Англия (да и арабам доставалось):

[attachment=3319:attachment] [attachment=3309:attachment] [attachment=3310:attachment]

а вот примерно так они стали выглядеть когда Вильгельм Завоеватель пошёл предъявлять права на английскую корону:

[attachment=3312:attachment]
______________________

а вот этими в средневековой Европе и Англии народ крушил черепа друг другу (ну и в крестовые походы ходили с подобными)

одноручные (подобные обычно называют "рыцарский меч"):

[attachment=3315:attachment] [attachment=3316:attachment] [attachment=3317:attachment] [attachment=3318:attachment]
______________________

"полутораручные" - ну, вроде как, можно действовать как одной, так и двумя руками... их ещё называют long-sword или war-sword (последнее название вообще по-приколу: war - война... типа именно вот этот для войны, а все прочие так - картошку почистить/дрова наколоть):

[attachment=3320:attachment] [attachment=3324:attachment] [attachment=3321:attachment]

средневековые двуручники (для одной руки тяжеловаты, но это ещё не те настоящие двуручники, что появились позже, в эпоху Ренессанса):

[attachment=3346:attachment][attachment=3347:attachment]

а эти, со всякими кольцами и перекрестьями-с-переподвыподвертами, называют бастард (может потому, что ни к одному из стандартных типов их не отнести... а может ещё почему):

[attachment=3323:attachment] [attachment=3325:attachment] [attachment=3322:attachment]

______________________________________

фотографии большей частью взяты с сайтов:
myArmoury.com
Albion Swords - Sword Cutlers and Blademakers
ChristianFletcher.com/
Ratte
самый известный из средневековых двуручных мечей - шотландский клеймор (или клеймора):

[attachment=3326:attachment] [attachment=3327:attachment] [attachment=3328:attachment]

______________________________________

фотографии большей частью взяты с сайтов:
myArmoury.com
Albion Swords - Sword Cutlers and Blademakers
ART
Ээээх.. красотища!!! rolleyes.gif
Ratte
мне почему-то именно европейское оружие нравится больше
ART
А мне все нравится, мне суть нравится суть.. дух этого оружия, но правда двуручные клейморы особенно, как в храбром сердце.. у гибсона такой был..

вот этот очень прям.. http://www.grotto.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=3327
И на последней картинке тоже очень изящный.. ааа.. да они все..!! :super:
Сирин
Да я тут погляжу собрались мои единомышленики в некотором роде... Всегда меня притягивало холодное оружие. А тут хоть... хех... разноображу своё однобокое представление. smile.gif
Ratte
прошу прощения - наврал там малёк с инфой :pray: ... поправил уже
Ratte
QUOTE(ART @ Jan 7 2006, 01:03 PM) <{POST_SNAPBACK}>
А мне все нравится, мне суть нравится суть.. дух этого оружия, но правда двуручные клейморы особенно, как в храбром сердце.. у гибсона такой был..

вот этот очень прям.. http://www.grotto.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=3327
И на последней картинке тоже очень изящный.. ааа.. да они все..!! :super:


кстати, ART, я тут хотел было развоняться - мол, в "Бравом Сердце" у Гибсона хоть и двуручник, но не клеймор (дескать, с реквизитом облажались - у классического шотландского двуручника очень характерная V-образная гарда), а потом глянул - всё верно у них показано, вот так примерно ранние клейморы то и выглядели:

[attachment=3345:attachment]
Зона бедствия
мне как-то сказали , что я похожа на Спадон, наверно потому что я их люблю))

Вот изображение Спадонов:
Ratte
QUOTE(Зона бедствия @ Jan 10 2006, 04:07 PM) <{POST_SNAPBACK}>
мне как-то сказали , что я похожа на Спадон, наверно потому что я их люблю))


ого blink.gif
это чем, интересно, ты на эдакую загогулину похожа blink.gif blink.gif
(шутю smile.gif )

[attachment=3358:attachment]

да уж - чтобы такой штукой помахать, физуха нужна та ещё

интересно, кстати, что в русскоязычной литературе его и правда называют спадон (или эспадон), а в западной термин spadone применяют к средневековым двуручным о полуторным мечам, а такие вот называют настоящий двуручник (true two-handed swords), доппльхандер (dopplehaender), биденхандер (bidenhaender)... последний вариант, кажется, и у нас встречается, да?

но вообще, с названиями мечей, насколько я понял, не то, чтобы путаница, но эдакий "свободный люфт" имеется
Ratte
ещё несколько картинок...

меч греческих гоплитов (ну, в первом приближении):

[attachment=3368:attachment]
_____________________

греческая махайра (рубящий удар, судя по всему, должен был быть очень впечатляющим):

[attachment=3369:attachment]
_____________________

очень похожая на махайру кельтская фальката:

[attachment=3370:attachment]

кельтские мечи:

[attachment=3366:attachment] [attachment=3367:attachment]
Ratte
а вот ещё несколько:
[attachment=3376:attachment] [attachment=3377:attachment] [attachment=3378:attachment]
[attachment=3379:attachment] [attachment=3380:attachment] [attachment=3381:attachment]

красиво, блин, а!

это, если не ошибаюсь, одно из направлений изменений в форме - со временем клинки становились длиннее, Уже и жёстче

во ещё... от плоского с долом и почти закруглённым концом - к резко сужающемуся на конце и с ребром:
[attachment=3383:attachment] [attachment=3384:attachment]

апогеем изменений был, наверное, эсток (кстати, Зона бедствия - вот уж с чем действительно можно сравнить порой девушку... есть в нём изящество... ИМХО):
[attachment=3382:attachment]

чистой воды колющее оружие (ну, ещё просто по башке им отоварить можно, наверняка - не с целью разрубить, бо он как правило рубить не мог, а так...)
.pivich


люблю японские катана
Зона бедствия
Это Катаны:


Marat_Piligrim
Катана - вещь... видел видео как их расстреливали.. несколько первых пуль из очереди (очень внушительного калибра) разлетались или пополам или в крошки....
Ratte
QUOTE(Marat_Piligrim @ Jan 24 2006, 09:22 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Катана - вещь... видел видео как их расстреливали.. несколько первых пуль из очереди (очень внушительного калибра) разлетались или пополам или в крошки....


точно! было такое где-то... всю передачу не видел, к сожалению, но в момент, когда включил телик, там был как раз вот этот кадр... впечатляет, блин, да?
Marat_Piligrim
Ага... особенно момент когда скорость кадров была 1/700 секунды и было четко видно как пули разлетались..
ART
да уж..
как предствалю то время, когда все это было в ходу.
один на один лицом к лицу.. пока кто-то кого то не порежет.. а если массовое побоище, страх, помешательство.
а на экране сплошная романтика smile.gif
Marat_Piligrim
Да не сказал бы что уж такая романтика... вчера гладиатора пересматривал... месиво то еще..
ART
QUOTE(Marat_Piligrim @ Jan 29 2006, 12:32 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Да не сказал бы что уж такая романтика... вчера гладиатора пересматривал... месиво то еще..



Ну не знаю Марат..
месиво то оно месиво, но когда я смотрю, блевать от него не хочется и мозги вполне нормально работают, никаких стресов и другой ерунды..
другие чувства активизируются от созерцания..
Одним словом хочется смотреть, а значит романтика.
особенно когда Максимус скачет на коне, меч к верху, через лес, за ним его верные подданные.. романтика smile.gif

А вот если оказатся там, да еще, абсолютно не подготовленным.. вот тогда вся романтика улетучится и останется только месиво.. впрочем не долго, кто-нибудь все равно по башке рубанет smile.gif
Marat_Piligrim
Мдаааа... =)...И все же классно... в последнем самурае тоже уже не то было... хотя битва неплохо показана в целом.. но они что-то там мегаживучие были =)..
ART
QUOTE(Marat_Piligrim @ Jan 29 2006, 01:15 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Мдаааа... =)...И все же классно... в последнем самурае тоже уже не то было... хотя битва неплохо показана в целом.. но они что-то там мегаживучие были =)..



Ну у них же доспехи из мега-бамбука tongue.gif
Pandora
а также некие отвары бессмертия.... примочки...smile.gif
All
Меч японский "Катана"
общая длина 1000 мм, длина клинка 700 мм, ширина клинка 30 мм

Мастер-оружейник: Печенов Г.В.
Художник-гравер: Зайнутдинова В.М.
Материалы: сталь У10, латунь, золото 999° 2мкм., серебро 925° 2мкм., никель 10мкм, бук, клык моржа, кожа ската.
В комплекте к мечу - нож "Когатана"


Что особенно приятно, в каталогах самых известных мечей "катана" часто фигурируют имена наших оружейников.
Houston
Я всегда отдавал предпочтение холодному оружию, нежели огнестрелу. Можете считать меня старомодным, но даже СВД я бы предпочел арбалет. И по поводу катан я бы еще поспорил, так как российским оружейникам все таки лучше удаются наши, родные, двуручники. Опять же, я ни в коем случае не хочу сказать то, что катаны отстой, нет, просто у каждого оружия есть свои преимущества и недостатки. А идеальный баланс достигается путем вдумчивой и довольно основательной работы, плюс ко всему, каждому челу требуется свой, непохожий на другие, клинок. Раньше оружие ближнего боя (меч, топор, секира, палаш и.т.д.) делалось прежде всего исходя из параметров человека, который им будет пользоваться в дальнейшем. А сейчас (по большей части) данное оружие изготавливается в виде сувенирной продукции, что досадно, так как я считаю, что оно всегда будет пользоваться популярностью и уважением! Чтобы не быть голословным, я решил выложить несколько картинок сувениров.
Pandora
недавно Храброе сердце смотрели... вот там мне меч понравился Гибсона... вот краля, чесс слово ))))
Ratte
QUOTE(Pandora @ Feb 14 2006, 06:33 PM) <{POST_SNAPBACK}>
недавно Храброе сердце смотрели... вот там мне меч понравился Гибсона... вот краля, чесс слово ))))


это, вроде как, и есть ранний клеймор
Pandora
))) извиняюсь, это уже было.... как -то ранний клеймор красивее и солиднее, чем поздний...простота и гениальность )
Ratte
может быть... но вообще, то и другое выглядит достаточно элегантно... во, так удобнее сравнивать

[attachment=3765:attachment]

[attachment=3766:attachment]

на каждой картинке слева - копия меча Уоллеса, справа - копия клеймора 16-го века
Pandora
ну все, я определилась, подавайте мне ранний клеймор... мне всегда такие нравились... жалко, что двуручные - тяжелые smile.gif
Ratte
QUOTE(Pandora @ Feb 15 2006, 04:41 PM) <{POST_SNAPBACK}>
ну все, я определилась, подавайте мне ранний клеймор... мне всегда такие нравились... жалко, что двуручные - тяжелые smile.gif


чё-то я вот как поместил оба изображения рядом, так смотрю на них и тоже мне кажется, что ранний привлекательнее... huh.gif

не - всё-таки поздний...

не - ранний...

не - поздний однозначно для меня интереснее... или всё же ранний... huh.gif
_________________________

кстати, знаешь, они были, вроде как, не особо то и тяжёлые... даже вот такие двуручники, в среднем, весили порядка 1.8 кг... тоже, конечно, не пушинка, но поднять можно (чтобы им долго махать - тут, конечно, уже тренинг нужен)
Pandora
ранний, ранний... я убеждена, что ты предпочтешь ранний позднему smile.gif ..... это же так очеводно )))))))))))))
Ratte
QUOTE(Pandora @ Feb 16 2006, 06:48 PM) <{POST_SNAPBACK}>
ранний, ранний... я убеждена, что ты предпочтешь ранний позднему smile.gif ..... это же так очеводно )))))))))))))


ну, вот если не глядя на них думаю, то действительно кажется, что ранний, с его простотой, привлекательнее, чем поздний - кажется, что эти финтифлюшки на перекрестье аляповатые и форма как-то...хммм...нарушена, что ли...из-за того, что плечи перекрестья под углом идут...

но когда рассматриваю картинку, то поздний вовсе не выглядит аляповатым - всё к месту и очень элегантно... а форма перекрестья и вовсе очень функционально выглядит... unsure.gif
Pandora
мне просто как раз тем и нравиться ранний, что прост, а отсюда соответственно солиден.... вот так...

но если вообще брать, по большому счету, то любому мечу я предпочла бы лук)
Ratte
QUOTE(Pandora @ Feb 16 2006, 07:04 PM) <{POST_SNAPBACK}>
мне просто как раз тем и нравиться ранний, что прост, а отсюда соответственно солиден.... вот так...

но если вообще брать, по большому счету, то любому мечу я предпочла бы лук)


да уж, куда солиднее - эдакая ухватина blink.gif

а лук - это да, это тоже интересно... ну и в образ женщины, вроде как, лучше вписывается... хотя тоже сил немалых требует, конечно

а ты не пробовала стрелять?
Pandora
детские забавы были из самоделок)))))))

ловкость прежде чем сила нужна..
Ratte
QUOTE(Pandora @ Feb 16 2006, 08:36 PM) <{POST_SNAPBACK}>
детские забавы были из самоделок)))))))

ловкость прежде чем сила нужна..


да, но ведь для натягивания настоящего лука требуется, кажется, приличное усилие... хотя, они по мощности разные бывают... да ещё сейчас есть всякие с переподвыподвертами, облегчающими натягивание
ART
я смотрю везде один цинители собрались.. smile.gif
эх.. а вот мне помахать бы просто.. снести башку кому нибудь.. оттянутся :lalala:
Pandora
ты теперь всех в ценители записывать будешь? smile.gif


сейчас то сейчас... а мне бы по лесу побегать, как Легалас пострелять ))) из диковиных , например, луков, из старых запасов smile.gif
ART
QUOTE(Pandora @ Feb 16 2006, 11:24 PM) <{POST_SNAPBACK}>
ты теперь всех в ценители записывать будешь? smile.gif
сейчас то сейчас... а мне бы по лесу побегать, как Легалас пострелять ))) из диковиных , например, луков, из старых запасов smile.gif


да никого я не записываю.. вы и есть ценители smile.gif
я просто особо не вникаю в названия, разновидности и тд..
холодное оружие люблю созерцать.
если уж помахать не удается smile.gif
вот если бы в руках держал, то было бы интересно какая сталь у клинка, какова его история..
ну я чисто про себя говорю.

эх помню в детстве мы постоянно с мечами бегали, деревянными конечно, в нинзя играли, по лесу.. вот время было блин.. ляпота. у нас и луки были и даже ножики деревянные.
зарница такая.. кого порезали тот уходил к точки сбора, до конца кона..
круто резвились smile.gif
Houston
QUOTE(ART @ Feb 16 2006, 09:09 PM) <{POST_SNAPBACK}>
я смотрю везде один цинители собрались.. smile.gif
эх.. а вот мне помахать бы просто.. снести башку кому нибудь.. оттянутся :lalala:



QUOTE(Pandora @ Feb 16 2006, 11:24 PM) <{POST_SNAPBACK}>
ты теперь всех в ценители записывать будешь? smile.gif
сейчас то сейчас... а мне бы по лесу побегать, как Легалас пострелять ))) из диковиных , например, луков, из старых запасов smile.gif



Есть же секции специализированные, так что еще не все потеряно!
Правда, башку там срубить не удастся (только если воображаемому противнику), да и диковинных луков тоже в наличии нет, но просто помахаться и пострелять можно=)
Ratte
QUOTE(ART @ Feb 16 2006, 11:42 PM) <{POST_SNAPBACK}>
я просто особо не вникаю в названия, разновидности и тд..
холодное оружие люблю созерцать.


ВОТ! :jump: :jump: :jump:

Pandora, .pivich, вот та же ситуация, что в разговоре о "Чёрном квадрате"
вот почему я тогда говорил, что именно у ARTа будет наименее искажённое восприятие!!!

по его постингам видно - он в первую очередь просто смотрит на объект, не пытаясь его анализировать

и по этой же причине я стараюсь в первую очередь оценить картину по принципу нравится/ненравится - анализ, основанный на знаниях/oпыте (да и вообще какой бы то ни было анализ), такому восприятию мешает
ART
QUOTE(Ratte @ Feb 17 2006, 05:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>
ВОТ! :jump: :jump: :jump:

Pandora, .pivich, вот та же ситуация, что в разговоре о "Чёрном квадрате"
вот почему я тогда говорил, что именно у ARTа будет наименее искажённое восприятие!!!

по его постингам видно - он в первую очередь просто смотрит на объект, не пытаясь его анализировать

и по этой же причине я стараюсь в первую очередь оценить картину по принципу нравится/ненравится - анализ, основанный на знаниях/oпыте (да и вообще какой бы то ни было анализ), такому восприятию мешает

ну.. немножко не так конечно, но в целом можно сказать и да. smile.gif
Ratte
QUOTE(ART @ Feb 17 2006, 06:42 PM) <{POST_SNAPBACK}>
ну.. немножко не так конечно, но в целом можно сказать и да. smile.gif


э-э-э... ну, ясен пень, утрировано малёк... но я про вот эти конкретные ситуации говорил, а не про взгляд на мир вцелом

а вообще-то ты, если не лень будет, сам может как-нить растолкуй - а то может я вообще всё не так понял и просто подогнал к своим идеям
ART
QUOTE(Ratte @ Feb 17 2006, 07:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>
э-э-э... ну, ясен пень, утрировано малёк... но я про вот эти конкретные ситуации говорил, а не про взгляд на мир вцелом

а вообще-то ты, если не лень будет, сам может как-нить растолкуй - а то может я вообще всё не так понял и просто подогнал к своим идеям


ща попытаюсь smile.gif

вот например что касаемо холодного оружия, если оно у меня есть, я его держу в руках, если оно имеет свою историю, если им когда то срубали головы в жарких битвах..
то обязательно изучю всю его подноготную, весь состав стали, какого века и тд.
а ежели это просто фотографии то я и смотрю на них как на фотографии, мне не важно какого там года и как назывался вот этот самый меч, мне важно что он изящно выглядит и мне нравится.
примерно так.
это такой максимализм, вроде.. понимаешь?

но меч штукая гораздо проще чем картины, он создан для одной цели, убивать. хотя и в него может быть вложено огромное колличество труда и знаний.

иногда мне прада хочется узнать название и все эти ТТХ, даже если на картинке, оружие привязанно к какому то сюжету.. и я знаю этот сюжет.. эту историю..
например: "вот этим клинком Ричард Львиное сердце зарезал Робина из Локсли" tongue.gif
тогда на него, на этот клинок, просто интересно взглянуть конечно.



так же есть другая сторона вопроса.
я не навижу понты, причем настолько.. и даже самые мелкие, что просто повернулся на эту тему.

а люди как известно постоянно стараются выпендрится, вот и в подобных темах..
откапают в нете всякую информацию и давай "блестать умом".
ну претит мне все это.. ну не увлекаюсь я глубоко этим, зачем мне нужно знать какая там сталь и тд.

и не подумайте что я про кого-то из присутствующих, ни в коем случае, я только про свое отношение ко всему этому.

вот может коряво обьяснил, ну суть думаю поймешь wink.gif
Pandora
знаешь , Арт , ты человек до нельзя приземленный ))))
практически все и оцениваешь...
а ведь художники... они это ....... народ с отклонениями, с головой что-то.... с восприятием.....
психи ненормальные, короче... вот и отсюда наше взаимное непонимание..... )))

только одно ясно понимаю.... были бы мы с тобой парой (муж и жена... типа... ) на вторые сутки развелись бы , разбежались от греха подальше smile.gif
ART
QUOTE(Pandora @ Feb 17 2006, 10:38 PM) <{POST_SNAPBACK}>
знаешь , Арт , ты человек до нельзя приземленный ))))
практически все и оцениваешь...
а ведь художники... они это ....... народ с отклонениями, с головой что-то.... с восприятием.....
психи ненормальные, короче... вот и отсюда наше взаимное непонимание..... )))

только одно ясно понимаю.... были бы мы с тобой парой (муж и жена... типа... ) на вторые сутки развелись бы , разбежались от греха подальше smile.gif

ну спасибо тебе дорогая моя :laugh: :laugh:

да я люблю все оценивать, анализировать даже.. да не слишком чувствителен, каюсь smile.gif
но скажу тебе по секрету wink.gif
я очень хорошо понимаю кто такие художники и каково их восприятие.
никакого взаимного непонимания не было, было твое мнение обо мне, основонное на моих же постах и которое несколько ошибочно.

ладно.. не вникай wink.gif
Pandora
это тут так просто говорить.... но в жизни -то все по-другому.... и если я вот, например, приезжая домой, общаюсь с родителями, друзьями..... то нахожу , что в вопросах искусства, так как они такие же зрители как ты, у нас разные мысли.... оттого непонимание налицо.... smile.gif и оттого я так сужу про общество..... ( см посты в черном квадрате)
а тебя я бы вообще побила и ушла бы.... smile.gif
уж мир так устроен..... програмист, например, вряд ли поймет поэта.....
у програмиста мысли только о компах..... (а у меня все друзья програмисты) и они не понимают того, что я пытаюсь донести об искусстве.... :weep:

говорим на разных языках... так и с тобой... так что ничего бы у нас не вышло :meee:
Houston
QUOTE(Pandora @ Feb 17 2006, 10:38 PM) <{POST_SNAPBACK}>
...а ведь художники... они это ....... народ с отклонениями, с головой что-то.... с восприятием.....
психи ненормальные, короче... вот и отсюда наше взаимное непонимание..... )))

только одно ясно понимаю.... были бы мы с тобой парой (муж и жена... типа... ) на вторые сутки развелись бы , разбежались от греха подальше smile.gif

По поводу художников вынужден не согласиться, так как я лично знаком с одной девушкой, она нигде не училась изо, но при этом пишет такие картины, что просто диву даешься. Особенно ей удаются натюрморты. Так вот, при этом она вполне нормальная, без каких-либо отклонений, я с ней знаком почти уже год, но не сказал бы, что у нее что-то с головой. Красивый, веселый, добрый и адекватный человек, с ней приятно общаться на различные темы, включая искусство. Что же касается вашей возможной партии....хм....не знаю, может быть даже в первый же день сделали друг другу ручкой!)))

QUOTE(ART @ Feb 17 2006, 10:52 PM) <{POST_SNAPBACK}>
...да я люблю все оценивать, анализировать даже.. да не слишком чувствителен, каюсь smile.gif

Аки терминатор прямо! biggrin.gif
Pandora
ты судишь по одному человеку, по одной своей знакомой... а я сужу по окружающих меня художниках... и скажу тебе, что есть совсем помешанные, есть те, кто на этом пути... а есть вполне нормальные... то есть они считают, что нормальные.... но по их нервным жестам, разговорам, глазам это далеко не так...

я тебе отвечаю..... Хью, искусство ревниво.... оно требует, чтобы ему пренадлежали целиком )))

поэтому, попав в среду нашу, ты бы свое мнение о нормальности изменил.... уверяю....

но тема про оруже, так что давайте вернемся к ней...
раз и навсегда
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.