Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: подскажите
Грот - интересный форум > Обо всём > Всякое разное
Pandora
скажите плиз кто знает какие нить русские названия домашней утвари посуды ?
все что вспомните...я вот знаю такое слово ПЛОШКА, а что оно означает без понятия..
это нужно мне для рисования русского быта... что искать в инете не знаю
???

.pivich
Pusena
Кадка - это вроде таз какой-то
Плошка - вроде черпак...хотя не уверена

Кочерга...не уверена, что русского быта...
Houston
Кадка - это цилиндрической формы вместилище со стенками из деревянных клёпок, обтянутое обручами.
С плошкой немного сложнее.
1. Низкая широкая посуда в форме большой чашки, тазика. Может быть из дерева или глины.
2. Сосуд такой формы с фитилём, употребляется для освещения.
Кочерга - это приспособление для перемешивания топлива в печи, толстый железный прут с прямо загнутым концом.
solnce
плошка..ето не тарелка случайно....из чего едят..мнет акв сегда казалось по крайней мере.

ПЛОШКА ж. (плоский) низкий, широкий, развалистый сосуд, б. ч. глиняный, черепяный; латка, глиняная сковородка, круглая или долгая; латка под цветочные горшки; подобный сосуд, для обжигу и испытанья руд; | черепяная чашка с пупком на дне, для вставки светильни, заливаемой салом. Улицы освещены плошками. Плошки не горят, и дождь, и ветер. | Каганец, жирник, лампадка в черепке. | Стар. пошлина солью, с варниц. С тех варниц ненадобе ни которая дань и тамга, ни поминок, ни плошки. Ни ложки, ни плошки в доме. Была бы курица, а плошку найдем. Маленька плошечка, а сладко кормит. Глаза что плошки, а не видят ни крошки. Хороша бы плошка, да подтекает немножко. Плошечная светильня, тряпица. Плошечное освещенье. Плошечник м. делающий плошки; | костр. блюдо: бараньи кишки, поджаренные на плошке, латке (ладке?).

вот что такое плошко..взято из словаря
Lézard
лохань, корыто, горш (трансф. в "горшок"), ковш (трансф. в "ковшик"), ухват - что вспомнилось))
.pivich
пасиба ептыть, тяперича я всевластенЖ))
Houston
Да не за что, спрашивайте, а мы ответим, найдем нужный вариант!)
приходите умоляю
ВСЕМ ВНИМАНИЕ!!! Проводится набор участников в ролевую игру «Не родись красивой»! Это будет захватывающе и незабываемо! Много ролей свободно, мы ждем вас! Торопитесь! Завтра игра начнется! Заходите по адресу http://nrksuperrola.fastbb.ru/index.pl
Houston
ВСЕМ ВНИМАНИЕ!!! Набор участников в ролевую игру «Не родись красивой» закончен, так как организаторы данной игры поняли, что все пришедшие на кастинг родились красивей, чем они. Это было гнусно и отвратительно! Так много свободных ролей, и они ждали нас (а особенно вас!), но в спешке (ведь все ужасно торопились, так как игра должна была стартовать уже сегодня) люди не могли как следут прицелиться и попасть на ссылку.
Это было захватывающе до ужаса и в то же время до омерзения незабываемо!
Следующий набор участников будет проводиться в самом скором времени, товарищ "приходите умоляю" опять пригласит вас принять участие в кастинге. Очередная РПГ будет на сей раз носить простое до одури название "Не родись"!
А посвящена игра будет двум вещам: проблеме высокой рождаемости в Китае и грамотной эксплуатации презервативов.
Кикимора
тю, приколист smile.gif
Pandora
Хью просьо в бешеном восторге от сериала)))))
хорошо, что у нас нет телевизора)))
Houston
Аха, смотрю каждый день, стараюсь повторы тоже не пропускать, так как это очень захватывающе и незабываемо!)))
Думаю о том, чтобы заказать весь этот долбаный сериал на DVD и VHS (на всякий случай), также есть задумка переписать все диалоги на бумагу, чтобы не забыть, что же там происходило. Причем вместе с рекламой, чтобы не пропустить ничего важного!))))
Кикимора
хы хы. у тебя и все стены обвешалны плакатами с героями сериала biggrin.gif
Houston
Ессно! Открою небольшую тайну - на потолке тоже! Да и пол я решил покрыть плакатами любимых героев, знаешь, как это приятно - приходишь домой, а они лежат, улыбаются, а ты по ним ногами, ногами....и через какое-то время понимаешь, что лучше стало организму!)
Ratte
QUOTE(.pivich @ Feb 9 2006, 12:56 AM) <{POST_SNAPBACK}>
скажите плиз кто знает какие нить русские названия домашней утвари посуды ?
все что вспомните...я вот знаю такое слово ПЛОШКА, а что оно означает без понятия..
это нужно мне для рисования русского быта... что искать в инете не знаю
???


туес, ковш, сунница, баклуша, квашонка, опарник, короб, квашник (или квашенник?... не исключено, что и так, и эдак правильно), чан, ушат...

а вообще, тебе, по ходу, вот сюда надо:
Посуда, домашняя утварь
там куча названий с краткими пояснениями и ссылками на местность, для которой тот или иной термин специфичен (см. номера в конце строчек)... ну, а как то или другое выглядеть должно можно будет в и-нете поискать - не всё, конечно найдётся, но...

и вот это может быть интересно:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Byslaev/_01.php
http://www.komi.com/NGall/komiso/kul_3.htm
Одуванчик
Да уж...
Houston
Стас, оперативно ответил, Наташка, поди уже и и забыла про свой вопрос!)) (или давно все выяснила)
Ratte
QUOTE(HOUSTON @ Mar 15 2006, 07:22 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Стас, оперативно ответил, Наташка, поди уже и и забыла про свой вопрос!)) (или давно все выяснила)


:dontno: :dontno: :dontno:
Houston
Да лан, лучше поздно, чем никогда, сам знаешь!)
Ratte
QUOTE(HOUSTON @ Mar 15 2006, 07:41 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Да лан, лучше поздно, чем никогда, сам знаешь!)


да я подумал - может .pivich по этому делу специализируется в последнее время... или там душа у него лежит к изображению этого...как его...исторических предметов промысла народа и жизни оного... вон - изобразил же недавно простого русского мужика с дубинкой в процессе как он этой дубинкой промышляет простого русского гоблина... на лицо народная утварь в действии
Houston
QUOTE(Ratte @ Mar 17 2006, 01:05 AM) <{POST_SNAPBACK}>
да я подумал - может .pivich по этому делу специализируется в последнее время... или там душа у него лежит к изображению этого...как его...исторических предметов промысла народа и жизни оного... вон - изобразил же недавно простого русского мужика с дубинкой в процессе как он этой дубинкой промышляет простого русского гоблина... на лицо народная утварь в действии

И не гри! Очень ярко и выразительно изобразил!))
Простой русский парень и простой русский гоблин, сладкая парочка, блин!)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.