Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ave Cesar, Morituri Te Salutant!
Грот - интересный форум > Обо всём > Всякое разное
Ratte
...Там, где резня дышала рдяным паром
и шумный люд проходы забивал,
журча ручьём, стремительным иль ярым,
рыча каскадом, рухнувшим со скал,
был смерть иль жизнь, потеха черни шалой...

...когда луна взойдёт, полна истомы,
у дальних арок, чуть замедля там,
и светят звёзды в древние проломы,
и бриз ночной ласкается к ветвям,
раскинутым по серым там стенам,
как лавр по плеши цезря, и в цвете
всё тонет мягком, с тьмою пополам
то мёртвых чары воскрешают эти...
прошли герои тут, мы топчим прах столетий...
Байрон


вот же, блин, была своеобразная "профессия", a!!!
Pandora
ты про гладиаторов? тогда да.... профессия не из легких.... да и профессией трудно назвать....скорее рабство... ужас, короче
Ratte
QUOTE(Pandora @ Feb 23 2006, 07:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>
ты про гладиаторов? тогда да.... профессия не из легких.... да и профессией трудно назвать....скорее рабство... ужас, короче


насколько я понял, это лишь вначале в гладиаторах оказывались исключительно рабы и пленные... когда это дело разрослось, среди них появились и свободные люди
Pandora
ну... как оно было это уже вопрос другой... а вот что убивать друг друга или даже просто морды квасить, то это....

например вы бы, мужики , сейчас хотели бы гладиаторами по арене поскакать?

я понимаю, бокс сейчас тоже есть... но там все же покровожаднее было...

ну а Коллизей во всей его красе я бы посмотрела... особенно на боях... это же вообще наверное.... супер smile.gif
Ratte
QUOTE(Pandora @ Feb 23 2006, 08:16 PM) <{POST_SNAPBACK}>
например вы бы, мужики , сейчас хотели бы гладиаторами по арене поскакать?


я бы не хотел

... но вот и интересно, как сами гладиаторы выдерживали такую вот жизнь... хотя, конечно, человек способен ко многому привыкнуть

QUOTE
ну а Коллизей во всей его красе я бы посмотрела... особенно на боях... это же вообще наверное.... супер smile.gif


кстати, по поводу "посмотреть на боях"... то есть, ты может быть имеешь ввиду не сами бои, а то, как всё было оформлялено, но мне тут вспомнился пример того, насколько захватывающим было это кровавое зрелище

Блаженный Августин описывает случай с неким Алипием - весьма набожным христианином, который изначально относился к гладиаторскием играм с отвращением и проклинал их... приятели силой затащили его на игры, хоть он и сопротивлялся, и говорил им, мол "Если даже вы потащите туда мое тело и будете его там держать, то можете ли вы обратить мой дух и мои взоры на это зрелище? И так я хочу присутствовать, отсутствуя, и тем преодолеть и вас, и эти игры."

поначалу он сидел там с закрытыми глазами, но потом, слыша крики толпы, уступил любопытству и, "готовый каждое зрелище, какое бы оно ни было, встретить с гордым презрением", посмотрел...

кровавое зрелище настолько захватило его, что вскоре он уже орал вместе с толпой, подбадривая бойцов... и после стал ярым поклонником игр
ART
вот если б знать когда умрешь, я бы с радостью умер в колизее под крики распаленной толпы smile.gif
Ratte
QUOTE(ART @ Feb 23 2006, 09:50 PM) <{POST_SNAPBACK}>
вот если б знать когда умрешь, я бы с радостью умер в колизее под крики распаленной толпы smile.gif


хороший подход smile.gif
Вик
QUOTE(ART @ Feb 23 2006, 05:50 PM) <{POST_SNAPBACK}>
вот если б знать когда умрешь, я бы с радостью умер в колизее под крики распаленной толпы smile.gif

Хотел бы я посмотреть на твою улыбку в тот момент
ART
QUOTE(Вик @ Feb 23 2006, 11:31 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Хотел бы я посмотреть на твою улыбку в тот момент

а вот веришь.. самая что ни есть правильная и чистая улыбка была бы smile.gif
ART
QUOTE
... но вот и интересно, как сами гладиаторы выдерживали такую вот жизнь... хотя, конечно, человек способен ко многому привыкнуть


маленький пример.
был юноша, хороший такой вежливый, и дратся то вообщем не любил.. пошел он в армию, попал в спец. наз.. трудно ему пришлось.. но потихоньку по легоньку юноша начал входить во вкус, да и потом дороги было всего две либо сломатся либо выжить.
прошел годик другой начался.. юношу, который к тому времени превратился в настоящего солдата, посылают в горячую точку. Там он показывает чудеса героизма и военной смекалки, хотя мечтает вернутся домой, что бы забыть этот кошмар, эту грязь..
Вернувшись домой наш солдат понимает что, тут ему делать нечего, что он умеет только воевать, и что только на войне он получает свою порцию адреналина и жизненной энергии, а тут скукота, тут он никому не нужен.
Идут годы, а наш, уже далеко не юноша, мотается из одной горячей точки в другую, для него война теперь уже не ад, теперь она для него смысл жизнь, его работа, его сущность. Он весь от корней до кончиков волос, воин. И погибнет он скорей всего не на войне, а без войны.


Банальная история? ага банальная, простая, но тем не менее она весьма реальна и актуальна.
И чем, скажите вы, он не гладиатор? ну по сути? а запусти его на арену, думаете посрамит, такой, Россию матушку? smile.gif

И кто-то конечно, обязательно скажет, фу.. это же грязь кровь, дым запах пороха.. трупы.. отованные конечнсти.. гадость пакость мерзость ад.
Но для кого вот в чем вопрос, для него или для нас?

Так .. че то захотелось провести паралель.
Pandora
хорошая паралель... с разницай, что у гладиаторов не война, а зрелищное мероприятие.... хотя сходство велико и везде можно найти единство))) кстати, а ведь сейчас скорее всего существует подпольный бокс (борьба) не на жизнь а на смерть? есть такое? ставки, господа...)))
Ratte
да, согласен - параллель есть... механизм, толкающий свободного человека к такого рода профессиям, наверное, один и тот же - что в древнем Риме, что сейчас...

правда, если уж на то пошло, то римские легионеры будут, пожалуй, ещё ближе к современным профессиональным военным, чем римские гладиаторы... в гладиаторстве была своя специфика, , отличавшая его от регулярной армейской службы, от наёмничества, и даже от современных подпольных боёв без правил - помимо риска гладиаторы (в случае успеха) получали удивительную известность и популярность - поэтому, их часто сравнивают с современными звёздами шоу-бизнеса (с поправкой на смертоносность представляемого ими шоу)...
______________________________

интересный момент - на следующий день после того, как открыл эту тему, по Ти-Ви была передача о гладиаторах (не первый раз подобное совпадение, кстати! может, кто ещё замечал? - бывает, вспомнишь какой-нибудь старый фильм, который чeрте-сколько не видел, и ррраз - его показывают в один из следующих дней)...

так вот, интересная передача была! - рассказывали коротко историю возникновения игр, сказали о наиболее распространённых типах гладиаторов, об их тренировках, о диете, о типах ранений...

последние исследования любопытны - похоже, что профессиональные гладиаторы очень часто были не мускулистыми мужиками, без капли жира (ну, у многих ведь подобный образ создался, да?), а эдакими покрытыми слоем жира крепышами...

оно, вобщем-то, резонно - слой жира защищает мышцы и внутренние органы от повреждений при режущем ударе... к тому же, жировая ткань плохо кровоснабжается (куда хуже тех же мышц) - то бишь, от обильной кровопотери он тоже предохраняет
Pandora
QUOTE(Ratte @ Mar 1 2006, 06:20 PM) <{POST_SNAPBACK}>
интересный момент - на следующий день после того, как открыл эту тему, по Ти-Ви была передача о гладиаторах (не первый раз подобное совпадение, кстати! может, кто ещё замечал? - бывает, вспомнишь какой-нибудь старый фильм, который чeрте-сколько не видел, и ррраз - его показывают в один из следующих дней)...



естественно бывает)))) даже оченть часто..интуиция .... я по этому поводу даже развивать способности пытаюсь... иногда даже получается если очень захотеть)))) :umnik: думаю, это не совпадения.... а проблески ума совершенного, но еще не осознонного)))) biggrin.gif нагородила))

QUOTE(Ratte @ Mar 1 2006, 06:20 PM) <{POST_SNAPBACK}>
последние исследования любопытны - похоже, что профессиональные гладиаторы очень часто были не мускулистыми мужиками, без капли жира (ну, у многих ведь подобный образ создался, да?), а эдакими покрытыми слоем жира крепышами...

оно, вобщем-то, резонно - слой жира защищает мышцы и внутренние органы от повреждений при режущем ударе... к тому же, жировая ткань плохо кровоснабжается (куда хуже тех же мышц) - то бишь, от обильной кровопотери он тоже предохраняет



а вот откуда прототип китайского сумо пошел :^^: biggrin.gif
Ratte
QUOTE(Pandora @ Mar 1 2006, 07:25 PM) <{POST_SNAPBACK}>
а вот откуда прототип китайского сумо пошел :^^: biggrin.gif


японского...

кстати, сейчас вспомнилось, про сумо я когда-то читал такую версию (не знаю, насколько она верная) - изначально это дело проводилось на возвышении, вокруг которого были понатыканы заострённые колья и задача состояла в том, чтобы столкнуть на них оппонента... так вот, поскольку публика ходила туда ради кровавого зрелища, то борцов старались подобрать покрупнее - чтобы, значит, кровищи то побольше хлестало...
ART
QUOTE
естественно бывает)))) даже оченть часто..интуиция .... я по этому поводу даже развивать способности пытаюсь... иногда даже получается если очень захотеть))))
а если посмотреть на это с другой стороны wink.gif
сколько фильмов мы вспоминаем а их не показывают? много наверное правда?
вот только факты эти не так откладываются в голове. а откладываются те, другие, которые мы принимаем за интуицию и прочее.
а если уж так говорить.. по телеку ведь постоянно что-то показывают и кто-то наверняка недавно об этом говорил..
так что этот вопрос не известен! :umnik: smile.gif

QUOTE
получали удивительную известность и популярность - поэтому, их часто сравнивают с современными звёздами шоу-бизнеса (с поправкой на смертоносность представляемого ими шоу)...

конечно в древнем риме, в том же коллизее.. известность играла большую роль, но если опять же сравнивать с военными.. то хорошие войны так же имеют не малую известность в своем кругу и почет..
так же всегда приятно нацепить медальки, заработанные в честном бою.. вообщем чеславие оно было и будет всегда да и потом "круги" тогда были меньше в которых эта известность приобреталась... народу то на земле стало гораздо больше.
вот что я думаю по этому поводу. smile.gif
Ratte
QUOTE(ART @ Mar 1 2006, 08:53 PM) <{POST_SNAPBACK}>
конечно в древнем риме, в том же коллизее.. известность играла большую роль, но если опять же сравнивать с военными.. то хорошие войны так же имеют не малую известность в своем кругу и почет..
так же всегда приятно нацепить медальки, заработанные в честном бою.. вообщем чеславие оно было и будет всегда да и потом "круги" тогда были меньше в которых эта известность приобреталась... народу то на земле стало гораздо больше.
вот что я думаю по этому поводу. smile.gif


но популярность в профессиональных кругах - это ведь во многих профессиях есть... а гладиатор всё-таки выступал перед толпой, напоказ, и, как следствие, получал известность и популярность у разных слоёв населения - в этом его отличие от военного-профи и его же сходство с шоу-звездой...
ART
QUOTE(Ratte @ Mar 1 2006, 09:20 PM) <{POST_SNAPBACK}>
но популярность в профессиональных кругах - это ведь во многих профессиях есть... а гладиатор всё-таки выступал перед толпой, напоказ, и, как следствие, получал известность и популярность у разных слоёв населения - в этом его отличие от военного-профи и его же сходство с шоу-звездой...

так я ж и не спорю tongue.gif

просто говорю что популярность человека-воина, очень похожа на популярность гладиатора, если брать именно чувства и отношение людей к нему... ну что-то такое, это скорей из рязряда психологии.. smile.gif
Ratte
QUOTE(ART @ Mar 1 2006, 09:24 PM) <{POST_SNAPBACK}>
так я ж и не спорю tongue.gif

просто говорю что популярность человека-воина, очень похожа на популярность гладиатора, если брать именно чувства и отношение людей к нему... ну что-то такое, это скорей из рязряда психологии.. smile.gif


уговорил tongue.gif
ART
QUOTE(Ratte @ Mar 1 2006, 09:27 PM) <{POST_SNAPBACK}>
уговорил tongue.gif

на что? :^^:
а не надобно мне ваших подачек!! :fy:

не.. я просто про чеславие говорил smile.gif ведь рев толпы, восторженные крики.. именно это чувство будят?! smile.gif


бл..ть!
как пишется чеславние? тщеславие? или чеславие?
Pandora
японское сумо, так уж и быть))))
Ratte
QUOTE(Pandora @ Mar 1 2006, 09:47 PM) <{POST_SNAPBACK}>
японское сумо, так уж и быть))))


blink.gif
Pandora
unsure.gif

мы разошлись во взглядах? biggrin.gif я просто согласилась с тем, что сумо японское.... вот и все :lalala:

ведь японское, правда.... я немного перенапутала, перезапутала ... :^^:
:^^: :^^: :^^:

ладно...
мой брат, например, в восторге от кинчика Гладиатор.... да и мне нравится, вобщем-то...))) smile.gif
ART
QUOTE(Pandora @ Mar 1 2006, 10:00 PM) <{POST_SNAPBACK}>
unsure.gif

ладно...
мой брат, например, в восторге от кинчика Гладиатор.... да и мне нравится, вобщем-то...))) smile.gif

покажи мне того кому не нравится кинчик гладиатор.. порву ягодицами :xexe:
шютка rolleyes.gif
Ratte
QUOTE(ART @ Mar 1 2006, 10:05 PM) <{POST_SNAPBACK}>
покажи мне того кому не нравится кинчик гладиатор.. порву ягодицами :xexe:
шютка rolleyes.gif


однако могу ответить smile.gif

кинчик гладиатор часто критикуется любителями военной истории (есть даже пара критических статей с фырканием - мол, это неверно, а вот того в то время просто не существовало, а так не могло быть) - но сия братия критикует большинство историко-приключенческих фильмов, забывая что это всё-таки развлекательный, а не учебный материал, и что на достоверное отображение событий и быта такие фильмы, как правило, не претендуют...

P.S. статьи критические порой интересно почитать - забавные замечания попадаются, да и всякие любопытные исторические детали по ходу узнаёшь
ART
QUOTE(Ratte @ Mar 1 2006, 10:21 PM) <{POST_SNAPBACK}>
однако могу ответить smile.gif

кинчик гладиатор часто критикуется любителями военной истории (есть даже пара критических статей с фырканием - мол, это неверно, а вот того в то время просто не существовало, а так не могло быть) - но сия братия критикует большинство историко-приключенческих фильмов, забывая что это всё-таки развлекательный, а не учебный материал, и что на достоверное отображение событий и быта такие фильмы, как правило, не претендуют...

P.S. статьи критические порой интересно почитать - забавные замечания попадаются, да и всякие любопытные исторические детали по ходу узнаёшь

да читали читали.. самое болшьшое колличество исторических ошибок и тд.. :yes:
а мне по.. я телепузик ПО и мне все по.. я смотрю хорошее кино. smile.gif
ведь кино все равно не плохое? wink.gif (ягодицы не дремлять мои :umnik: :laugh: )
Ratte
QUOTE(ART @ Mar 1 2006, 10:24 PM) <{POST_SNAPBACK}>
да читали читали.. самое болшьшое колличество исторических ошибок и тд.. :yes:
а мне по.. я телепузик ПО и мне все по.. я смотрю хорошее кино. smile.gif
ведь кино все равно не плохое? wink.gif (ягодицы не дремлять мои :umnik: :laugh: )


мне "Гладиатор" понравился... уверен, что большей части из тех спецов, что фыркали, мол, вот это и это недостоверно, он тоже понравился... а фыркали просто чтобы повыпендриваться - "а вот как я знаю историю!" (гы-гы-гы... кстати, у них даже больше причин его любить, чем у нас - он ведь, плюс ко всему, ещё и даёт возможность рисануться знаниями)
ART
просто хороший фильм, хоршоший сюжет, хорошие актеры..
Houston
Еще Арни отлично смотрелся в роли Конана-варвара, только не во всех версиях. Какой-то фильм был снят наподобие фэнтэзи, вот там Шварц не очень сыграл.
Но, если грить в целом (правда это уже небольшой офтоп), то его лучшая роль - это самый первый терминатор. ИМХО.
ART
Эх.. посидеть бы в колизее на этом шоу.. в глазах огонь в ушах рев, в руках попкорн.. ляпота :laugh:
и покричать.. что нибудь в духе: МОЧИ ЕГО МАКСИМКА!!! :super:
главное не слишком близко, а то кровушкой забрызгает чего доброго.. :lalala:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.