Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Карьера!
Грот - интересный форум > Обо всём > Всякое разное
Ёжик
Многие, знающие меня люди здесь, знают, что вот уже месяц я в поисках новой работы. И в связи с этим, возник такой вопрос: для кого карьера важнее? Для мужчины или женщины? У кого больше шансов добиться продвижения по службе? Как вообще можно добиться таких вот продвижений? На что изначально нужно делать ставки при поступлении на работу? Какими качествами, кроме профессионализма в своем деле, надо обладать, чтобы добиться этих продвижений? Короче говоря, давайте немного об этом....
Леночка
На вопросы отвечаю по-порядку wink.gif
1.Карьера важнее для серьезного человека, не важно кто это, мужчина иль кто другой :yes: , для того кто хочет быть уверен в себе, и не оглядываться, как мне сделать, что сделать чтобы всем нравилось (родителям, мужу-жене и т.д.).
2.Шансов продвинуться по службе - зависит
а) кто начальник (М-Ж)
б) наличие желания
в) возможность продвижения (насколько многоступенчата данная компания), если рост не ограничен одной компанией, то какова сфера деятельности
г) Его Величество Случай
3.Ставки надо делать исходя из п.2
4. Качества... Не могу сказать, что честность, порядочность и глубокая симпатия к миру в наше время могут очень помочь...НО не без этого. А в-основном, нужна настойчивость, иногда бескомпромиссность, уверенность в своих действиях, и знаниях. И немного гордости и любви к себе, т.к. если этого нет, то никто в тебя не поверит.
Руся
QUOTE(Ёжик @ Feb 28 2005, 18:05)
для кого карьера важнее? Для мужчины или женщины?

Важнее я считаю карьера для мужчины. Женщина вполне может реализовать себя занимаясь домом и детьми, собой, ну и работать для души, так сказать, если дома сидеть не хочется...
А мужчина обязан содержать семью. И если у него имеется чувство собственного достоинтсва, он будет стремиться чтоб карьера его не остановилась на каком-нибудь разносчике газет. Да и вообще, у многих представителей сильного пола, как я погляжу амбиции направлены в это русло, желание добиться чего-то в жизни - все идет через работу. И как сказал когда то мой муж, мужик счастлив, когда у него счастливая семья, и высокоплачиваемая работа(ну он там еще чего-то говорил-говорил :laugh: но суть не в этом)
И еще где-то слышала такую фразу, счастливый тот мужчина, который на работу идет с удовольствием и с тем же чувством возвращается обратно!-ну это я так, к слову...

Больше шансов на продвижение по службе у мужчин, как показывает опыт многочисленных знакомых
StalceR
А что есть в твоём понимании карьера?
Только не цитату из энциклопедии, а то, как понимаешь сама... что это такое? =) И какой смысл в ней?
Руся
Карьера это наверно профессиональный рост. А в твоем?
Ёжик
Для меня карьера (успешная) - это полная реализация своих возможностей и потребностей в той или иной области деятельности, желательно достойно оцененная в моральном и материальном эквиваленте! :umnik:
Ёжик
Вот что я нашла в сети:

Пять ошибок, которые не следует совершать на работе Ни для кого не секрет, что женщинам труднее добиться профессиональных успехов, чем мужчинам. Но зачастую сами женщины совершают определенные промахи и неверные шаги, которые могут помешать их карьере и значительно снизить их шансы на повышение в должности, а то и привести к увольнению. Как же сделаться для своего начальства незаменимым работником?

Однажды я была свидетелем такого случая: на одной из конференций женщина в безупречном деловом костюме сидела, зачитывая доклад, так неудачно, что были видны ее ярко-красные трусики. Уверяю вас, никто из присутствующих не запомнил ни единого слова из того, что она сказала. Скорее всего, эта женщина, менеджер фармацевтической компании, и не потеряла работу, но совершенно точно, что мнение о ней руководства и коллег значительно снизилось. Более того, она упустила прекрасную возможность доказать, что является профессионалом в своей области – одно из самых важных качеств для любого служащего. Вполне вероятно, что подобные промахи, совершаемые время от времени, могут привести к потере работы. В наше время, если вы не следите за тем, как вы ведете себя на работе, как вы говорите или одеваетесь, то вероятнее всего, что при первом же сокращении кадров выберут именно вас.

Чтобы быть незаменимым работником для своего руководства, избегайте следующих ошибок:
1. Не будьте недоступны. Никогда не говорите коллегам, что слишком заняты, чтобы помочь в авральной работе. Особенно это важно в современных компаниях, где силен корпоративный дух и важен немедленный результат работы. Постоянно присутствуйте на рабочем месте, нет ничего хуже, если ваш босс вынужден искать вас по всему офису. Как бы, действительно, вы ни были заняты, всегда, не откладывая, отвечайте на звонки и электронные письма.

2. Не принимайте ничего на свой счет. Служащие, и особенно это касается женщин, должны осознавать, что решения, принимаемые руководством, никак не зависят от расположения к ним начальства или от оценки их работы. Другими словами, если босс не принял какое-либо ваше предложение, это не значит, что он не ценит вас как работника или затаил на вас обиду. А ваши раненные чувства могут помешать вам как следует сосредоточиться на ваших обязанностях.

3. Не путайте работу с удовольствием. Самое разумное – общаться с окружающим вас персоналом на своем уровне, и только как с коллегами. Разумеется, вы можете иметь друзей из числа ваших коллег или даже начальства, но на рабочем месте следует забыть о дружбе и вести себя предельно корректно и официально. Особенно осторожно и официально следует вести себя с коллегами-мужчинами. Вообще, на рабочем месте все личные отношения следует сводить к минимуму.

4. Не стремитесь к совершенству. Стремление быть самым лучшим работником и не совершать никаких ошибок может привести к совершенно противоположному результату. Если вы боитесь совершить ошибку, значит, не идете на разумный риск и не совершенствуете свои профессиональные навыки. Поэтому, не бойтесь браться за новые задания, задавать вопросы, если что-то не ясно, или при необходимости просить помощи. Как говорили классики: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает.» Если вы все же совершили ошибку, признайте это и постарайтесь ее исправить.

5. Не забывайте смотреться в зеркало (в полный рост). Пара нечищеной обуви может испортить впечатление даже от самого талантливого работника. Визуальное впечатление имеет подавляющее значение. Считается, что насколько тщательно и продуманно вы подходите к выбору своего костюма, настолько же ответственно вы подходите и к своим должностным обязанностям. Поэтому - полируйте обувь, делайте маникюр, а красные трусики оставьте для вечеринок (только не корпоративных). По традиции, основу деловой одежды составляет костюм или платье-костюм. Причем, лучше всего отдавать предпочтение классическому стилю. Нежелательны очень ко­роткие юбки и платья с глубоким вырезом. Одежда не должна раздражать собеседника или отвлекать от се­рьезной беседы. В костюме не должно быть ярких цветов, обилия сверкающих нитей. Большое внимание следует уделить выбору украшений, не рекомендуется надевать на работу много украшений или броские аксессуары.

Новые технологии значительно расширили возможности делового общения. Тем не менее, чтобы не повредить своей карьере, не следует пользоваться этими новыми приспособлениями небрежно.

- Электронная почта – менее формальна, чем обычное деловое письмо. Однако она не перестает являться вашей письменной визитной карточкой. Поэтому электронное письмо должно быть достаточно официальным, и, разумеется, без грамматических и орфографических ошибок. Не посылайте с рабочего места личных сообщений, поскольку многие компании втайне следят за использованием компьютера и электронной почты в личных целях.

- Ноутбук
– незаменимая вещь для деловых поездок. Однако они могут содержать конфиденциальные файлы. Поэтому прячьте содержащуюся на них информацию от случайных попутчиков, даже самых безобидных на вид.

- Мобильный телефон – должен быть выключен во время деловых встреч и конференций. Также сведите к минимуму личное общение как по мобильному, так и по обычному телефону.
sunny
Ёжик, Леночка очень удачно ответила на твои вопросы и я с ней согласна. :yes:

Скажу про себя лично: не работала, и работать не собираюсь... Соответственно карьера не интересует... Хех... Уворачиваться от камней? wink.gif
Просто так сложилось в семье, главное, что работать ни кто не заставляет, и желания ни какого нет… :blush:
Orhideja
QUOTE(sunny @ Mar 1 2005, 20:30)
Ёжик, Леночка очень удачно ответила на твои вопросы и я с ней согласна.  :yes:

Скажу про себя лично: не работала, и работать не собираюсь... Соответственно карьера не интересует... Хех... Уворачиваться от камней?  wink.gif
Просто так сложилось в семье, главное, что работать ни кто не заставляет, и желания ни какого нет…  :blush:

тогда и меня камнями надо закидывать у меня Анюта такаяже ситуация,мне дома лучше,темболее муж сам хорошо семью обеспечивает smile.gif
Текила
У меня тоже муж хорошо семью обеспечивает, но я очень хочу сама чего-то в жизни добиться. Быть бесплатным приложением к мужу мне почему-то не хочется... Вот счас Лерку в садик отдам и собираюсь работать
Orhideja
QUOTE(Текила @ Mar 2 2005, 22:18)
У меня тоже муж хорошо семью обеспечивает, но я очень хочу сама чего-то в жизни добиться. Быть бесплатным приложением к мужу мне почему-то не хочется... Вот счас Лерку в садик отдам и собираюсь работать

не,ну я себя бесплатным преложениям не чуствую rolleyes.gif
Текила
А я чувствую когда он на работе задерживается или с какими-нить там коллегами в кафе идет "дела решать", а я сижу и выйти никуда не могу sad.gif Всегда думаю, вот Лерка вырастет буду деловой и независимой женщиной, тогда посмотрим кто будет поздно домой приходить :fy:
sunny
И я себя не чувствую бесплатным приложением... Благо муж ни где не задерживается и не сидит в кафе... :yes:

Мне кажется, что вся та работа, которая лежит на плечах женщины в семье тоже заслуживает уважения. И хорошо, когда муж это понимает и ценит. А ведь в домашних делах нет ни выходных, ни отпусков и зарплату тебе ни кто не платит за ежедневный уход и обстир... :umnik:

Я домашний человек и сужу исключительно по себе... Из меня не получилось бы карьеристки, я слишком много думаю о семье и доме... Не хватило бы меня ещё и на работу… wink.gif
Текила
Ань, а я и не говорила, что муж не ценит. Он у меня не гулящий, работа просто такая. А мне невыносимо дома сидеть, хоть волком вой...
Pusena
Для меня карьера - это пока недостижимая мечта. Но... С другой стороны, я бы с радостью сидела дома. Вот только такой опыт есть и я знаю, что после нескольких месяцев дома, я начинаю сходить с ума. Сейчас работаю, и пока довольна. Но кто знает что будет через какое-то время? Не факт, что я снова не захочу сидеть дома.
sunny
Текил, я не про тебя... smile.gif Я про вообще... Да и по складу характера, мне выйти в соседний магазин тяжело, как представлю себе, что это нужно одеваться, спускаться, покупать и возвращаться, ужас охватывает... и большая лень.. wink.gif
Orhideja
У меня муж тоже нигде после работы не задерживаетса.
А вообще всё зависит от челвека.Ктото волком наченает выть сидя дома,а лично мне нравитса,я всегда найду чем занятса,ну а на крайней случай,если нечего делать то к подруге схожу,она тоже не работает. :cool:
solnce
а я считаю,что в первую очередь не все женщины хотят работать или добиватся чего-то.работать можно и для себя,что называется,чтобы не сидеть дома,что бы не чувствовать себя приложением к мужу(как тут говорилось) или просто для своего развития,так можно работать и не полный день,например. - ето все одно,а вот именно заниматся карьерой-ето другое совсем. и тут по-моему главное какой ты специолист,если хороший,то не важноз хенщина ты или мужчина,если сможеш показать все свои способности и какой ты в деле.другое дело-карьера,как правило всегда в ущерб семье,ты меньше времени проводиш дома,работаеш,устаеш,но если ты добиваешся цели и дома близкие тебя поддерживают...почему бы и нет?!
Майринка
Расскажу вам свою историю построения карьеры! На 4 курсе универа я летом решила поработать, ну что мне делать 2,5 месяца? на дачу что-ли ехать? а все друзья работают там или еще учатся, так что особенно по будням не позажигаешь, да и денег заработать неплохо бы. Пошла работать в супермаркет, внешне очень презентабельно выглядевший, меня сразу взяли, я уже работала в торговле, тоже летом, на студ. каникулах. Взяли кассиром, ровно через месяц хозяин предлагает мне повышение - менеджером склада, причем я должна была работать на компе, чего я до тех пор еще не умела, но я люблю учиться, всегда и узнавать что-то новое, а тут такая возможность!!! Сказала, что кое в чем разбираюсь, меня повысили, подняли зарплату в 2,5 раза и я начала работать по 11 часов в сутки. Нет, никто не заставлял, мне просто дали задание, которое нужно было выполнить за месяц, а именно, восстановить полностью базу данных всего магазина. Я справилась за 3 недели, хозяин был в шоке, но мои родители тоже, так как не видели дочь почти вообще, я даже поесть не успевала. Тут наступил сентябрь и мне нужно было ездить в универ,а до этого я не сказала на работе, что учусь на дневном, пришлось сказать и предоставить решать руководству, уволить меня или смириться с тем, что я иногда буду "задерживаться". Но видимоо хозяин супермаркета понял, что более выгодного сотрудника, с удовольстивием работавшего за такие деньги он не найдет (только позже я узнала, что на эту должность претендовало 3 профессиональных работника, но они запросили сумму в 8!!!!!! раз большую того, что платили мне.)А я была счастлива, никто из моих знакомых и друзей таких денег не зарабатывал, при этом я могла явиться на работу в 1 дня или вообще в 3, если были важные лекции, зачеты или экзамены. Правда хозяин если я так задерживалась просил показать ему зачетку. А через 4 месяца он предложил мне должность и.о. ком. дир. Теперь я была в шоке, согласилась, правда потом уже поняла, что знаний для этой должности мне не хватает, да и в универе проблемы начались. Короче я уволилась, но профессиональный опыт я приобрела.

По поводу качеств могу сказать следующее: нужно чтобы была видна ваша заинтересованность в работе и если начальник ценит инициативу и хочет, чтобы его организация развивалась и процветала, вы однозначно получите повышение, но если не вы буденте просить это повышение, а сам начальник поймет, что вы с энтузиазмом работаете, причем не для галочки и это не показуха, а ваша сущность. Ну а если начальник дурак и не хочет иметь рядом с собой профессиональных и неглупых инициативных сотрудников, то уходите оттуда, вам никогда не увидеть повышения. Однако если не ставить перед собой цель расти, а довольствоваться малым, то, возможно, это ваше место.
Ёжик
КАРЬЕРА ЖЕНЩИНЫ

В заявках на поиск специалиста руководители обычно указывают
74% случаев обязательное требование - "мужчина",
12% - пол не важен,
14% - хотят в качестве кандидата на вакансию видеть только женщину.

КАРЬЕРА ЖЕНЩИНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МУЖЧИН

Мужчины против женщин.


Мнение МУЖЧИНЫ - заместителя Директора фирмы, торгующей продуктами питания,
Антоновича Алексея.

"Я стараюсь избегать даже собеседований с женщинами. Единственная вакансия, на которую мы однажды пригласили девушку, это вакансия секретаря. Это себя оправдало. Но, по-моему, очень редко встречаются дамы, способные на большее".

Мнение МУЖЧИНЫ – главного редактора телевизионной программы.

«Женщин мысленно делю на две категории:

Те, которые являются обыкновенными женщинами, т.е. «слабые»
Те, которые «сильные».
Слабые женщины могут играть роль статистов и на большее они ни за что не согласятся. Сильные - претендуют на значительно большее. Они хотят доказать и показать свое превосходство над другими. Но не стоит им доверять. Зачастую, в самый неподходящий момент они ослабевают, разрушая Вам весь бизнес. Поэтому, даже сотрудничая с женщинами-партнерами, отношусь ко всему очень настороженно».

Мнение МУЖЧИНЫ - исполнительного директора автомобильной компании,Головач А.Н.

"Если я приглашаю на работу женщину или девушку, то она работает до тех пор, пока молчит... Я никогда не платил женщинам много. На их "женском" рынке труда безработица куда большая, чем среди мужчин. Поэтому, приглашая на работу молодую девушку, которая только что закончила ВУЗ, я занимаюсь благотворительностью, и она должна быть мне благодарна. Хотя, с другой стороны, если говорить искренне, девушки иногда работают очень и очень неплохо. А платить им за это можно очень и очень немного. При решении о приеме на работу новой сотрудницы, я ориентируюсь на эту установку."

Работая в кадровом агентстве, т.е. будучи в гуще событий кадрового рынка, я все больше и больше свыкаюсь с мыслью, что женская карьера – трудная, а иногда практически невозможная, задача. В большинстве случаев, господа руководители не признают слабый пол в качестве полноценных сотрудников. Подтверждение тому статистика агентства. Так, в 74% случаев в заявках на поиск специалиста руководители указывают обязательное требование "мужчина", 12% - пол не важен, 14% - хотят в качестве кандидата на вакансию видеть только женщину. Конечно, рассматривая эту статистику, необходимо сделать поправку на то, что агентство занимается только высшим и средним управленческим персоналом и офисными сотрудниками для коммерческих фирм. Хотя эта поправка, видимо, еще больше расстроит дам - для них двери в перспективные фирмы, на высокооплачиваемые и интересные должности зачастую либо плотно закрыты, либо открываются с большой неохотой.

Можно пересчитать по пальцам, на какие вакансии обычно приглашают женщин:

1. Секретарские должности (секретарь делопроизводитель, менеджер офиса, секретарь и пр.).
2. Бухгалтера, экономисты.
3. Менеджеры по персоналу или сотрудники отдела по работе с персоналом.
4. Менеджеры по рекламе, рекламные агенты.

Иногда, девушек приглашают на более "мужские" вакансии: менеджеры по продажам ТНП, продуктов питания, галантереи, косметики и парфюмерии; торговые представители фирм; финансовые менеджеры и директора. Однако в большинстве случаев, если в конкурсе будут участвовать более-менее достойные мужчины, предпочтение отдадут непременно им.

Мнение МУЖЧИНЫ –директора производственной фирмы.

"Женщина в офисе? Для меня это синоним слов: декретный отпуск, болезни ребенка, разлады с мужем, сплетни и интриги. По поводу интриг: это настоящая чума для любой организации. Закулисные интриги, обиды и скандалы – от этого не избавиться, если в коллективе несколько соперниц. Я не собираюсь фирму превращать в поле битвы неудовлетворенных или закомплексованных женщин. Противостоять этому тоже нет смысла: слишком много сил и энергии требуется для этого. В нашей организации работает более 200 человек. Из них примерно 14% - женщины. Но их мы, совершенно целенаправленно, "развели" по разным управлениям и отделам. От греха подальше! Все ключевые посты занимают только мужчины."


По закону "Джунглей".

Года два назад мы консультировали крупную компанию по вопросам управления персонала. Основная задача, выражаясь простыми словами, выявление точек напряженности, противоречий, противостояния в коллективе. Именно тогда я впервые столкнулся с дискриминацией женщин. В корпоративных документах совершенно открыто было сказано о том, что при подборе кадров фирма ориентируется на мужчин.

Мнение МУЖЧИНЫ – директора фирмы, занимающейся программным обеспечением.

"В нашей фирме немного женщин. Они практически все имеют техническое образование. Девушки с гуманитарным образованием не задерживаются. Да и техническое образование не всегда позволяет особам прекрасной половины человечества вовремя и адекватно реагировать на изменяющиеся условия работы. Что ни говорите, с этим лучше справляются грамотные ребята. Девушек программистов мы не приглашаем принципиально. И в дальнейшем, подбирая персонал с помощью кадрового агентства, мы будем ориентироваться все-таки на мужчин".
Несколько выдержек из Кодекса Законов о Труде РБ.

"Отказ от заключения трудового договора беременной женщине должен быть письменным с указанием мотивов отказа. Запрещается отказ по мотивам, связанным беременностью".

"Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременной женщиной, кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения, организации, прекращения деятельности предпринимателя".

"Запрещается отказ женщине в заключении трудового договора по мотивам, связанным с наличием детей в возрасте до 3-х лет. Мотивы отказа должны быть изложены нанимателем письменно".



СТЕРЕОТИПЫ, ПО КОТОРЫМ "НЕ ХОТЯТ" ЖЕНЩИН

Они рожают...
Порой даже такие вакансии как секретарь-референт, традиционно воспринимаемые как "женские", иногда заполняются мужчинами. Беседуя с руководителями, становятся понятны причины, по которым они остерегаются в выборе той или иной девушки на роль секретарши. Ведь если она не замужем, то может скоро выйти, т.е. через год – декретный отпуск. Если замужем, без детей, то декретный отпуск может наступить еще раньше. Если замужем и уже есть дети, то они могут регулярно заболевать. Таким образом, приходится искать девушку, которая может дать гарантии полной отдачи работе без отвлечения на детородный и детовоспитательный процессы. Но есть ли такие?

Для них главное – семья...
Сложно спорить с этим мнением. Думаю, это не столько стереотип, сколько реальный факт. Опять таки, сама природа разделила обязанности: мужчине работа вне дома, женщине – работа в доме. Таким образом, веками сформированные общественные ценности, делают женщину прежде всего женой и матерью, а затем – сотрудницей. Для мужчины на первом месте – работа. Хотя, ни одно правило не обходится без исключений.

Они скандалят...
Многие руководители, иногда не без основания, считают, что женщины необычайно склонны к сплетням и интригам.

"Мужчины более уживчивы. С ними намного проще. Женщинам присуща истеричность, которая может выводить из равновесия коллектив, а следовательно мешает работе."

Ими сложно управлять...
Мнение МУЖЧИНЫ – генерального директора производственной фирмы.
"Я не люблю работать с женщинами – по многим причинам. Во-первых, с мужчин я могу требовать намного больше. Во-вторых, я понимаю внутренние мотивы мужских поступков, и мне легче управлять этими мотивами, а женщина слишком непредсказуема. В-третьих, женщина слишком ненадежный партнер, потому, что семейная женщина реализуется там, где она и должна реализоваться, т.е. в семье".

Они неработоспособны...
Мнение МУЖЧИНЫ - руководителя фирмы,занимающейся продажами оборудования для лакокрасочной промышленности.
"Вы издеваетесь! Я никогда не подпущу женщину и на порог фирмы. О какой карьере можно говорить. По моему, слова "женщина" и "карьера" совершенно несовместимы. Мне нужны сильные, уверенные, работоспособные сотрудники, а не слабый пол."

В этом случае можно только посочувствовать руководителям, которым на жизненном пути не попадались такие, которые "коней останавливают" и "пожары тушат".

Интересен подход к этому вопросу менеджера отдела по работе с иностранными клиентами.

Мнение МУЖЧИНЫ – Вице-Президента коммерческого банка.

Как-то к нам в гости приехал партнер из Англии. Его сопровождение в гостиницу было поручено девушке-стажерке. Беседа англичанина с сотрудниками фирмы несколько затянулась (было около 21.00). Если бы Вы видели лицо девушки. Сколько страдания, сколько усталости, скуки было на нем написано. Даже корректный и сдержанный англичанин не удержался и спросил: "Может мы отпустим Лену, ее рабочий день, наверное, закончился?". Я не выдержал: "Я считая, что она не женщина, а сотрудник. И если понадобиться ее рабочий день будет продлен до утра."

Иногда, они чрезмерно сексуальны...
Бытующее мнение о том, что секретари зачастую становятся жертвами сексуальных домогательств со стороны руководителей, не всегда оправдано. В практике агентства были случаи, когда в заявке на поиск секретаря или менеджера офиса руководитель отмечал: "Она не должна претендовать на мое личное время!". Такие и подобные выражения все чаще приходится слышать от директоров. И все реже возникают противоположные ситуации.


Мнение МУЖЧИНЫ - руководителя отдела продаж автомобильной компании.

"В один прекрасный день в нашем офисе появилась ОНА - высокая, черноволосая, с точеными чертами лица и безупречной фигурой. Наш новый менеджер офиса была настоящей куклой Барби. И ее каждое пересечение помещения нашего отдела, где большинство сотрудников мужского пола, вызывало бурю эмоций. Ведь наряды подчеркивали далеко не то, что стоит подчеркивать на рабочем месте. Разве можно работать в такой атмосфере! Не подумайте, что я против красивых женщин. Но на работе нужно работать. А она не знала, что это такое.

Руководитель фирмы был другого мнения. И ничто, ни претензии со стороны менеджеров, ни постоянные грубые ошибки в документах, которые ежедневно допускала секс-символ офиса, ничто не заставило их изменить свое отношение к этой девушке. Дальше – больше. Неблагоприятная атмосфера, постоянные интриги и шушукание сказались и на общей прибыли и, соответственно, на заработных платах. Слава Богу, время расставило все на свои места. Через пол года он развелся с женой и женился на нашем символе. После чего последовало ее увольнение."


КОНТРАРГУМЕНТ ОТ ЖЕНЩИНЫ


Мнение МУЖЧИНЫ - руководителя небольшой фирмы, занимающейся куплей-продажей ТНП, Когановского Андрея.

"К женщинам отношусь с симпатией, но считаю, что на работу их лучше не приглашать. Не зря говорят "Женская дорога - от печи до порога". Есть специальности и виды работ, которые женщины выполняют неплохо, но их немного, и они редко бывают интересны современному белорусскому бизнесу. В моей фирме, "женские посты" это: администратор, 2-й бухгалтер, и… наверное это все."

Но не все женщины соглашаются на такой примитивный путь. Некоторые изо всех сил сопротивляются принятым негласным законам. Они рвутся вперед, опережая мужчин и, тем самым, добиваются, казалось бы, невозможного. История знает огромное количество примеров, кода женщины не просто делали успешную карьеру, но и становились легендами. Причем, что интересно, многие из них считают, что свою карьеру они сделали только благодаря мужчинам. Парадокс?

Не секрет, абсолютное большинство руководителей фирм – мужчины. Психология общества такова, что женщину издревле принято держать на вторых ролях: она мать, она следит за домом, она создает для мужчины уют. А мужчина – добытчик, охотник, воин. Он неприступная крепость, охраняющая этот покой и уют семейного очага. Так было в первобытнообщинном строе, так думают сегодня и, наверное, так будет всегда. Однако, то здесь, то там появляются таки "белые вороны" которым непременно необходимо разорвать общественные устои.

Мнение ЖЕНЩИНЫ – аппликанта кадрового агентства "КВАДРАТ".

КАРЬЕРА ЖЕНЩИНЫ

"За свою трудовую биографию мне пришлось пройти около десятка собеседований. Удачными были два. Я, высокопрофессиональный менеджер по продажам, отлично владею техникой активных продаж. Могу "уболтать" любого на любую покупку. Однако, как не прискорбно, руководители почему-то предпочитают парней. Мне несколько раз отказывали. А когда просила объяснить причину, по которой я не проходила по конкурсу, придумывали разные отговорки типа "нет водительского удостоверения", "проживаете в отдаленном районе" и т.д. Однако я не собиралась сдаваться. Отклоняла все предложения, связанные с работой секретарей, администраторов и т.п. Я знала, что могу принести пользу любой компании, занимающейся продажами. Мои старания не прошли даром. Агентство предложило работу менеджера по оптовым продажам обуви. Когда узнала, что в конкурсе кроме меня будет участвовать еще 4 парня, то ужасно расстроилась. Но духом не упала. Своим успехом я обязана тому, что руководитель выбирал не пол будущего сотрудника, а профессионализм и желание работать. Но и, конечно, большое спасибо эксперту агентства, которая в меня поверила."

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Действительно, психологи научно доказали, что к различным видам работ женщины и мужчины подходят по-разному и с разным результатом. То, что из женщин не часто получаются отличные водители – это общепризнанный факт. Но кто доказал, что из них никудышные руководители, финансовые директора, коммерческие директора? Кто-то проверял? Современный бизнес сформировал ряд устойчивых стереотипов, которые не позволяют относиться к женщинам-сотрудникам объективно.

Мнение МУЖЧИНЫ – врача-психотерапевта, Левского А.А.

«Не существует каких-либо анатомических и физиологических отличий мужчины от женщины, которые не позволили бы последним выполнять «мужскую работу» , занимать «мужские должности».Я думаю ,что проблема во-первых, в традициях и в общественных стереотипах; а во-вторых, в психологических особенностях женщин, в их мотивациях, которые чаще направлены на личную жизнь, семью либо на самоутверждение (которое, вероятно, является борьбой с теми же общественными плюс иногда со своими собственными взглядами на функцию женщины), а не на непосредственное выполнение работы. В целом, организм мужчины более уязвим, средняя продолжительность жизни мужчин ниже, нежели женщин. Но руководителей организаций интересует не здоровье сотрудников, а в первую очередь то, как они справляются с обязанностями.»
Orhideja
Даа...а ведь так всё и есть на самом деле как тут написанно.
Меня просто раздрожает что в россии всегда было такое мнение что женьщина может спровлятса только с домашней работой и воспитанием детей:tuk:,а ведь это придумали сами мужчины.Их задевает самолюбие если женьщина заробатывает больше чем он,вспомните хотябы фильм Москва слезам не верит.За границей такова нету,там у женьщин такиеже права как и у мужчин.Многие даже удевляютса если в семье работает только муж.
Ёжик
QUOTE
Меня просто раздрожает что в россии всегда было такое мнение что женьщина может спровлятса только с домашней работой и воспитанием детей
а по мне, так за что боролись, на то и напоролись. Теперь женщина должна зарабатывать деньги, а от домашних обязанностей ее никто не освобождал blink.gif Эмансипация, блин mad.gif
solnce
QUOTE(Ёжик @ May 11 2005, 17:21)
Теперь женщина должна зарабатывать деньги, а от домашних обязанностей ее никто не освобождал blink.gif

ну ето уже как ты дома договоришся wink.gif
обязанности можно немнозко оделить... :cool:
Вик
Для кого важней? Кто упёртый как баран в жизни и куда всё время прёт,для того и впажней,а женщина это или мужчина-уже второстепенно
Nichlava
емансипация - это не для меня
мне нравится сидеть дома, вкусно готовить, прихорашивать наш домик, это не значит, что я - прислуга. Во-первых, сейчас столько разной бытовой техники, которая делает работу за тебя, не то что когда-то, да даже и сейчас по селам - 2 коровы, свиньи, птицы всякой, еще около гектара огорода - работай с утра до ночи. А в городе сидеть - это что? работа разве? так...
Кроме того, в свободное время можно заняться любимым делом - вышивать, вязать, выращивать редкие цветы - как это интересно. Если есть деньги - открыть свое маленькое дело - больше для себя, потому что нравится этим заниматься, чем для того, чтобы заработать.
НО... боюсь, меня эта участь не постигнет, и после декрета я, скрепя зубами и костями попрусь на работу. Эх... размечталась... sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.