Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шашлык…
Грот - интересный форум > Обо всём > Приятного аппетита!
sunny
Шашлык… ммм… как я его люблю, ну просто обожаю.. :nyam: но ем не часто… huh.gif На природу ходим очень редко, вот весной обязательно на дачу к друзьям, ну а там уж как без любимых и родных шашлыков.. rolleyes.gif Да и потом, недавно сказала мужу: мол давай купим какие-нибудь мини-приспособления для готовки шашлычков, чтобы семьёй на природу чаще выбираться… :pray: На что он мне ответил – давай. smile.gif

Предлагаю в этом топике делится маринадами для шашлыка! :cool:

Маринад к баранине или свинине:
QUOTE
Для приготовления маринада Вам потребуются:
на 1 кг мяса; 2 кг репчатого лука; перец черный молотый, соль, лавровый лист - по вкусу; кислое вино или гранатовый сок.
  
Нарезать лук репчатый, причем необходимое условие, чтобы лук был сочный. Затем лук и мясо тщательно перемешивают, перчат (по вкусу) и обязательно солят, по желанию добавить лавровый лист. В маринад можно влить немного кислого вина или натурального гранатового сока (если мясо жестковато). Мясу нужно дать хорошо настояться не в холодном или не в очень теплом месте примерно от 5 до 8 часов.
К любому мясу:
QUOTE
Столовый уксус + растительное масло из расчета 1/3 стакана первого и 1 стакан второго на 5-ти литровую емкость. Мясо – сколько влезет (это примерно 3 кг.), соль, перец и т.п. по вкусу. Масло не дает при жарке испариться влаге, так что шашлык получается сочным и мягким. Из дешевых маринадов этот дает наилучший результат. Мариновать часа 3.
Леночка
Мы обычно делаем маринад не долго, часа два-три, замариновали, собрались, оделись, вышли. Маринад обычный побольше лука, перец, соль и немного мяты. Можно добавить вино белое, лимонный сок, слышала о маринаде из майонеза, но признаюсь, сама не делала. Приятного аппетита. Ням.
Orhideja
Обажаю шашлики,но к сожелению ми тоже очен редко на природу виезжаем.
Сама я маринад никогда не делала,у нас тут ест специалист по шашликам так он ими и занимаетса,какой именно маринад не знаю,но получаетса ооочен вкусно :п
freedom
моя бабушка работала повароми довелось ей готовить в шашлычной. Она говорит, что в уксусе ни в коем случае мясо не мариновать :umnik: Она маринует так: лук трет на мелкой терке(я в блендере smile.gif ), выжимает лимон и специи с солью - всё. Получается rolleyes.gif \
А в майонезе и сметане я пробовала, выехали компанией на природу, замариновали прям там, курицу правда. только она не успела дойти, мы голодные были :blush: и дожариться тоже не успела :blush:
Nichlava
я делала в майонезе (кроме того - лук, перец, соль, лавровый лист) - ставила на ночь, мясо потом такое мягкое и сочное получается - ням-ням
solnce
QUOTE(Nichlava @ May 18 2005, 19:24)
я делала в майонезе (кроме того - лук, перец, соль, лавровый лист) - ставила на ночь, мясо потом такое мягкое и сочное получается - ням-ням

:pivo:

я тоже люблю с маёнезом делать маринат!!!
Schildkroete
А еще мясо маринуют с киви, только надо киви очень не много, а то мясо превратиться в кашу)
sunny
Татьяна, расскажи про киви.. Интересно же!
solnce
меня с киви тоже заинтерисовало!!!расскажи
Schildkroete
надо нарезать мясо, как обычно для шашлыка. киви подойдет к любому мясу.
Мяско посолить , поперчить и на килограмм мяса 1 киви, мелко резанное.
На час-полтора не больше. Оно очень кислотное и если долго мариновать то мясо превратиться в кашу. Ну и лучек конечно, забыла совсем.
sunny
И всё? Ни майонез, ни уксус, ни вино - добовлять не нужно?
Schildkroete
Не-а , этот фрукт сам все сделает, потом когда уже жарить можно и в майонезе искупать, но не обязательно)
Orhideja
QUOTE(Schildkroete @ May 20 2005, 16:47)
надо нарезать мясо, как обычно для шашлыка. киви подойдет к любому мясу.
Мяско посолить , поперчить и на килограмм мяса 1 киви, мелко резанное.
На час-полтора не больше. Оно очень кислотное и если долго мариновать то мясо превратиться в кашу. Ну и лучек конечно, забыла совсем.

надо будет обязательно попробывать этото рецептик :handup:
Merry
мариновала и в уксусе и в маионезе, и так и так у меня не плохо получается. Но помоему в маионезе мясо жирное получается, хоть мы етого и не замечаем, а жир идет куда не следует wink.gif
Вобше, в любой маринад надо Лимончик выжимать мясо получается нежное и вкусное. Я тут вообше уже все с лимом ем, т.к. греки без лимона жить не могут. в наше время в организме у людей не хватает кислоты. так, что лимона надо побольше есть...
Pusena
Может кто фотку шашлыков покажет...чтоб я слюной сошла
Orhideja
Думаю не стоит,а то я тоже слюной изойдусь...
jelen_
Vsem privet!!!
Marinad delala iz kefira, vse takze luk narezat kole4kami, perets 4ernij, es4e kakie nibud pripravok. na svoj vzglad. Dat nastojatsa 4asika 3-4. I kogda zariw wawlik nuzno etim ze marinatom polivat. Wawlik polu4aetsa OBJEDENJE :super:
Xor
sunny, мы недавно пробовали с !минеральной водой!, майонезом, луком, специями -- очень вкусно, сочно и нежно получилось

полагаю, что на дачку надо будет такой в ближайший раз сообразить

QUOTE(Pusena @ May 22 2005, 16:58)
Может кто фотку шашлыков покажет...чтоб я слюной сошла



QUOTE(Orhideja @ May 22 2005, 17:35)
Думаю не стоит,а то я тоже слюной изойдусь...
sunny
Готовый нужно было показать. :^^: Давай к тебе на дачу бегом.. :tuk:
Руся
эх какие шашлычки на фотке.....
мы делаем маринад из кефира, лук туда и специи на рынке покупаем для шашлыка.
Ксюша
А мы шашлык готовим так: режем мясо ( в последнее время покупаем свинину), кладем лук, лимон, перец, соль ( или специальные приправы к шашлыку), сметану процентов 30 жирности, а сверху пивом все зариваем (пиво самое дешевое). Ну и где-то ночку чтобы все это постояло.
А кто-нибудь знает как готовить шашлык из осетрины? Рецептик не подкините?
Рыжульда
Из осетрины шашлык готовить просто:
Осетрина режется кусками, приблизительно 4-5с м. Солим, перчим, добавляем репчатый лук кольцами и много лимона колечками. Всё это добро укладываем слоями (лук с лимоном между слоями рыбы). Ночи или дня постоять достаточно.

Наш классический рецепт дачного шашлыка:
Берём курицу (или окорочка), отделяем мясо от костей. Режем на небольшие кусочки. Добавляем соль, перец, репчатый лук, майонез и кетчуп. Перемешиваем и ставим на 1.5-2 часа. Шашлык готов. К такому шашлыку соусы не требуются.
Лютик
К новому дачному сезону подкину и я свой фирменный рецептик.
Мясо - свинина (говядина маринуется дольше, а баранину хорошую найти сложно). В идеале - немороженная свиная шейка (вырезка).
Маринуется очень быстро.
Режем мяско средними кусочками.
В качестве маринада используем следующее (примерно на 1 кг мяса):
1. Щепотки две-три семян кинзы (кориандр) растираем рукояткой ножа (или ложкой), чтобы появился аромат этой замечательной приправы.
2. Лавровый лист (3-4 листа) разламываем на кусочки.
3. Лук (2 шт) режем кольцами.
4. Соль, слегка молотого черного перца.
Все перечисленные ингредиенты перемешиваем с мясом.
Оставляем в закрытой посуде (через часок можно жарить).
Внимание: за 15 минут (не ранее) до жарки выжимаем в мясо сок 1 лимона (если лимон большой - 1/2) и 1-2 помидора (помидоры не обязательно выжимать, можно порезать кубиками). Перемешиваем еще разок и закрываем. Если лимонный сок добавить сразу - пропадет аромат кинзы.
Жарим и кушаем, коньячком запиваем! :yes:

Можно потренироваться дома на кухне - сделать все то же самое, но жарить на сковороде.
Илья
мяско (свининка) я всё время беру карбонат, лук репчатый, соль, перец, черный свежемолотый, лимон нарезать и то что нарезано пожать руками и туда забросить, петрушка (её просто можно не резать а руками порвать, так ароматнее), всё залить пивом и часов на 5 оставить! это божественно!
Вик
Мясо заливаем майонезом и кидаем лук кольцами. Солим ,перчим по вкусу,можно приправку какую. Перемешиваем.На 3 часа в холодильник. Затем заливаем пивом,через пол часа жарим. Через час благодарим меня cool.gif
Вик
А сейчас просто посыпаю свинину, уже напяленную на шампур, адыгейской солью и сразу жарить. Не маринуется не секунды. Но обязательно шейка или филе
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.