Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ароматерапия
Грот - интересный форум > Частная жизнь > Что хочет женщина
Ёжик
Ароматерапия - наука очень древняя, и влияние ароматов на физическое и психологическое состояние человека было известно еще с незапамятных времен, о чем свидетельствуют сосуды для благовоний и изображения элементов душистых растений, найденные при раскопках древнейших цивилизаций. Библия и Коран описывают всевозможные эффекты применения натуральных ароматических веществ: от магических до эстетических и лекарственных. Подробные описания применения ароматических веществ можно найти в индийских «Махабхарате» и «Рамаяне», которые повествуют о событиях, происходивших более 5000 лет тому назад. Там же появляются первые упоминания об ароматических свечах и палочках, применяемых для создания благоприятной атмосферы в помещениях, на шумных праздничных площадях, а также для проведения магических ритуалов и лечения всевозможных недугов. Древние египтяне, а затем римляне и греки ценили благовония как золото, серебро, специи, и считали их символами богатства, преподнося благовония в качестве ценнейших подарков.
Ёжик
Древний мудрец Анакрион (570-478 до н.э.) считал, что душистые палочки, оказывают благотворное действие на чувства и мысли. Китайский философ Ван Вей так писал своему ученику: «Ароматы действуют на тебя очищающе и восстанавливающе, укрепляя твою энергию и наполняя твои мысли спокойствием и умиротворением».
Е. И. Рерих писал в письмах о том, что запахи способны управлять настроением и работоспособностью, а в Коране говорится: «Запах — это пища пробуждающая дух...»

В средние века чума стала бичом всех людей...и в то время люди боролись с ней с помощью окуривания воздуха. Считалось, что это разрушает плохую «ауру» или смертельную болезнь, которая витала в воздухе. Врачеватели рекомендовали собирать коренья и цветки ароматических растений, высушивать их и сжигать.

Во время Великой Чумы приказывалось разжигать такие ароматические костры по всему городу каждые 12 часов. Огромные костры из сосен давали едкий дым, и он был очень эффективным. Благовония в форме порошка сжигались в домах и на улице. Ароматические свечи горели и в больницах. Каждое ароматическое средство известное к тому времени было задействовано против Черной Смерти. Ароматические вещества были лучшими антисептиками, доступными в то время, и люди знали это.



Знакомы? Увлекаетесь? Поделитесь впечатлениями?
solnce
честно говоря,как-то я не очень верю в целебные свойства етой науки..точнее что прямо чудесным образом все проводти...у меня мама одно время уликалась и меня все пыталас престрастить...
единствинное что я делала..ето к кроватке ребенка привязавала лаванду...ну не скажу что ето ее успокоило или она спала намного лучше чем до етого....
так что пару раз,когда она была беспокойная,я ето сделала,увидев отсутствие результата,больше не стала...вот такой мой опыт....
Вик
О свойствах ,чёрт его знает,но индийские палочки у нас постояно дымят в квартире.По краёней мере от приятного запаха ещё никто не умирал
solnce
QUOTE(Вик @ May 14 2005, 08:11)
По краёней мере от приятного запаха ещё никто не умирал

приятный??а голова от него не болит??или принюхались smile.gif
Вик
Да не болит,а мать попросила в магазине что нить успокаивающее,так говорит даже успокоилась от него
Ёжик
А я вот эти палочки не люблю...Фууу :fy:
А в свойства - чего ж не верить, когда эвкалипт-то ведь стопудово спасает от насморка (почему коалы не чихают biggrin.gif ), бергамот и цитрусс от простуды...
Я тоже этим особо не увлекаюсь, но для пробы хочу взять некоторые масла...
Также я знаю, что для сухой кожи лица в крем нужно добавить немного масла Календулы, дать крему постоять сутки, а потом можно использовать. И в детский крем это масло добавляют, чтобы щечки не обветривались....
Майринка
Я палочки тоже не люблю. А вот масло пихтовое добавляю ребенку в ингалятор, да и сама дышала, когда горло болело. Пробивает на счет раз, на следующий день даже кашля не было.
solnce
QUOTE(Майринка @ May 14 2005, 14:57)
А вот масло пихтовое добавляю ребенку в ингалятор, да и сама дышала, когда горло болело.

а я вот дышала и ничего не помогло sad.gif
Вик
Вот и я говорю-сколько людей,столько и мнений! :umnik:
Майринка
Но я забыла сказать, что кроме ингаляций еще другие средства лекарственные применяля, все всесте и дает наверное нужный результат.
sunny
А я палочки обожаю! С запахом розы, сирени, лаванды.. класс! smile.gif

Насчет масел ничего сказать не могу – не пользовалась.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.