Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: собственный рассказ
Грот - интересный форум > Обо всём > Мир искусства и науки
Вендетта...!
Было написано, когда я была в 10 или 11 классе (точно не помню).


ОДИНОЧЕСТВО
Взошло солнце – Это было вестником того, что наступило новое утро, новый день и новое начало чего-то. Просыпавшись, люди начинали заниматься своими ежедневными заботами, которые тревожили их всю жизнь.
Очнувшись на своей кровати, она подтянулась и неподвижно пролежала около десяти минут. Ни о чем даже не думая, она просто смотрела в потолок и старалась найти там ответы на свои вечные вопросы. Полежавши еще чуть-чуть и привыкнувши к холоду, который постоянно ее донимал – она встала. Выглянув в окно, она увидела белый снег и невольно снова задумалась над вопросом: «Зачем выпадает снег, если все равно ему приходится таять?» Так и не найдя ответ на этот вопрос, она вспомнила, что сегодня (как она уже решила давно) – последний день ее существования. И впервые, задумавшись над этим, она искренне улыбнулась. Ей надоело все! Все, что окружало ее, было мерзким. И, оглянувши свою маленькую комнатку, которая была до того мала, что было тесно даже одному человеку, она заметила вещь, которой очень дорожила – это была давно исписанная тетрадь. В ней она записывала все свои сокровенные мысли и желания всей своей жизни. Она подошла к своей тетрадке и , поднявши ее, стала листать. Перечитывать ее она не стала, т.к. знала ее наизусть. Она моментально вспомнила свое детство и даже несколько счастливых дней, но долиставши до последней страницы, она остановилась. Ей бросилось в глаза предложение, которое она записала совсем недавно; не овладевши с собой, она во весь голос прочитала последнюю строчку: «Зачем жить, если все равно умирать?» Закрывши тетрадь, она со всего размаху бросила ее на пол и закрыла лицо руками. Ей казалось, что вот-вот из ее глаз потекут слезы, но чуть-чуть постоявши и успокоившись , она снова приобрела на лице хладнокровие.
Подойдя к своему истрепанному пальто, она достала от туда спички и твердыми движениями подняла с пола тетрадь. Держа теперь в руках эти листы, она на них смотрела как-то странно, испытывая при этом боль и радость одновременно. Зажегши спичку, она подожгла тетрадь и, глядя на это пламя, которое превращало дорогую ей вещь в пепел, она думала о том, что теперь уже точно никто не прочитает ее мыслей. Да и кому они нужны были?
Этот день она так часто прокручивала в своих мыслях, что, казалось бы, она рассчитала все свои движения наперед. Именно сегодня она продаст последнюю вещь, которую можно было продать. Она всегда откладывала этот день на потом, т.к. боялась задумываться над тем, что же будет дальше, когда у нее совершенно не останется денег. Теперь же, когда она решилась на то, чтобы покончить эту жизнь раз и навсегда, она перестала бояться неправильных поступков в своей жизни. Достав браслет, который ей подарил отец, ещё когда плохо зарабатывал себе на жизнь … она окунулась в воспоминания и, словно бы услышав свой собственный смех, она очнулась от своих миражей и заметила широкую улыбку на своем лице. «- Нет. Зачем мне эти воспоминания, если они только мучают меня? Да, я была когда-то счастлива, но теперь же мне никогда не суждено испытать это чувство. Так зачем же мучить себя? Мой отец оставил меня только пол года назад, а мне кажется, что прошла уже целая вечность. Похороны были бедные, но богаче я не могла устроить, т.к. он не оставил большого капитала. Его друзья помогли мне во всем, в отношении похорон, но после того дня я их больше не видела. Никто не помогал выживать мне. Вещь за вещью я продавала, чтобы иметь кусок хлеба во рту, но в последнее время я засыпаю с голодным желудком. А матери даже не знаю… Кто она? Где она? Думает ли о моем существовании? Черт! Зачем я опять задаю себе эти вопросы? Ведь я решила идти к отц. ТУДА!».
С полной решимостью она накинула на себя пальто и, открывши дверь, пнула ею так, что казалось стены вот-вот упадут. Не обратив никакого внимания на соседку, которая с удивлением уставилась на нее, она сбежала вниз и быстрым шагом направилась к своим «знакомым», чтобы продать свою последнюю надежду на жизнь. Получивши мизерную сумму за браслет, она неожиданно поняла, что ей эти деньги уже не нужны. Посмотрев на ладонь, она крепко сжала эту мелочь в кулак, как будто бы цеплялась за них всей душой. Она еще надеялась на какое-то чудо. Пройдя несколько домов, она обернулась и увидела, что в двух шагах от нее стоит нищий с протянутой рукой. Несколько секунд она смотрела на него, пока вдруг не поняла, что так долго неприлично смотреть на человека. Не осознавая своих движений, она подошла к нему и сунула в его руку все деньги, которые у нее были. Он поднял свою голову и посмотрел на нее с удивлением. В ее глазах он увидел сам себя. Столько горя и тоски было в них, что хотелось пасть перед ней на колени.
- Спасибо тебе. Я буду за тебя молиться – сказал он, опустив глаза.
- Не стоит. Он все равно тебя не услышит. Поверь мне.
И не вслушиваясь уже в его ответ, она решительным шагом пошла дальше.
«Вот и все,- думала она,- теперь ничто не удерживает меня. Я свободна!» Казалось бы, она должна была чувствовать страх или еще что-нибудь на подобии, но вдруг, неожиданно для себя, она почувствовала, как камень упал с ее души. То, чего она раньше боялась и пугалась, теперь казалось для нее чем-то естественным. Идя по улице, она впервые почувствовала себя прекрасной птицей, которая свободна от всех.
«Конец… Наконец-то я осознаю, что это последний мой день жизни, что больше никогда я не увижу солнца, луну и звезды, и не почувствую то омерзительное чувство одиночество и покинутости. Я перешагнула через ту мечту, когда хочется жить.»
Задумавшись, она очутилась в другой части города. И, осмотревшись вокруг себя, она поняла, что этот переулок ей был незнаком. Странно... ведь раньше у нее возникал панический страх, когда она задумывалась о том, что может заблудиться и не вернуться домой. А теперь, когда она стоит посреди незнакомой улицы и, даже приблизительно не зная где находится ее дом, ей совершенно не страшно.
Около детской площадки ее глаза увидели маленькую лавочку. Она, ускоряя шаг, направилась именно к ней. Присев и вытянув ноги, она стала рассматривать всех во круг себя. Ей захотелось крикнуть им вслед как ей больно сейчас на душе, но вместо крика она издала еле слышный писк. Погруженная в себя, она не заметила, как рядом с ней поставили колясочку с младенцем. Когда же плач ребенка заставил ее опомниться, она встала и подошла к нему. Увидев его небесные глаза, почувствовав в них большое стремление к жизни, она невольно заплакала. Ведь сколько лет подряд она удерживала свои слезы, которые всегда хотели вырваться наружу, а теперь, когда она поняла, что всей своей душой хочет жить, она не смогла удержать их. «Я люблю... люблю эту жизнь!» - произносили ее губы, но разум твердил ей, что жизнь не для нее. И ноги сами понесли ее на мостовую. Постояв на мосту, она опустила голову вниз и со всей силой оттолкнулась от перил. Это был последний миг ее существования. Слабое тело, не сопротивляясь с водой, ушло ко дну. И теперь (если это возможно) она начнет новую жизнь, только уже не в этом квартале и, может, не на этой Земле. Никто о ней не вспомнит и не заплачет. Она была для других невидимкой или же 12-летней девочкой, о которой все забыли. Теперь, когда найдут ее холодное тело, может быть, хоть кто-нибудь печально вздохнет, или же проронит одну слезу над ней, над ее маленьким гробиком, где ей уже не будет так холодно, как прежде.
Конец.
sunny
Ни че се... huh.gif Такой грустный рассказ.. Чувствуется, что ты его написала на эмоциях.. на отрицательных эмоциях и видимо с себя, или частично с себя... взяла образ этой девушки...

А ещё рассказы есть?
Вендетта...!
Есть, но в электронном виде лишь на половину. Мне было когда-то скучно и я набрала часть, а потом забросила. Тот рассказ тоже грустный, поэтому я посчитала. что не стоит и его сюда.
sunny
Значит ты больше не выложишь своих рассказов? huh.gif
Вендетта...!
Посмотрим на ваше дальнейшее поведение biggrin.gif
Вик
QUOTE(Вендетта...! @ Jun 10 2005, 20:19)
Посмотрим на ваше дальнейшее поведение  biggrin.gif

А чё? blink.gif Мы ж пуфыстые! tongue.gif
Вендетта...!
Нет, я могу выложить, но он и правда тупой. Ну что может человек путнего придумать в 17 лет? Я же вас жалею и вашу психику... Вы мне благодарны должны быть :-)))))))))
Осенний лист
Очень много путнего ;-)
Вендетта...!
Костя, а ты молчи! Не дам!!!! Ха-ха-ха!!!!!!!
Осенний лист
Зря, люди хоть талант оценят :-)
Когда работа проделана но никто о ней не знает и никакого толку с нее нет, это мертвая работа...
(Зачем умертвлять свои создания :-))
Вендетта...!
Смешно... Смешнее будет, если ты прочьтешь второй. А третий будет точно для того, чтобы меня помидорами закидать гнелыми! Нет, я ЖИТЬ ХОЧУ!!!!
sunny
Выкладывай и не лимонь панты!!
Вендетта...!
Люди, вы что и правда мне не верите? Ну не ломаюсь я! Ну честно гальмо написала!!! Ну просто выложила тот, что был хоть чуть-чуть нормален.
sunny
Не хочешь - как хочешь. :cool:
Вендетта...!
Санни, проверь почтовый ящик :-)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.