Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Работа после учебы...
Грот - интересный форум > Обо всём > Всякое разное
sunny
Я не однократно рассуждала со знакомыми на эту тему... Важен ли диплом об образовании (не важно каком) при принятии на работу или нет?

Ведь не секрет, что в наших странах (СНГ) все можно купить, и диплом в том же числе... Можно его купить сразу - заплатив сумму и получив на руки, а можно просидеть, где-нибудь пять лет, покупая регулярно сессии, но тоже - знаний ноль, зато корочка есть.

У меня не один знакомый не смог найти достойную работу хоть и был с ВО, везде хотели опыт работы... Где же взять этот опыт вчерашнему студенту?

Но есть и такие, которые пашут без ВО, и зарабатывают сумасшедшие деньги. В их случае - решают знания... Работодатели умные попались…

Не могу понять некоторых работодателей: лучше возьму свою тетю, нежели человека с опытом или нужными знаниями... Или: поставлю в начальники отдела того, кто заплатит определенную сумму, а не того, у кого стаж 15-ть лет...

И ещё интересное. Один наш знакомый переехал на ПМЖ в Германию, мы спрашивали, устроился ли он где-нибудь работать? Помог ли ему его красный диплом экономиста? Вот, что он ответил: работаю шофером на почте, а диплом... наш диплом тут не о чем не говорит... Говорит об одно, что я не сидел пять лет в тюрьме.

Вот такая вот петрушка.
Pusena
sunny, в том и дело, что все зависит от работодателя. Один возьмет без ВО, а другой будет требовать корочку.
Но как знать как повезет?
Orhideja
У меня знакомая уже больше года ищит тут работу.По образованию она бугалтер.На все её звонки и отправленные резюме ей везде отвечают что ищют человека с опытом,так действительно где его взять если на работу не берут.
sunny
Она моя подруга несколько лет искала работу и не принимали из-за… возраста! Хоть и ВО, и опыт – всё было! Но возраст... 32 года - старая, понимаешь ли... Она удивлялась, мол что им важнее – прибыль для себя же, или топ-модели в сотрудниках?!

Да, Пультик, работодатели странные пошли... На сотрудниках экономят, не понимая, что залог успешного предприятия и бизнеса – качественные сотрудники!

Кто из других стран (Европа, Америка и т.д.) ответьте, пожалуйста, как у вас в стране с этим? По блату устроишься?
Orhideja
sunny,Конечно и здесь многие начальники берут на работу родственников или знакомых.Такчто думаю блат существует везьде.
Ivanovich
Зависит от работодателя. У меня диплом не спрашивали. После короткого собеседования начальник решил меня принять. Я считаю, что диплом в большинстве случаев это формальность и он не всегда правильно отражает уровень подготовки человека. У нас на момент получения дипломов только три человека действительно ЗНАЛИ свою специальность, а красные дипломы получили те, кто был пошустрее, похитрее и у кого было много денег. Написанное относится, правда, больше к тем, кто желает работать по специальности, что, к сожалению, сейчас редкость.
Mustafa
Понятно,что не на все работы нужны дипломы. smile.gif
но если работа требует какой-то специализированой подготовки или учёбы,то диплом,как правило,необходим.
немного поправлюсь:не диплом,а наличие необходимых знаний и навыков.не подумайте что я себе противоречу,но часто диплом - это дорогая бумажка,купленная за N-ую сумму,без гарантии наличия знаний.
Ivanovich
Так вот и я о том же. Редко кто учится с целью получения не только диплома, но и знаний. Многим вообще все-равно где учиться, лишь бы отсрочка от армии была. А кто-то вообще не парился и купил диплом.
sunny
У нас в городе самый дорогой ВУЗ – Медицинский. Туда без денег не поступишь… Ну соответственно всё – сессии, контрольные, лабораторные – покупаются... Извините, но у кого мы лечиться будем через 10-15 лет? Что те врачи буду знать? Мне страшно!
Molotov
поэтому я иногда задумываюсь о своём универе...
я учусь на программера, однако у нас углубление в экономике почему-то - лекций по маркетингу, бухучёту, менеджменту больше нежели по програмированию.
уж лучше я буду дома торчать и самостоятельно изучать програмирование - и опыт в какой-т остепени будет.
да и "самородки" в какой-то степени лучше.
но одно НО - без корки тоже работу хрен получишь.
замкнутый круг...
Xor
смотря какая работа
впринцыпе ценят - голову, а диплом, часто, это путь к голове
Pusena
QUOTE
У нас в городе самый дорогой ВУЗ – Медицинский.

Мой дядя учился в одесском мед. институте, но это было очень давно.
sunny
Давно - всё было другим, хотя блат существовал всегда...
Макс
Сейчас действительно везде нужен опыт, поэтому на первую работу нужно пытаться устроиться хоть куда-то, пусть даже за гроши. А дальше оно уже пойдет, одно за друго будет цепляться.
Newbie
Совсем без диплома нормальную работу найти трудно. А вот студентов на полставки или типа того берут достаточно охотно с повышением после получения диплома. Иногда повышение бывает и раньше, но тут другая опасность: может получиться как у меня - работа вместо учебы...
Merry
QUOTE(sunny @ Feb 17 2005, 19:32)
Не могу понять некоторых работодателей: лучше возьму свою тетю, нежели человека с опытом или нужными знаниями...

Ето еше отголоски Совдепии, очень жаль, что мы их еше очень долго будем слишать и чувствовать на своей шкуре.

Здесь, на Кипре, если устраиваться в серезную фирму, то диплом нужен обязательно.
Майринка
QUOTE(sunny @ Feb 17 2005, 18:32)
Но есть и такие, которые пашут без ВО, и зарабатывают сумасшедшие деньги. В их случае - решают знания... Работодатели умные попались…

Не могу понять некоторых работодателей: лучше возьму свою тетю, нежели человека с опытом или нужными знаниями... 


Знания и умения их применить, а также если сотруднику доставляет удовольствие не только результат, но и сам процесс работы, хотя важна все же нацеленность на результат.

А по поводу взятия на работу родственников. Моя подруга к себе в магазин не хочет нанимать сотрудников со стороны, берет только проверенных знакомых, без опыта работы правда, остается недовольна их работой, но все же взять незнакомого профессионала боится, они дело имеют с наличными деньгами, причем немаленькими.


QUOTE(Orhideja @ Feb 17 2005, 19:17)
У меня знакомая уже больше года ищит тут работу.По образованию она бугалтер.На все её звонки и отправленные резюме ей везде отвечают что ищют человека с опытом,так действительно где его взять если на работу не берут.

Есть такой вариант: сказать что работала уже по профессии, у нас в России часто работают без оформления на работу официально, у моего знакомого так прокатило, в итоге работает начальником отдела в крупном банке, а начал работать там же, тоже начальником сразу после института. Правда в этом случае придется дополнить свои знания, он неделями проводил время в Ленинке, но результат был потрясающий.
Orhideja
QUOTE(Майринка @ Mar 7 2005, 10:44)
Есть такой вариант: сказать что работала уже по профессии, у нас в России часто работают без оформления на работу официально, у моего знакомого так прокатило, в итоге работает начальником отдела в крупном банке, а начал работать там же, тоже начальником сразу после института. Правда в этом случае придется дополнить свои знания, он неделями проводил время в Ленинке, но результат был потрясающий.

Еслибы это было так просто,здесь такое те прокатит. sad.gif
де Сойа
А я вот работаю на настоящем государственном предприятии. Мне даже четыре месяца выделили отпуска оплачиваемого на защиту диплома. Через пять дней надеюсь буду специалистом, но о карьере не задумываюсь. У нас так, если есть башка на плечах, может и пробьешься, а если у тебя ко всему еще и знакомые в верхах, но наверное точно пробьешься. Можно сказать, если повезет, то диплом себя оправдает, а если нет, то так и буду слесарем с высшим образованием! rolleyes.gif
Вик
QUOTE(Orhideja @ Feb 17 2005, 21:05)
sunny,Конечно и здесь многие начальники берут на работу родственников или знакомых.Такчто думаю блат существует везьде.
Так я и работаю,образование пылится в стопке бумаг где то в квартире

По блату,очень даже запросто.Так что надо иметь либо диплом,либо блат wink.gif
[ XAMbl ].HapkOM
QUOTE(Newbie @ Feb 21 2005, 14:05)
Совсем без диплома нормальную работу найти трудно. А вот студентов на полставки или типа того берут достаточно охотно с повышением после получения диплома. Иногда повышение бывает и раньше, но тут другая опасность: может получиться как у меня - работа вместо учебы...


Ага ... И такое бывает =)
Tolstyj
А лучше и то и другое и всего получше smile.gif)
А еще мне нравятся объявления о вакансиях:

Работник в банк, возраст до 25 лет, образование, опыт работы в банке не менее 3 лет...

Считаем.. школу закончил в 17, универ закончил в 22 (если все пошло на отлично), устроился работать в банк сразу же на след день после защиты, проработал там три года, и можешь снова идти операционистом smile.gif
Человек, который устраивается в банк сразу после универа, однозначно идет туда по блату, работая там по блату три года, он уже наверняка поднялся до уровня начальника какого-то крупного отдела.. смысла ему менять эту работу нет.. Внимание вопрос: на кого рассчитано данное объявление?
Вик
На того кто поссорился со своим папой и хочет стать независимым от него
Tolstyj
ага.. особенно когда это объявление касается операционистов, секретарей и компутерщиков smile.gif
freedom
аналогично, бесит что почти везде требуют опыт работы sad.gif а брать-то его нехде :fy:
кса, а как на Кипре с нашими дипломами, берут на работу?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.