Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
ОтветитьСоздать новую тему
> Холодное оружие, мечи
Houston
сообщение Feb 18 2006, 12:20 PM
Сообщение #51


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Решил внести небольшой колорит, добавив к клинкам и секиру.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  axe1.jpg ( 8.99килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
 
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Feb 18 2006, 01:16 PM
Сообщение #52


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



А тут вы можете залить знаменитый ролик, катана против пулемета, всего 16 метров, но зрелище и правда отпадное!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 18 2006, 03:22 PM
Сообщение #53


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(HOUSTON @ Feb 18 2006, 01:16 PM) *
А тут вы можете залить знаменитый ролик, катана против пулемета, всего 16 метров, но зрелище и правда отпадное!
нндаа..
вот это искуство блин.. высший класс!
:handup:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 20 2006, 04:56 PM
Сообщение #54





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Feb 17 2006, 08:36 PM) *
люди как известно постоянно стараются выпендрится, вот и в подобных темах..
откапают в нете всякую информацию и давай "блестать умом".
ну претит мне все это.. ну не увлекаюсь я глубоко этим, зачем мне нужно знать какая там сталь и тд.

и не подумайте что я про кого-то из присутствующих, ни в коем случае, я только про свое отношение ко всему этому.


гыыыыы... а ить это аккурат про меня (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/biggrin.gif) ... не, я не в том смысле, что ты на меня намекаешь, а в смысле, что сам знаю за собой это дело - тянет порой повыпендриваться, если знаю чего-нить на тему... ох как тянет
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 20 2006, 06:27 PM
Сообщение #55


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Ratte @ Feb 20 2006, 04:56 PM) *
гыыыыы... а ить это аккурат про меня (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/biggrin.gif) ... не, я не в том смысле, что ты на меня намекаешь, а в смысле, что сам знаю за собой это дело - тянет порой повыпендриваться, если знаю чего-нить на тему... ох как тянет

да че намекать то?! я про тебя и говорю :laugh:

да не.. ты же не говоришь что такой знаток и тд.. ты просто выложил информацию об оружии, пусть и откопал ее в интернете.
А есть люди, которые сами то нифига не знают но говорят с таким видом, будто имеют глубочайшие познания в этой области, еще и доказывают как буд-то сами этим мечом головы рубили. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
ну это я так.. ладно... не будем.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 20 2006, 06:41 PM
Сообщение #56





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Feb 20 2006, 06:27 PM) *
да че намекать то?! я про тебя и говорю :laugh:

да не.. ты же не говоришь что такой знаток и тд.. ты просто выложил информацию об оружии, пусть и откопал ее в интернете.
А есть люди, которые сами то нифига не знают но говорят с таким видом, будто имеют глубочайшие познания в этой области, еще и доказывают как буд-то сами этим мечом головы рубили. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
ну это я так.. ладно... не будем.


а-а-а...э-э-э...а-а-а я не то-о-олько в И-нете - я всякие умные книжки/статьи читал :yes: ...вот! :umnik:

(правда, не знаю, чем это от И-нетовской инфы отличается, но выглядит почему-то круче (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/blink.gif) )
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 20 2006, 07:37 PM
Сообщение #57


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Ratte @ Feb 20 2006, 06:41 PM) *
а-а-а...э-э-э...а-а-а я не то-о-олько в И-нете - я всякие умные книжки/статьи читал :yes: ...вот! :umnik:

(правда, не знаю, чем это от И-нетовской инфы отличается, но выглядит почему-то круче (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/blink.gif) )

аа.. ээ я и не заметил что-ты выпендриваешся..
ты где то выпендрился? ну ка ну ка покажи! :xmmm:
да нее.. ну если только малек цену себе понабивал умный дядькя (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Feb 20 2006, 08:27 PM
Сообщение #58


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Шпага, палаш и сабля.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  resized_img_45_14.jpg ( 24.49килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Прикрепленный файл  resized_img_47_14.jpg ( 21.53килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  resized_img_56_14.jpg ( 23.31килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
 
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Mar 14 2006, 06:28 PM
Сообщение #59





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



я тут, кстати, на днях попытался разобраться в классификации - что есть шпага, что рапира, что палаш (ну так, без особого фанатизма... как-то раз в разговоре с кем-то вышла путаница, но поскольку суть была не в том, то особо внимание не обратили - а сейчас вот вспомнил и дай, думаю, уточню, "что есть хто") - так вот, оказалось, что не всё так просто...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Mar 15 2006, 08:43 PM
Сообщение #60


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Ессно, каждое оружие строго индивидуально и имеет как свои плюсы, так и минусы. Шпага, например, имела длинный, узкий клинок и эфес (как видно на картинке), рапира тоже обладает узким, прямым, но при этом эластичным клинком, потому она пользовалась большИм спросом на дуэлях того времени. Опять же, эфес ее отличался от шпаги тем, что имел защитную гарду в виде чаши. Хотя мне всегда больше нравилась сабля (я немного занимался фехтованием в детстве), так как она более подходила для меня, имела закрытую гарду и казалась мне оптимальной для поединков. А обычная сабля имела изогнутый клинок (это хорошо видно на картинке) и идеально подходила для кавалерии, так как прекрасно справлялась как с режущими, так и с рубящими ударами, которые разили супостатов налево и направо. Палаш, так и тянет сказать пехотинский, не знаю почему), так вот, палаш является колюще-рубящим оружием с прямым (может быть и слегка изогнутым) лезвием, заточенным с одной стороны, а на конце - с двух сторон. Чуть секиру не забыл, тут все просто - это оружие было создано для рубки! Секира позволяла своему обладателю свободно махать своим оружием на 180 градусов, так как имела расширенное (а чаще двойное, обоюдоострое) лезвие, а последнее для удобства размещалось на удлиненном древке. Ессно, что на точные и частые удары рассчитывать не приходилось, но та мощь, с которой секира поражала врагов, была поистине впечатляющей. Далеко не всегда нужно было пробивать кольчугу или доспехи, достаточно было нанести один мощный удар по шлему соперника, чтобы сломать шею. Так что каждое оружие, как я уже грил, сугубо индивидуально.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Mar 16 2006, 12:02 PM
Сообщение #61





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



to Хью

понимаешь, какое дело - вот примерно с этой то классификации путаница и началась:
QUOTE(HOUSTON @ Mar 15 2006, 08:43 PM) *
Шпага, например, имела длинный, узкий клинок и эфес (как видно на картинке), рапира тоже обладает узким, прямым, но при этом эластичным клинком, потому она пользовалась большИм спросом на дуэлях того времени. Опять же, эфес ее отличался от шпаги тем, что имел защитную гарду в виде чаши.


я тоже на ней основывался... но разговор тогда шёл с иностранцем (англоязычным), и выяснилось вот что:

1. спортивные девайсы на английском вообще называются по-другому (спортивная шпага - epee, спортивная рапира - foil)...

2. если учесть такой перевод, то классификация подходит без проблем к этим спортивным снарядам (ну ещё бы - мы ж её оттуда и знаем)... но только к спортивным! с историческим оружием дело обстоит по-другому, и при попытке перенести термин из спорта в историю, путаница то и возникает

ну, я существо довольно занудное, так что по прошествии времени вспомнил это дело и полез копать (тем более, что тема интересная)... вот чего накопал:

= если исходить из того, что исторические шпага и рапира - рaзные вещи, то термина шпага в английском языке нету вовсе... на первый взгляд, казалось бы, ну и что - нету такого, так есть аналогичный, надо просто перевод найти... так вот перевод то оказался - rapier (как и для рапиры)...

= откуда взялась шпага? у нас слово "шпага" взялось от итальянского - spada, или там испанского - еspada (пути к римской спате тянутся - ну, знаешь, эти длинные мечи, пришедшие на смену гладиусам)... HO! :umnik: spada и еspada, при переводе на английский - всё та же rapier (опять рапира, блин! :jump: )

вобщем, слова просто пришли из разных языков, но обозначали изначально одно и то же

а по сути, насколько понял:

- если говорить об исторических терминах, шпага (рапира) - оружие, больше адаптированное для колющего, чем для рубящего или режущего удара (на практике, лезвие могло иметь и острую кромку и им таки рубили, но из-за формы, веса и баланса рубящие и режущие удары были не глубокими)... изначально действительно возникло и применялось как городское оружие - для дуэлей или там самозащиты... эдакий облегчённый вариант ренессанского колюще-режущего меча... но потом и для военных нужд стало использоваться

- а вот если говорить о спортивных снарядах, то есть фиговина, которая больше всего похожа на современные спортивные шпаги и рапиры... в конце Ренессанса в Европе появился так называемый small-sword (малый меч, что ли?), его ещё называли court-swodr, walking-sword, town-sword... использовался для дуэлей и как декорация в одежде (покрасоваться типа... ну, или принадлежность свою к определённому классу обозначить)... он был лёгким, масса была смещена к рукоятке, им можно было главным образом колоть (у большинства режущей кромки вообще не было), фехтование им, как следствие, было очень скоростным...


если что - могу дать ссылки, где я этой фигни понакопал... большая часть информации должна быть в сети

_________________________

кстати, Хью, если тебе интересно - у меня тут есть некоторой литературы по фехтованию (кой-чего на русском, кой-чего на английском)... про фехтование эпохи Возрождения... про средневековое... про технику для венгерской сабли и палаша... про польскую саблю где-то было, кажется... в электронном виде
могу поделиться... или у тебя этого добра тоже навалом?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Houston
сообщение Mar 16 2006, 06:47 PM
Сообщение #62


Усё зашибись!


Группа: четвертая
Сообщений: 2,856
Регистрация: 13-May 05
Из: Москва
Пользователь №: 143



Интересно, давай!
Особенно про сабли.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Mar 21 2006, 01:05 PM
Сообщение #63


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Вот крыс.. сколько нарыл интересного (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Но в принципе.. все равно же так и получается, если по русски, рапира есть рапира.. тоненькая колющая.. шпага есть шпага, пошире соответственно, все дело в переводе как я понял.. да?
ну раз мы так привыкли, что уж поделаешь.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Mar 22 2006, 09:24 AM
Сообщение #64





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Mar 21 2006, 01:05 PM) *
Но в принципе.. все равно же так и получается, если по русски, рапира есть рапира.. тоненькая колющая.. шпага есть шпага, пошире соответственно, все дело в переводе как я понял.. да?
ну раз мы так привыкли, что уж поделаешь.


да вроде как и по-русски если говорить о спортивном инвентаре, то такое разделение подходит, а если говорить об историческом оружии, то лучше не пытаться разделять, бо исторические рапира и шпага - синонимы... я так понял, что если слово "рапира" раньше в русском языке и применялось (применялось ведь вроде бы, да? - всё кажется, я его в стихах тех времён видел, но не помню, в каких), то просто как альтернативное название "шпаги"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 06:34 PM