Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Микеланджело, ну и эпоха Ренессанса вцелом
Ratte
сообщение Feb 17 2006, 09:37 PM
Сообщение #1





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



интересно, как кто относится к картинам того периода?

нравятся ли сами по себе?
или может кто видит/знает за ними некий символизм?

Pandora, .pivich, может расскажете что интересное? или хотя бы просто своё отношение выскажете?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 17 2006, 10:01 PM
Сообщение #2


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Ratte @ Feb 17 2006, 09:37 PM) *
интересно, как кто относится к картинам того периода?

нравятся ли сами по себе?
или может кто видит/знает за ними некий символизм?

Pandora, .pivich, может расскажете что интересное? или хотя бы просто своё отношение выскажете?

а можно для примера, что нибудь представить, необразованной публике :lalala:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 17 2006, 10:45 PM
Сообщение #3





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



лично мне эта эпоха симпотизирует... в часности ее представители -люди всеобще развитые и образованые один чел одновременно и живописец, и скульптор, и архитектор,и .... музыкант и тд...

а еще тем, что искусство периода буржуазное, отсюда для великих мастеров создаются условия для развития их всевозможных талантов.... поощряются и спонсируються....

но по духу больше Готику люблю, Барокко.... с Возрождением не согласна в таком завышеном отношении к человеку... мол ... человек создан по образу и подобию бога, соответственно....
поэтому у них и человеки красивые... человек-центральное звено периоды, чуть ли не царь Вселенной

имхо

но голову преклоняю
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lézard
сообщение Feb 18 2006, 01:45 AM
Сообщение #4





Группа: пятая
Сообщений: 25
Регистрация: 11-February 06
Пользователь №: 533



в общем-то, люблю эту эпоху, хотя экспериментальное искусство мне и больше по душе. любимые живописцы итальянского Ренессанса - Рафаэль Санти и Тициан. первый мне особенно люб как колорист))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 18 2006, 09:46 AM
Сообщение #5





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



http://staratel.com/pictures/botichel/pic1.htm


мне нравится эта работа.... во многом....
хотя, как и говорила, большинство работ Ренессанса не для меня....
вожможно, оттого, что темные фона, что пишется все в мастерских... нет слова "пленер"..... я свежесть люблю.... )))
но Рождение Венеры впечатляет.... каллорит тут особый

если еще что найду по душе - выставлю



хотя вот еще и эта

http://staratel.com/pictures/botichel/pic2.htm
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 18 2006, 11:11 AM
Сообщение #6


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



а ничего так..
некоторые даже купил бы.
но лица у них конечно.. такие все прям возвышенные, не нравится мне это.. отдаляет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 18 2006, 06:00 PM
Сообщение #7





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



почему Микеланджело гениален...

Прикрепленный файл  Creation_of_Adam_small.jpg ( 66.67килобайт ) Кол-во скачиваний: 66


Европа, начало 16-го века... католическая церковь сильна, раскручивается маховик инквизиции... представления о человеческой физиологии и анатомии весьма своеобразны - в частности, сосредоточением эмоций и мыслей считается сердце... душа (творческое начало, пожалуй, тоже) не привязывается ни к какому конкретному органу, считается существующей как бы в теле, но отдельно от него... а мозг вообще рассматривается как некий второстепенный, маловажный орган... это концепция - и мыслить иначе, суть, ересь

да и с какой бы стати кто думал по-другому - идеи Галена отброшены, а до появления Томаса Уиллиса ещё более 100 лет...

и вот Микеланджело, расписывая потолок Сикстинской Капеллы, изображает момент сотворения Адама так, что Бог и окружающие его ангелы выглядят как человеческий мозг в разрезе - причём, так, что человек, знающий анатомию, может узнать мозжечок, ствол, лобную долю, хиазму, гипофиз...

Прикрепленный файл  The_Creation_God.JPG ( 27.44килобайт ) Кол-во скачиваний: 64
Прикрепленный файл  brain.gif ( 14.27килобайт ) Кол-во скачиваний: 55


то бишь, как бы показывает роль мозга в акте творения, что ли
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 18 2006, 06:06 PM
Сообщение #8


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



а этот парень мне определенно нравится (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

если я не ошибаюсь стиль похож на рафаэля.. да?


но такие вещи, конечно, лучше воспринимаются в непосредственной близости, созерцать вдыхая эту пыль веков, тссказать.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 19 2006, 01:29 PM
Сообщение #9





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



да, это всё эпоха Возрождения... как стиль называется - Pandora с .pivich-ем могут объяснить, наверное

я чего сказать то хочу... вот он (Микеланджело) действительно мыслил (или чувствовал!) НЕ ТАК... то бишь, он ТОГДА чувствовал то, что мы знаем СЕЙЧАС (и что пришло в мир больше чем через сотню лет после него)... вот это, по-моему, точно можно назвать гениальностью
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 19 2006, 01:37 PM
Сообщение #10


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Ratte @ Feb 19 2006, 01:29 PM) *
да, это всё эпоха Возрождения... как стиль называется - Pandora с .pivich-ем могут объяснить, наверное

я чего сказать то хочу... вот он (Микеланджело) действительно мыслил (или чувствовал!) НЕ ТАК... то бишь, он ТОГДА чувствовал то, что мы знаем СЕЙЧАС (и что пришло в мир больше чем через сотню лет после него)... вот это, по-моему, точно можно назвать гениальностью

а вдруг просто совпало?
ну бывает же такое.. вот просто очень похоже на мозг, а мы тут сразу его в гении записываем, а он то может и не думал ни о каком мозге.. ну ведь может быть? а?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 19 2006, 04:45 PM
Сообщение #11





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Feb 19 2006, 01:37 PM) *
а вдруг просто совпало?
ну бывает же такое.. вот просто очень похоже на мозг, а мы тут сразу его в гении записываем, а он то может и не думал ни о каком мозге.. ну ведь может быть? а?


может!... МО-ЖЕТ!!! :jump:

и именно потому я там, в определении гениальности, оговорился, что осознавать необязательно! - гений способен увидеть (ощутить) и передать увиденное в своём творении... но он необязательно осознаёт это

в этом то и фишка гениальности, в отличии от просто мощного интеллекта

примечание: вышесказанное - сугубое ИМХО... то бишь, просто моя интерпретация понятия "гениальность"... так что, прошу не особенно удивляться бредовости трактовки (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 20 2006, 05:14 PM
Сообщение #12





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



вобщем, говоря аллегорично, тот, кто из лука способен за сотню шагов попасть в монетку - великолепный стрелок... тот, кто способен то же самое сделать с завязанными глазами - гений
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 21 2006, 09:10 AM
Сообщение #13





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



а еще люблю рисунки Леонардо.... живопись не очень, а вот рисунки... вообще дядька - маэстро в своей жизни .....просто монстр своего дела... )))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 23 2006, 04:13 PM
Сообщение #14





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Pandora @ Feb 21 2006, 09:10 AM) *
а еще люблю рисунки Леонардо.... живопись не очень, а вот рисунки... вообще дядька - маэстро в своей жизни .....просто монстр своего дела... )))


меня тоже у него привлекают именно рисунки... что-то в них такое... эдакое... не знаю
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 23 2006, 07:52 PM
Сообщение #15





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



крепкое знание анатомии, профильтрованое через мозг и непосредственно освоенное практически

http://staratel.com/pictures/davinci/pic1.htm

вот, например..... )))

шучу... это не самый мой любимый примерчик))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 6 2006, 09:29 PM
Сообщение #16





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



кстати, нашла полную работу Ботичелли "Рождение Венеры"



вот еще парочка работ, где больше всего меня поражают тонкие отношения живописи


http://www.kontorakuka.ru/countries/europe...re/carmine7.htm


http://www.kontorakuka.ru/countries/europe...re/carmine8.htm
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________________.jpg ( 87.35килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
 
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Mar 6 2006, 10:06 PM
Сообщение #17


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Ratte @ Feb 20 2006, 05:14 PM) *
вобщем, говоря аллегорично, тот, кто из лука способен за сотню шагов попасть в монетку - великолепный стрелок... тот, кто способен то же самое сделать с завязанными глазами - гений

а может просто жуткий везунчик?! :lalala:
Ну знаешь.. мастерство плюс интуиция.. делают свое дело.
может он просто великий мастер и офигенный везунчик (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Mar 7 2006, 05:36 PM
Сообщение #18





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Mar 6 2006, 10:06 PM) *
а может просто жуткий везунчик?! :lalala:
Ну знаешь.. мастерство плюс интуиция.. делают свое дело.
может он просто великий мастер и офигенный везунчик (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)


можно сказать, что интуиция... можно и огромным везением назвать... теоретически можно вообще как угодно назвать - хоть посланием свыше, хоть случайностью, хоть связью с астральными сферами, хоть феноменом Васи Пупкина, хоть ёклмн-прст (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif) ...

это ж всё просто слова, набор букв/звуков, которыми мы обозначаем что-то, что, как нам кажется, мы знаем и понимаем...

то есть, я не отрицаю, что это всё может быть случайностью, результатом совпадений, везения... просто думаю, что человек, которому ВОТ ТАК везёт, и который умудряется ВОТ ТАК коллекционировать ТАКИЕ случайности - гений
_________________________________

OK, может быть у Микеланджело всё так вышло случайно... но ты глянь, какого уровня случайности и сколько их у него накопилось:

- случайно избразил источник творения (группа Бог + ангелы) так, что тот напоминает головной мозг...

- случайно поместил голову Бога аккурат в "коре" этого "мозга" (не в центре где-нибудь - а именно в коре, да ещё именно в лобной доле)...

- случайно одна из ножек ангела оказалась именно там, где находится гипофиз - и её же он случайно изображает так, что она этот самый гипофиз напоминает внешне (гипофиза как раз и выглядит, как эдакая вытянутая фигулинка, состоящая из двух долей - на ноге не прорисованы все пальцы и её силует выглядит, словно разделён на две доли)... я почему эту ногу отдельно то выделил - фрагмент тот и без неё бы как мозг выглядел, так нет же, ещё и такая деталь вписалась

- случайно изобразил одну из лучших аллегорий синаптического контакта:

Прикрепленный файл  Creation_of_Adam_hands_small.jpg ( 75.93килобайт ) Кол-во скачиваний: 52


руки протянуты, но не соприкасаются... а сигнал прошёл... да ещё и сигнал идёт всё от того же, очень похожего на мозг, объекта на фреске

так это ж ещё не всё... он ещё и Бога, разделяющего Землю и Воду, изобразил в виде почки... если сами фигуры Бога и ангелов убрать, останется вот такая структура:

Прикрепленный файл  God_Kidney_1a.jpg ( 78.63килобайт ) Кол-во скачиваний: 50


а схема почки в упрощённом виде выглядит вот так:

Прикрепленный файл  God_Kidney_1b.jpg ( 45.77килобайт ) Кол-во скачиваний: 48


то есть, человек не просто раз выстрелил и попал, а раз за разом "стреляет" с закрытыми глазами и попадает в монетку...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 7 2006, 07:32 PM
Сообщение #19





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



согласно с Ratte во всем его вышесказанном...

когда слишком много случайностей моментально выплывает вопрос о закономерности и далеко неслучайности))) о как!
трд труд и еще раз труд...

кстати, вернусь к теме художника и общества...

В эпоху Ворождения широко распространено было спонсирование художников, что позволяло им до конца раскрыть свои таланты... они были не только живописцами или скульпторами или архитекторами, а все вместе вмещалось в одной голове плюс к этому ... были одновременно поэтами, музыкантами и тд...

многообразие порождало отношение общества к художнику, как к чему-то возвышеному, гению, творцу...
ну тут понятно.... Ренессанс возвеличил человека, приподнес до уровня Бога, поэтому художники считались вообще великими фигурами...

но подумайте, если б не было такого к ним отношения, если б жизнь их и творчество не поощрялось, а было пущено на самотек, смогли бы они развиться до той степени, до которой известны сейчас...

Жалко, что сейчас важность искуства на гос уровне и уровне общества, как хотите, опустилась на несколько планок ныже, чем тогда, что уже мешает художнику, даже если он гениален, не добиться своей вершины, пика, так сказать, своего творчества....(((

конечно, все индивидуально, но в большинстве своем плохо
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 10 2006, 08:57 AM
Сообщение #20





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



Доминико Венициано....

Прикрепленный файл  __________________.________.jpg ( 96.94килобайт ) Кол-во скачиваний: 46



Мариотто Альбертинелли)))


Прикрепленный файл  Mariotto_Albertinelli.jpg ( 97.35килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Mar 10 2006, 10:28 PM
Сообщение #21


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



случайно нарисовал человек картину.. случайно она оказалась похожей на мозг, случайно ноги оказались там где гипофиз (ноги на то и ноги что бы быть в низу), никаких закономерностей здесь пока нет.. вот если бы он нарисовал, много таких картин, в которых бы виделось сходство с почкаим, печнью и другими органами (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) ну это я утрирую конечно но суть понятна.

есть другой вариант. он человек с неразпознаными талантами, чувствует на сквозь.. природа его наделила такими качествами о которых мы еще не знаем. Ну вот так сквозь глянул.. а с чем еще можно человеческий мозг проассациировать? с богом конечно.. библию все читали.. ну вот в таком ключе.

А может он и правда гений. чувствуе интуитивно.. на уровне человеческой энергии, так сказать..
ну вообщем никто же еще не познал всех тонкостей человечсекой энергии.

Или это эксперимент инопланетян.. ну поглумились парни во славу, на капали на мозги художнику, заставили "сделать дью" (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

возможно эту картинку подкрасили в более позднее время, дабы увеличить стоимость.. умные люди, уже знали примерно, как выглядит мозг, ну вот подсуетились (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)


а мне лично ваще по фиг (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
я правды не знаю, спорить не буду (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Mar 10 2006, 10:33 PM
Сообщение #22





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



в том то и фишка, что очень уж много совпадений... в одном месте силует мозга как раз там, где его основываясь на сегодняшних знаниям неплохо поместить... в другом - почка... там и ещё по мелочи чего-то есть - это просто наиболее очевидное
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Mar 10 2006, 11:04 PM
Сообщение #23


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Ratte @ Mar 10 2006, 10:33 PM) *
в том то и фишка, что очень уж много совпадений... в одном месте силует мозга как раз там, где его основываясь на сегодняшних знаниям неплохо поместить... в другом - почка... там и ещё по мелочи чего-то есть - это просто наиболее очевидное

Ну значит у первого варианта осталось слишком мало шансов на правдивость (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 11 2006, 09:55 AM
Сообщение #24





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



а вы не забыли, что многие гении Ренессанса занимались помимо живописи, архитектуры, скульптуры еще и точными науками, что естественно, если попытаться охватить их талант.... так же музыкой и медициной...
отсюда и эти познания в человеческой анатомии и внутренней конструкции... многие это знали...

но то, что там нарисован мозг или почка меня трогает меньше, чем факт того, насколько они были УМНЫМИ ЛЮДЬМИ!!!!!
столько знаний помещалось в одну голову...

а Арт говоит случайность, случайность.. нет тут никаких случайностей!
только труд.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Mar 12 2006, 01:00 PM
Сообщение #25





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(ART @ Mar 10 2006, 11:04 PM) *
Ну значит у первого варианта осталось слишком мало шансов на правдивость (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)


почему же? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

QUOTE(Pandora @ Mar 11 2006, 09:55 AM) *
а вы не забыли, что многие гении Ренессанса занимались помимо живописи, архитектуры, скульптуры еще и точными науками, что естественно, если попытаться охватить их талант.... так же музыкой и медициной...
отсюда и эти познания в человеческой анатомии и внутренней конструкции... многие это знали...


ну разумеется - анатомию то он знал... но одно дело структура, другое - функция...

ведь это сейчас кажется само собой разумеющимся то, что ART написал: "...с чем еще можно человеческий мозг проассациировать? с богом конечно...", а тогда это отнюдь не было так очевидно... мозг вообще воспринимался как некий второстепенный орган...... средоточием мыслей и эмоций считалась грудная клетка - все сильные чувства мы ощущаем именно в ней, да и когда говорим она явно задействована...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 07:50 PM