Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Микеланджело, ну и эпоха Ренессанса вцелом
Pandora
сообщение Mar 12 2006, 01:35 PM
Сообщение #26





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



это понятно... я понимаю... и считаю гениальными произведения этих талантливейших людей... и прежде всего потому, что они были талантливы и усердны во всем, за что бы не брались... все получалось отменно, потому что поистине они любили то, что делали..

Вот, например, хотела спросить тебя, Ratte, был ли ты во Флоренции? Восновном, там сосредоточена мощная флорентийская школа и наследие Ренессанса...

недавно мы изучали Лоренсо Гиберти,скульптора, сделавшего Двери Рая(«Они так прекрасны, что достойны стать дверями рая», – сказал о них Микеланджело) для баптистерия Св. Иоанна Крестителя, собора Санта-Мария Дель Фьоре

Может, ты видел их... ?
он сделал две двери.. севреные и восточные...
делал одну около 20 лет... вторые 27(ворота рая)
понимаете, 20 лет на одни двери .. вся моя жизнь... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

10 прямоугольных филенок, в которых позолоченые рельефы и горильефы по историям Ветхого Завета. Сами двери из бронзы...

почему бы просто не восхититься ?
Люди жили и никуда не спешили... делали свое дело.. и добротно делали, на пять... до сих пор стоят... и простоят еще много-много... если кто-нибудь не решит, что это случайность и не сдаст на металлолом. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

http://www.ssga.ru/erudites_info/art/gocol...pict/22_6_2.jpg

http://www.ssga.ru/erudites_info/art/gocol...pict/22_6_3.jpg

некоторые сюжеты...
думаю, в оригинале, выглядят сногшибательно)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Mar 12 2006, 02:11 PM
Сообщение #27





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



to Pandora

нет, во Флоренции не был (кстати, интересное совпадение - недавно разговаривал со знакомыми, которые рассказывали впечатления от поездки туда - собор Санта Мария дель Фьоре, галерея Уффици, Палаццо Веккио, Капеллы, Площадь Синьории - их очень и очень впечатлило)

слушай, у меня такое впечатление, что ты воспринимаешь слово "случайность" как нечто негативное... но ведь если некое произведение, плюс к своей красоте, ещё случайно оказывается как бы пророческим, это отнюдь не умаляет его красоты (ты заметь, ART ведь говорит "случайность" не про красоту работы)

собственно, мы ведь склонны называть случайностью все необычные явления, в которых мы не в силах проследить (или хотя бы предположить) закономерность...

появление многих произведений (в искусстве или в науке) не так то просто объяснить одним лишь трудом (пускай и титаническим) - ну ведь встречаются же работы, на момент появления которых соответствующего объёма знаний просто не существовало... однако ж человек как-то прочухал (сознательно или несознательно), и создал... кто-то скажет, что это гениальность, кто-то назовёт случайностью, кто-то будет утверждать, что это "глас свыше" или там результат подключения к всеобщему информационному полю - дело не в названии...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 12 2006, 05:58 PM
Сообщение #28





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



нет, я не считаю случайность негативным явлением... нет.

иногда у меня что-то получается очень хорошо( бывают моменты прозрения)))) и я воспринимаю это случайностью...

но мне кажется, что случайность - это всего лишь закономерность. что нет случайностей на самом деле, но есть конечный результат. И почему он возник, как так получилось, человек еще не способен определить, поэтому создается оболочка случайности...

и потом, делая что-то, я возвращаюсь к той случайности и думаю:раз у меня тогда так вышло, значит подсознательно это я уже знаю, умею... а следовательно и в этот раз должна порытся в себе и откопать оттуда эти знания. Хотя, восновном, если не думаешь, отключаешь сознание, оставляя только подсознание и чувства - получаются здоровские вещи)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Mar 12 2006, 10:45 PM
Сообщение #29


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE
а Арт говоит случайность, случайность.. нет тут никаких случайностей!
только труд.

Поправка! Арт не говорит "случайность случайность" :umnik: Арт говорит "возможно случайность"
конечно труд, конечно талант.. будь Менделеев сантехник, ему бы врятли приснилась таблица элементов..
Будь МикАнджело плотник, конечно он бы не нарисовал то что нарисовал.

И ваще АРТ умывает руки, потому как он нифига не знает о Микельанджелах их познаний в анатомии и иже с ними, АРТ ваще в этом полный профан, посему и утверждать ничего не может :umnik:
АРТ может только любоватся хорошими произведениями искуства, которые радуют его невежественный глаз и теребят его черствое сердце! :umnik:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 14 2006, 06:48 PM
Сообщение #30





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



Гвидо Рени

"Клеопатра"

Прикрепленный файл  ___________1635_40_________.jpg ( 93.81килобайт ) Кол-во скачиваний: 47


"Изображение Христа"

Прикрепленный файл  ___________________________.jpg ( 98.4килобайт ) Кол-во скачиваний: 46




"Сюзанна и старцы"

Прикрепленный файл  __________________1620__Oil.jpg ( 99.12килобайт ) Кол-во скачиваний: 45
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 14 2006, 07:03 PM
Сообщение #31





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



" Портрет матери художника"

Прикрепленный файл  __________________________1.jpg ( 96.34килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Mar 14 2006, 07:14 PM
Сообщение #32





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



" Портрет старой женщины"

Прикрепленный файл  ________________________161.jpg ( 98.12килобайт ) Кол-во скачиваний: 44


первая половина 17 века
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Apr 15 2006, 09:23 AM
Сообщение #33





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



черт, не получилось прикрепить картинки.. попозже еще раз попробую))) :dontno:

только одна есть)))

Сандро Ботичелли... фрагмент Мадонны Магнификат...
очаровала меня)))


Прикрепленный файл  33333333.jpg ( 97.9килобайт ) Кол-во скачиваний: 48



более совершенного и красивого лика Мадонны я еще не видала)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Apr 15 2006, 10:09 AM
Сообщение #34





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



мне понравилось)))
недавно на истории искусств говорили о Микеланджело....

вот преподователь и говорит: да, он был гением, но прежде всего гением скульптуры, развил все направления пластики, динамики человека, сложные ракурсы, формы и тд.. И он постоянно спорил с Леонардо какой из видов искусства важнее и сложнее...

(как по мне, то сложнее скульптура)))

так вот... что же его двинуло на роспись Сикстинской капеллы...

то ли доказать хотел, что тоже писать неплохо умеет, то ли насолить Леонардо...то ли показать, что это несложно))))
ну, вобщем, пошел и написал за 4 года такое чудо....

знаете, после всего, мне тоже очень захотелось вот так вот доказать, что я тоже могу писать)))и что живопись - совсем несложная штука)))))


и еще.. говорит, что когда писал, то писал до такого самозабвения, что забывал, что стоит на лесах и отходил помотреть))))
то есть не раз падал с высоты 18 метров)))

кому интересно почитайте Ирвин Стоун "Муки и радости" о его жизни самая достоверно точная книга на сегоднешний день)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение May 30 2006, 08:14 AM
Сообщение #35





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



а еще узнала такую штуку.. мелочь, вобщем-то))))
Леонардо да Винчи придумал ножницы...
вот так (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
maxpaolo
сообщение Jun 22 2006, 05:50 PM
Сообщение #36





Группа: пятая
Сообщений: 6
Регистрация: 22-June 06
Пользователь №: 643



QUOTE(ART @ Feb 18 2006, 07:06 PM) *
а этот парень мне определенно нравится (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

если я не ошибаюсь стиль похож на рафаэля.. да?
но такие вещи, конечно, лучше воспринимаются в непосредственной близости, созерцать вдыхая эту пыль веков, тссказать.


Работы Микелянджело можно посмотреть здесь http://posternazakaz.ru/shop/category/655/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Aug 30 2006, 04:25 PM
Сообщение #37





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



Пьета

Микеланджело сделал ее в 24 лет. первая подписанная им работа.

я не знаю что еще сказать.
надеюсь увидеть в оригинале.
Потому что она волнует меня уже долго))) смотришь и забываешься.
Прикрепленный файл  Пьета.jpg ( 89.08килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Aug 30 2006, 04:42 PM
Сообщение #38





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



я вообще когда в Эрмитаже вживую увидела Леонардо, Тициана, Джорджоне шевелиться не могла..

культ - не культ, а впечатлений море.

единственное грустно - это толпа туристов, которые ходят от одной известной картины к другой, иногда пропуская целые заллы тех, чьи имена ничего не говорят.
Вот, к примеру, прошли мимо фра Анжелико прямиком к Леонардо, как-будто он один там Ренессанс предстваляет.
Анжелико раньше его постиг навеивания идущей эпохи и сделал немало того, что тоже заслуживает внимания.
А что делают туристы - идут за экскурсаводом и.... и за полтора часа проходят громадный музей, Эрмитаж, на который не хватит и жизни, чтоб прочувствовать и понять.

А еще убивают вспышки фотоаппаратов.Много вспышек.... подходят, фоткаются напротив и уходят. Видели ли они, интересно? Фотографируються ведь стоя спиной к картине.
вот это печально.

Толпа туристов. Особенно в самых известных заллах.Кошмар. Идут, галдят, толкают друг друга...
Мы определенно не в то время года попали в музей. Зимой, исключительно зимой и в выходной день. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
эх...


Меня впечатлил Тициан "Даная".
На репродукции не чувствовалось того, что почувствовала, глядя на оригинал.

А вообще... ГОГЕН рулит.
Просто гений!

но он к этой теме никак не относится))))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Aug 31 2006, 11:06 AM
Сообщение #39





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



QUOTE(Ratte @ Mar 12 2006, 02:00 PM) *
почему же? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
ну разумеется - анатомию то он знал... но одно дело структура, другое - функция...

ведь это сейчас кажется само собой разумеющимся то, что ART написал: "...с чем еще можно человеческий мозг проассациировать? с богом конечно...", а тогда это отнюдь не было так очевидно... мозг вообще воспринимался как некий второстепенный орган...... средоточием мыслей и эмоций считалась грудная клетка - все сильные чувства мы ощущаем именно в ней, да и когда говорим она явно задействована...




цитаты из книги о Микеланджело:

"... Что за дивный художник,-думал Микеланджело. - что за дивный художник был бог, сотворивший вселенную.Это был и скульптор. и живописец, и архитектор.По его замыслу появилась само пространство, и он наполнил его своими чудесами..."

"...У него были уже готовы рисунки для всего плафона - предстояло написать три сотни мужчин, женщин и детей, вдохнуть в них могущество жизни, сделать их трехмерными, как трехмерны люди, живущие на земле. Та сила, которая должна была сотворить их, таилась внутри него, ей надо было только прорваться..."


он всегда ассоциироввал акт творения с Богом-творцом и с художником - творцом. В книге часто уподобал себя Богу,(только по-доброму как-то)))) когда расписывал свод. Мысли свои и действия считал даными от Бога, заключенными в разуме.

Тогда нельзя было вскрывать трупы, он получил к ним доступ тайно, вскрывал по ночам и пойман за это не был. Поэтому никто и не понял тогда, что он изобразил на фреске. Хотя смысл он осознавал более уж куда явно. Постиг это!
" Зашифровал в этой фреске то, что акт творения был совершен вселенским разумом".
думаю, это эхо эпохи.
гуманизм и освобождение от рамок)

круто (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 10:00 AM