Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> "Черный квадрат", Шедевр или бред сумашедшего?
Панда
сообщение Jun 30 2005, 11:53 PM
Сообщение #26





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



БРЕД :fy: БРЕД :fy: БРЕД :fy:
Среди моих знакомых все так считают.
Среди них много умных людей и мало богатых.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jul 5 2005, 02:24 PM
Сообщение #27


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Панда @ Jun 30 2005, 23:53)
БРЕД :fy: БРЕД  :fy: БРЕД :fy:
Среди моих знакомых все так считают.
Среди них много умных людей и  мало богатых.
*

Значит они не достаточно умные :laugh:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Панда
сообщение Jul 5 2005, 06:18 PM
Сообщение #28





Группа: четвертая
Сообщений: 692
Регистрация: 24-June 05
Из: Москва
Пользователь №: 213



QUOTE(ART @ Jul 5 2005, 14:24)
Значит они не достаточно умные :laugh:
*


А в чем критерий умности?


Все в этой жизни палка о двух концах! (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/sad.gif)
Не возможно быть для всех хорошим, и умным то же.

Одни считают ум - это хитрость,
Другие ум - это память,
Третьи ум - это мудрость
И много что еще, и много что другое, о чем не говорят, о чем не учат в школе....

Среди всего что в нас переплелось,
Порой самодовольство нами правит,
Казаться или быть?
Вот в чем вопрос, -
Который время человеку ставит.
Считаться кем-то или кем-то быть?
Быть смелым? Или делать вид что смелый?
Ты жертвовал, творил, умел любить... Или об этом лишь вещал, умело?,
Боясь и самому себе признаться,
К чему стремился, - быть или казаться?
Что стоит жизнь?
В довольстве иль покое,
Когда ее пытаются лепить,
Фальшивя перед делом иль строкою,
Легко казаться...
Очень трудно быть.

(А.Макаревич.)


А может я тебя не правильно поняла? Может это шутка, извини!

Я еще не достаточно воспринимаю самйлики. Не могу подобрать схожий с моими чувствами, или разумом - ну это тебе видней... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/biggrin.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jul 6 2005, 11:39 PM
Сообщение #29


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



:laugh: Не извиняйся, я не из обидчивых (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif) Но это действительно была шутка.
А Макара я всегда уважал, вот он действительно мудрый человек, я так считаю. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lézard
сообщение Feb 11 2006, 04:59 PM
Сообщение #30





Группа: пятая
Сообщений: 25
Регистрация: 11-February 06
Пользователь №: 533



имхо, Малевич очень хорошо издевнулся, доведя идею супрематизма до абсурда, только это, к сожалению, восприняли не как отличный стёб, а как очередной шедевр
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 11 2006, 05:04 PM
Сообщение #31


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Lézard @ Feb 11 2006, 04:59 PM) *
имхо, Малевич очень хорошо издевнулся, доведя идею супрематизма до абсурда, только это, к сожалению, восприняли не как отличный стёб, а как очередной шедевр

надо пожалуй будет узнать что такое этот супрематизм, поконкретней.


Lézard. А ящерица у тя прям как на моем шифроне, в былое время (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lézard
сообщение Feb 11 2006, 05:21 PM
Сообщение #32





Группа: пятая
Сообщений: 25
Регистрация: 11-February 06
Пользователь №: 533



супрематизм - авангардное напрвление в живописи начала хх века, создателем которого Казимир Малефич и был
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 11 2006, 07:52 PM
Сообщение #33


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Lézard @ Feb 11 2006, 05:21 PM) *
супрематизм - авангардное напрвление в живописи начала хх века, создателем которого Казимир Малефич и был


ну то что направление я понял.. хотелось бы ознакомится с работами в этом направлении, и узнать чем оно выделяется из всего этого авангарда. В чем, тссказать, соль! (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lézard
сообщение Feb 11 2006, 11:50 PM
Сообщение #34





Группа: пятая
Сообщений: 25
Регистрация: 11-February 06
Пользователь №: 533



QUOTE(ART @ Feb 11 2006, 07:52 PM) *
ну то что направление я понял.. хотелось бы ознакомится с работами в этом направлении, и узнать чем оно выделяется из всего этого авангарда. В чем, тссказать, соль! (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

соль - в том, что супрематисты интерпретировали окружающий мир при помощи геометрических фигур; картины могли быть как абстрактными "Звуковая волна" Малевича), так и сюжетными ("Покос", "Ванька" Малевича). по словам К. М., супрематизм имел три стадии развития - цветную, белую и чёрную (в соответствии с этой системой писались и его картины). представители - сам К. М. и его ученики - Чашник, Суетин и др.

работа Суетина (больше не нашлось):

http://images.newsru.com/pict/id/812200_20051206140409.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 12 2006, 11:36 AM
Сообщение #35


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Lézard @ Feb 11 2006, 11:50 PM) *
работа Суетина (больше не нашлось):

http://images.newsru.com/pict/id/812200_20051206140409.gif



это типа что? космос? или так.. абракадабра?
мне наверное надо вдуматся в глубочайший смысл.. но че то.. не могу я..
чего хорошего? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/huh.gif)
еще ведь обозвали.. супрематизм блин.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
All
сообщение Feb 12 2006, 01:51 PM
Сообщение #36


Лихо


Группа: четвертая
Сообщений: 462
Регистрация: 5-February 06
Пользователь №: 517



QUOTE(ART @ Feb 12 2006, 12:36 PM) *
еще ведь обозвали.. супрематизм блин.


Моё восприятие прекрасного далеко от чёрных квадратов и прочей геометрии, возможно моё эстетическое осознание ещё не доросло до сей величины абстакционного мышления.
Но если уж даже квазиязыки получили своё право на существование и их глубокое осмысление, то я уже согласна признать гениальным творением даже летописи на стенах моего подъезда.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lézard
сообщение Feb 12 2006, 05:33 PM
Сообщение #37





Группа: пятая
Сообщений: 25
Регистрация: 11-February 06
Пользователь №: 533



вы не представляете, сколько существует квазиязыков, и сколько лексем из них, а также из различных арго и жаргонов вошло в литературный язык))

пысы. супрематизм действительно далёк от академической школы живописи, так как начало прошлого века - эпоха экспериментова во всех направлениях искусства. и в литературе (Хармс, Маяковский, Кручёных, Хлебников), и в театре ("Победа над солнцем"), и в живописи (Малевич), и т. д.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
.pivich
сообщение Feb 13 2006, 09:19 PM
Сообщение #38





Группа: третья
Сообщений: 236
Регистрация: 7-April 05
Пользователь №: 114



QUOTE(Lézard @ Feb 11 2006, 11:50 PM) *
работа Суетина (больше не нашлось):

http://images.newsru.com/pict/id/812200_20051206140409.gif



суперская работа..не видал раньше.

зыЖ давай Lézard, щими йиво, окаяннова спорщика, если шо я присоединюсь и тибе.
АРТ :fy:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Feb 13 2006, 11:26 PM
Сообщение #39


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(.pivich @ Feb 13 2006, 09:19 PM) *
суперская работа..не видал раньше.

зыЖ давай Lézard, щими йиво, окаяннова спорщика, если шо я присоединюсь и тибе.
АРТ :fy:

да я тебя больше не боюсь Андрюха! это у тебя раньше кот грозный был на аватаре, а теперь я твой аватар вообще не вижу (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)
поэтому, теперь не испугаешь и не задавишь! :fy: (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)

(кстати вопрос к администрации, а почему у меня не отоброжается половина аватаров, включая свой?)



ну так.. а все таки, можно узнать?
вот скажем я могу нарисовать нечто подобное.. причем в легкую, и со смыслом, нет ну правда, такой глубокий смысл откапаю.. не закапаешь обратно, что называется.
и вот что.. я сразу стану суприматистом.. или как там их?
и вы оцените эту работу? пусть у меня нет образования и жизненого опыта и какой то истории за спиной, но я вполне могу вложить душу в это, а уж техника тут, всем понятно, особого таланта не треба.
ну просто, если откровенно говорить.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Marat_Piligrim
сообщение Feb 13 2006, 11:58 PM
Сообщение #40


Свободный ветер с занятым сердцем..


Группа: четвертая
Сообщений: 980
Регистрация: 21-February 05
Из: Russia/United Kingdom
Пользователь №: 69



Не люблю это произведение... дело не в исполнении.. дело в смысле... я его в нем не вижу, абсолютно..
Я люблю искусство... но для меня оно в себя включает как и смысл, так и кач-во исполнения... в данном произведении я невижу ни того, ни другого..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Кикимора
сообщение Feb 14 2006, 12:12 AM
Сообщение #41


нянькаюсь с чудом-)))


Группа: вторая
Сообщений: 2,531
Регистрация: 5-July 05
Из: Москва
Пользователь №: 226



QUOTE(Lézard @ Feb 11 2006, 11:50 PM) *
работа Суетина (больше не нашлось):

http://images.newsru.com/pict/id/812200_20051206140409.gif


Боже... :fy: :fy: :fy:
Ну не понимаю я это.... И вправду лучше летописи на стенах в подьезде в рамочку повешу :fy:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 14 2006, 02:10 AM
Сообщение #42





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



эээ...АРТ ну если даже ты нарисуешь хороший кубизм, то это ничего решит..ибо..это не нужно уже по большому счету..

К примеру я Репин и пишу картину "запорожские козаки пишут письмо в турецкому султану"

теперь ответь кому она нужна будет если такая еже есть..

в искусстве самое главное это - новое! заявить первым о себе..прозвучать. в искусстве нужно быть неповторимым, ну еще и мастером в своей неповторимости.

Это как в первый раз ребенок грит слово МАМА..и это у мамы вызывает радось и запомнится.....потом дитя повторяет вновь и вновь это слово, но оно уже звучит обыденно...

Арт ты не станешь суприматистом ибо это ужо было...твои работы если хочешь будут лишь моральной подделкой...дань времени была отдана своевременно именно теми людьми...

совсем другое дело о непонятности. всех "истов",
я уже грил надо учить истор искусств, не нужно их любить и восхвалять, а знать что они звено - и почему так произошло, иза чего они появились , знать что они звено крепкое и цельное в цепи развития мировивого АРТа.

запарила миня эта афтаризация (с)pivich :upss:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Lézard
сообщение Feb 14 2006, 02:32 AM
Сообщение #43





Группа: пятая
Сообщений: 25
Регистрация: 11-February 06
Пользователь №: 533



да ну, счас в искусствах не меньше экспериментаторства (я имею в виду именно искусство, а не коммерцию), даже и больше, потому что многое приелось и идёт постоянный поиск нового

а в этом топике такая же ситуация, как и в теме о языке удаффкома,)) "мне не нравится, я такого не понимаю, посему - ацтой"

гы)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Marat_Piligrim
сообщение Feb 14 2006, 02:57 AM
Сообщение #44


Свободный ветер с занятым сердцем..


Группа: четвертая
Сообщений: 980
Регистрация: 21-February 05
Из: Russia/United Kingdom
Пользователь №: 69



QUOTE(Pandora @ Feb 14 2006, 12:10 AM) *
в искусстве самое главное это - новое! заявить первым о себе..прозвучать. в искусстве нужно быть неповторимым, ну еще и мастером в своей неповторимости.

Это как в первый раз ребенок грит слово МАМА..и это у мамы вызывает радось и запомнится.....потом дитя повторяет вновь и вновь это слово, но оно уже звучит обыденно...


Под искусство можно "загнать" все что угодно.. Я не сопрю - это новое.. НО НЕ ВИЖУ Я В ЭТОМ ТАЛАНТА ВЕЛИКОГО!.. Если бы была возможность купить оригинал и поставить его у себя дома, все бы восхищались НЕ искусством, а фактом, что это знаменитая картина, вот она перед нами и стоит бешеных денег.. сомневаюсь что многие бы вспомнили про искусство.. даже имея такую возможность купить ее, я бы выбрал что-то другое.. я не ценитель подобного...
Искусством может быть все что угодно.. Спорт, архитектура, да хотя бы граффити в подъезде... я в последнем увижу больше смысла и красоты нежели в "Черном квадрате".. У меня была возможность посетить множество музеев во Франции, Германии, Англии, России наконец... и я увидел немало интереснейших работ, куда более возвышенных... Вот такое у меня представление об искусстве..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
All
сообщение Feb 14 2006, 06:49 AM
Сообщение #45


Лихо


Группа: четвертая
Сообщений: 462
Регистрация: 5-February 06
Пользователь №: 517



Я всегда как-то думала, что искуство оно ведь существует не для критиков, не для ценителей и знатаков всяких. Оно вроде как должно для народа существовать, вернее для зрителя (если уж брать изобразительное искуство)
Но почитав эту тему мне стало совершенно ясно, что искуство оно оказывается существует именно для критиков и и ценителей.

Я же отношусь к серой массе, к тем что воспринимает искуство только по двум параметрам. Нравится или не нравится. Вернее Цепляет или не цепляет.
Что толку в гениальности если картина не цепляет глубиной чувств, если она не вызывает в душе каких то эмоций?
Вот подавай мне эмоции и всё тут!

Я не отрицаю гениальности или ещё каких-то там заслуг, мне на это по большому счёту пофик.
Пусть высокие критические оценки даются этим произведениям где-то там, в узких кругах коллекционеров или очень умных критиков.

Оспаривать степень гениальности картины и художника нет нималейшего желания.
И дело не в моём понимании или непонимании.

Ну не Зацепило вот и всё!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 14 2006, 09:00 AM
Сообщение #46





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



вы же почему -то изучаете историю, чтоб, например, разбираться что когда было, почему и что такое комунизм, социализм, монархия, анархия и..... т.д...... или музыку... каждый знает что когда примерно появилось и кто на что.... кто что умеет.... для чего это? простые обыватели, простой народ, так сказать.... что, само разве в голову это лезет..... или литература.... с пальца ведь не высосали вашу симпатию или антипатию к чьему-либо произведению...

так почему вы думаете, что не нужно изучать историю искусств....
что без нее можно говорить "не зацепило"..? это тоже самое, что и история народов... тоже самое что и музыка, и литература, и.......

без знания истории искусств, рассказывая о чем-то в топике не имеет значимости, так как это только подчеркивает необразовеность в этой сфере...

а мнение, что искусство для народа ошибочно, так как прежде всего это для себя... для себя и только!!!!!!!!!...художник прежде всего делает что-то для себя... это он мастер и только он имеет право творить для себя, как в нараду..... никак не для огромной массы, которая даже историю искусств в глаза не видела.....разве это не доказывают биографии голодных и ушедших рано из жизни художников... почти всех.... если б они тогда для народа делали.... не голодали бы...

сейчас, между прочим, то, что делается для народа не означает, что сделано для себя, поэтому не имеет той души, которую вложил в работу художник.... всем сейчас жить нужно, вот и приходиться отказываться от своего "я" и рисовать для продажи.... чтоб людей "цепляло".... ))


это была Пандора... как и есть)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
All
сообщение Feb 14 2006, 01:07 PM
Сообщение #47


Лихо


Группа: четвертая
Сообщений: 462
Регистрация: 5-February 06
Пользователь №: 517



Ну, ставить историю и искуство в один ряд я не мгу.
История это всё таки наука. И её как науку действительно нужно изучать и знать.

Искуство же я никак не могу отнести к наукам. Его изучение важно для узкого круга людей, для остальных искуство всё таки важнее чувствовать.
Я несчитаю что не знать дату написания Чёрного квадрата означает быть необразованным невежей.

Я не думаю что самые образованные ценители изобразительного искуства могут к примеру рассказать мне о датах открытия всех химичиских элементов в таблице Менделеева.Это ведь не делает их невежами?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratte
сообщение Feb 14 2006, 01:15 PM
Сообщение #48





Группа: третья
Сообщений: 636
Регистрация: 25-October 05
Из: Belgium
Пользователь №: 400



QUOTE(Pandora @ Feb 14 2006, 02:10 AM) *
в искусстве самое главное это - новое! заявить первым о себе..прозвучать. в искусстве нужно быть неповторимым, ну еще и мастером в своей неповторимости


да?.. а я думал, в искусстве главное - выразить себя... ну, своё восприятие мира что ли суметь показать (не заморачиваясь на том, будет оно новым/неповторимым или не будет)...

QUOTE(Pandora @ Feb 14 2006, 09:00 AM) *
а мнение, что искусство для народа ошибочно, так как прежде всего это для себя... для себя и только!!!!!!!!!...художник прежде всего делает что-то для себя... это он мастер и только он имеет право творить для себя, как в нараду..... никак не для огромной массы, которая даже историю искусств в глаза не видела.....разве это не доказывают биографии голодных и ушедших рано из жизни художников... почти всех.... если б они тогда для народа делали.... не голодали бы...

сейчас, между прочим, то, что делается для народа не означает, что сделано для себя, поэтому не имеет той души, которую вложил в работу художник.... всем сейчас жить нужно, вот и приходиться отказываться от своего "я" и рисовать для продажи.... чтоб людей "цепляло".... ))


а может быть как раз потому и возникает раздражение, когда подозреваешь, что картина нарисована не от сердца, а явно "с претензией" - мол, "а вот шобы по-орыгинальней, да на других непохоже" (или того хуже - "кабы продать, да бабла срубить")

понимаешь, Pandora, как-то порой очень уж разителен контраст между этими самыми "творившими для себя, как в награду, и ушедшими рано из жизни" и малевичами...

прошу прощения, если кого оскорбляют мои слова... вполне может быть, что я в корне неправ, и Казимир Северинович, создавая новое направление, в самом деле писал то, что видел/чувствовал сердцем, без оглядки на "быть оригинальным"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
All
сообщение Feb 14 2006, 01:25 PM
Сообщение #49


Лихо


Группа: четвертая
Сообщений: 462
Регистрация: 5-February 06
Пользователь №: 517



QUOTE(Pandora @ Feb 14 2006, 03:10 AM) *
в искусстве самое главное это - новое! заявить первым о себе..прозвучать. в искусстве нужно быть неповторимым, ну еще и мастером в своей неповторимости.


О да!
Смотрела пару дней назад в какой-то передаче как раз о тех кто занимается этим самым "новым".
Один мужик к примеру рисует свои произведения (извиняюсь) собственным членом. Использует его вместо кисточек.
Он первый! Никто до него этого не делал!Сумел заявить о себе!Прозвучал!И конечно же он мастер в своей неповторимости!Вот это гениальность! (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/rolleyes.gif)

а видели бы вы какую хрень он рисует :fy: и прикиньте, продаёт свои работы за бешенные бабки (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/blink.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Pandora
сообщение Feb 14 2006, 03:22 PM
Сообщение #50





Группа: четвертая
Сообщений: 1,054
Регистрация: 19-August 05
Из: Кировоград/Одесса
Пользователь №: 303



он гениален не потому, что впервые член свой использует, а потому что человечество сейчас только в эту сторону мыслить стало.....вот и раздают призы за порнографию.... уж извините... это никак искусством назвать нельзя!!! посмещище


а я вообще -то о другом тут глаголю, да не слышат все)))
и не о дате написания или создания произведений, не о такой истории, а о стилях в искусстве, которые знать необходимо... хуже не будет...
зато по крайней мере, если соизволите почитать, хоть знать будете за что его любят...

на своем настою - художник , настоящий художник творит или рисует только для себя, потому как только он получает самое большое наслаждение и радость от своей-таки работы...и когда это с чувством, с эмоциями, никак не ради денег, никак не ради оригинальности или неповторимости.... тут уж сухо быть не может....
А Малевич в своем времени был.... и за то как он чувствовал и воспринимал мир, навеяный течением супрематизма обвинять его в лжеискусстве абсолютно безграмотно, тем более если история искусств ДАЖЕ НЕ НАУКА, а...... не понятно что....
:umnik: не думаю что он думал об оригинальности, Ratte. :umnik:


чего вы тогда спорите, лишь бы всем сказать - не нравится и все... вот не нравится и ничего больше не волнует....
а что нравится, что цепляет?
то, что в салонах продают, ? то, что как раз сегоднещние художники делают для народа, а сами ходят и плюются со своих же работ.... знаете, ведь они совсем не то хотят рисовать.... люди, которые академии заканчивают, жизнь этому посвящают.... а потом против себя же ради людей совсем другое рисуют, потому что никто другого уже и не воспринимает... а жить за что -то надо.... вот это цепляет?
за это больно... я же с ними говорю об этом, постоянно...

тут не в Малевиче дело... я не его имею ввиду, потому что абстрактное искусство слишком тяжелое, чтобы обсуждать его,когда большая половина не знает о чем речь....
просто знать, что был такой... и его оценили..... оценили те кто разбирается, и всех остальных...
это искусство для колекционеров и ценителей... они и убиваются за ним)))))

а для народа... уж извольте заглянуть в любой магазинчик... там найдете по спец заказу и для себя :lalala: художники стараются для вас... вот это, конечно, настоящее и искреннее искусство... никак не ради денег))) :^^:



кстати, All, он, Малевич, 11 февраля родился.. как и ты... )))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 09:53 PM