Грот - интересный форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> музыка песни, и их смысл..
ART
сообщение Jul 24 2005, 11:47 AM
Сообщение #1


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Ну вот, думаю пора поговориить и поспорить на эту тему. Я давно собирался, все как то руки не доходили, а начинать дискусию в фан клубе Бутусова не хотелось.
Вот я тут пособрал цитаты...
QUOTE
я вообще готова поспорить о том что рок музыка, из которой отчислили Бутусова, такая уж смысловая... Я вот БГ не могла никогда понять? Сукачёва слушать не могу, больше 1-2 песен, Чиж вообще исчез куда-то. а про ДДТ вообще молчу..
Есть смысл и в других направлениях музыки, гораздо покруче роковой.. Но это как я понимаю другой разговор..
Давай поспорим :yes:
У БГ нет умных песен! заявляю это открыто и прямо, причем я не говорю что мне он не нравится, я говорю именно так как говорю, это человек который попал в струю в свое время и стал прям, каким то идолом отечественной рок-музыки, это сродни тому же Малевичу с его черным квадратом, причем на счет Малевича я еще сомневаюсь, а насчет БГ говорю уверенно, в его песнях не то что нет смысла, он есть, но вопрос какой, это же полная галиматень, причем если их переложить на нормальную музыку и убрать его козлиное блеяние, может что нибудь и получилось бы, а так...
QUOTE
ето точно.и зачастую смысл мы понимаем совсем не тот, что закладывали в текст сами авторы

Если авторы закладывали какой то смысл (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)
QUOTE
Мой друг, ВСЕГДА!!!! добивал меня тем, что песни Наутилуса лишены смысла, теперь то же говорит про Бутусова отдельно! А я считаю, что смысл есть, просто каждый для себя его понимает по-своему. Кому-то эти песни близки, а кто-то вообще не может понять о чём всё это. Но так можно сказать о любом музыкальном течении и исполнителе!

Так можно сказать не о любом исполнителе, некоторых исполнителей может понять даже ребенок, при этом смысл их песен очень даже не детский, если можно так сказать.
Пока все, жду ваших мнений (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Jul 24 2005, 01:12 PM
Сообщение #2





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



на самом деле смысл может есть и в каждой песни,только каждый его понимает по-своему,а кто-то вообще не находит...вот и все.
а зачастую люди понимают совсем не то что думал и подрузомивал автор....
отсюда и идет нравиться-не нравиться...а еще не всегда люди вслушиваются в слова..за частую енергичная музычка...хорошенькая обработочка...и вперед,а кто поет,что поет уже не важно
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Муркла
сообщение Jul 24 2005, 01:56 PM
Сообщение #3


Мы белые и пушистые...


Группа: четвертая
Сообщений: 433
Регистрация: 4-June 05
Из: Ноябрьск
Пользователь №: 178



QUOTE
Так можно сказать не о любом исполнителе, некоторых исполнителей может понять даже ребенок, при этом смысл их песен очень даже не детский, если можно так сказать.

Это какие? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jul 24 2005, 02:29 PM
Сообщение #4


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Муркла @ Jul 24 2005, 13:56)

Ну вот это например...

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
Из мрачной глубины веков
Ты поднималась исполином,
Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины.
Россия...

Священной музыкой времен
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так доняла,
Что ослепить тебя решили.
Россия...

Разверзлись с треском небеса,
И с визгом ринулись оттуда
Срубая головы церквям
И славя красного царя,
Новоявленные иуды.
Тебя связали кумачом
И опустили на колени,
Сверкнул топор над палачом,
А приговор тебе прочел
Кровавый царь-великий...гений.
Россия...

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
О, генеральская тетрадь,
Забитой правды возрожденье,
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью.
Россия!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Графиня
сообщение Jul 28 2005, 11:22 PM
Сообщение #5





Группа: пятая
Сообщений: 1
Регистрация: 28-July 05
Пользователь №: 272



? Правда - ничего не поняла. Я считаю, что великие рокеры советского времени сейчас неактуальны. Я их уважаю, но для молодежи их музыка губительна. :umnik:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Муркла
сообщение Jul 29 2005, 12:15 AM
Сообщение #6


Мы белые и пушистые...


Группа: четвертая
Сообщений: 433
Регистрация: 4-June 05
Из: Ноябрьск
Пользователь №: 178



А что же не губительно для молодёжи???
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jul 29 2005, 04:04 PM
Сообщение #7


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Графиня @ Jul 28 2005, 23:22)
? Правда - ничего не поняла. Я считаю, что великие рокеры советского времени сейчас неактуальны. Я их уважаю, но для молодежи их музыка губительна. :umnik:
*

Ну ладно, пример не ахти, согласен, но чем их музыка губительна?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение Jul 29 2005, 06:50 PM
Сообщение #8


Чувство юмора = 0


Группа: четвертая
Сообщений: 4,332
Регистрация: 19-March 05
Из: Елгава
Пользователь №: 107



Если честно,никогда не вслушиваюсь в слова,просто слушаю.Нравится музыка и голос-нормально,не нравится- нам это не надо.А там хоть ты про самое насущное скрипи,я тебя слушать не буду.Исключение -Розенбаум
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jul 29 2005, 10:27 PM
Сообщение #9


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Вик @ Jul 29 2005, 18:50)
Если честно,никогда не вслушиваюсь в слова,просто слушаю.Нравится музыка и голос-нормально,не нравится- нам это не надо.А там хоть ты про самое насущное скрипи,я тебя слушать не буду.Исключение -Розенбаум
*

А Высоцкий?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение Jul 29 2005, 11:11 PM
Сообщение #10


Чувство юмора = 0


Группа: четвертая
Сообщений: 4,332
Регистрация: 19-March 05
Из: Елгава
Пользователь №: 107



QUOTE(ART @ Jul 29 2005, 18:27)
А Высоцкий?
*

Его я не слушал.мне не нравился его голос.Хотя сегодня послушал Цоя и вспомнил твой пост.Вроде и смысла не наблюдается порой,а все его понимали,может проблема не в песнях,а в нашем восприятии?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение Jul 30 2005, 01:39 AM
Сообщение #11





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



Согласна дело в нашем восприятии.
Но зачастую я не вслушиваюсь в слова если музыка хорошая. Для меня важнее музыка. Если под 3 аккордда смазлывые девочкив мини или мальчики с внешностю маникена прыгают на сцене, распевая песни о любви, то ето я вообше не воспринимаю не музыку ни слова.
БГ вообше не перевариваю. Нравится всего одна песня "Город золотой" и то из-за музыки.
У Бутусова на мой взгляд песни далеко не лишены смысла. Просто может быть кто-то просто не там его ишет.
Высоцкого никогда не слушала, не нравится мне его голос и стиль исполнения. Но многие говорят. что песни его наполненны глубоким смыслом.
Арт, слова к песнки Талькова, которые ты цитировал помоему более чем полны смыслом. А если ету песню еше и послушать, так вообше проникнутся можно. Я с творчеством Талькова знакома не очень, всет-аки маленькая была, когда его убили, но ета песня мне очень нравится!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jul 30 2005, 10:52 AM
Сообщение #12


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE
на самом деле смысл может есть и в каждой песни,только каждый его понимает по-своему,а кто-то вообще не находит...вот и все.
а зачастую люди понимают совсем не то что думал и подрузомивал автор....
И такое бывает :yes: А еще бывает, что автор ничего особенного и не хотел сказать но это знает только он, а люди слушают и пытаются найти этот глубоко зарытый смысл, и находят что самое главное. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
QUOTE
Его я не слушал.мне не нравился его голос.Хотя сегодня послушал Цоя и вспомнил твой пост.Вроде и смысла не наблюдается порой,а все его понимали,может проблема не в песнях,а в нашем восприятии?

Ну не сказал бы, что у Цоя смысла не наблюдается, просто написано это не таким красивым текстом как у Талькова, но все же... правда я одно время долго пытался понять, что озночает фраза "я сажаю алюминивые огурцы наа брезентовом поле" (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)
QUOTE
Уж лучше я послушаю просто хорошую музыку без стихов, чем музыку с бесмысленными выкриками...
А я с удовольствием послушаю хорошую (на мой взгляд) музыку, с хорошыми бессмысленными выкриками (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif) PRODIGY например.
QUOTE
У Бутусова на мой взгляд песни далеко не лишены смысла. Просто может быть кто-то просто не там его ишет.

У Бутусова или у Наутилуса?
QUOTE
А что же не губительно для молодёжи???
А не губительно для молодежи Надежда Бабкина (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/tongue.gif)
QUOTE
Арт, слова к песнки Талькова, которые ты цитировал помоему более чем полны смыслом.
Вот я поэтому и сказал, что пример не ахти, все таки ребенку это все еще до фени.

Самое интересное, первый раз встречаю людей, причем сразу двоих, которым не нравится голос Высоцкого, музыка не нравится... это я еще понимаю, но голос! Теперь буду знать что и такие люди есть (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение Jul 30 2005, 02:34 PM
Сообщение #13





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



Арт, У Наутилоса. У Бутусова сейчас выборочно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Jul 30 2005, 10:33 PM
Сообщение #14


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE(Merry @ Jul 30 2005, 14:34)
Арт, У Наутилоса. У Бутусова сейчас выборочно.
*

А что например у Бутусова? давайте вообще порассуждаем кто где и какой смысл видит на конкретном примере (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Merry
сообщение Jul 31 2005, 12:45 AM
Сообщение #15





Группа: третья
Сообщений: 2,510
Регистрация: 16-February 05
Из: London, UK
Пользователь №: 34



QUOTE(ART @ Jul 30 2005, 21:33)
А что например у Бутусова? давайте вообще порассуждаем кто где и какой смысл видит на конкретном примере (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
*

Для меня главное музыка и манера исполнения ..... (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
sunny
сообщение Aug 4 2005, 03:14 PM
Сообщение #16


солнечная


Группа: первая
Сообщений: 5,339
Регистрация: 10-February 05
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1



QUOTE
может проблема не в песнях,а в нашем восприятии?

Гениально! И прямо в точку.. имхо... :pivo:

Артур, реально каждый человек по разному воспринимает те или иные слова, фразы... Но, но есть разный вид музыки, разные стили... Например, всякие дискотечные, так там пофиг какой текст - хоть отче наш, всё равно дергаться на танц-поле будут.. А есть песни, под которые не подергаешься.. Под которые думать о чем-то своём будешь, облокотив голову на руку...

Это я все к чему, к тому, что один видит в одной песни смысл, а другой нет. Но это не значит, что смысла нет! Смысл есть в каждой песни - имхо - он, этот смысл - разный! Вот.

Я считаю, что смысл есть почти во всех рок-песнях... Есть! Это в попсе её меньше... Гораздо меньше, так как попса создается для дерганья телом, под бутылочкой чего-нибудь спиртного... имхо
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Муха
сообщение Aug 5 2005, 03:38 AM
Сообщение #17





Группа: пятая
Сообщений: 54
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 282



""считаю, что смысл есть почти во всех рок-песнях... Есть! Это в попсе её меньше""

Так я еще не разобралась с вашими настройками.
не знаю как цитату вставялть

по теме..
в попсе смысла нет вообще. и никто не докажет мне обратного.
Группы однодевки, не имеющие ни слуха ни голоса, зачастую страшные , как смертный грех, дрыгаются под какую то ужасную мелодию... музыкой назвать страшно даже...
Про Наутилуса...
Лет 6 назад, в пору моей буйной молодости, увлекалась наутилусом. Смысл в песнях есть, нужно просто уметь слушать и слышать..
Ходила на концерт Бутусова 4 года назад по моему. полтора часа смотрела на него сидящего на табуретке и не поднимающего глаз от пола... может это и не главное, но хотелось бы отдачи и общения с залом. За все время он сказал Здравствуйте и пару раз спасибо...
То что он творит сейчас вместе с групой Юпитер, что ли? мне не нравится.
Про Розенбаума. нет слов. считаю его самым самым
:clap: :clap:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение Aug 6 2005, 08:12 AM
Сообщение #18


Чувство юмора = 0


Группа: четвертая
Сообщений: 4,332
Регистрация: 19-March 05
Из: Елгава
Пользователь №: 107



В любой музыке есть слова-слова это по любому стих.А вот смогли ли нам его донести и смогли ли мы его понять.Вот тут и есть проблема данного непонимания
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 6 2005, 11:32 PM
Сообщение #19


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



Блин.. как бы это покороче сказать.. восприятие у каждого разное это и ежу понятно... другое дело когда автор пишет реальную муть которую при любом восприятии понять сложно а если и не сложно, то это на столько примитивно, когда всю суть песни можно уложить в одно предложение и не больше, но это написано таким языком и поется, якобы, с таким чувством... что аж тошнит.
Скажем ваш Бутусов... ну про девушку эту которая идет по городу.. ладно это песня настроения, так скажем, ну есть у него такая же "песня идущего домой" как говорится те же яйца только в профиль, гибралтар-лабрадор я вообще молчу.. кто мне скажет про что песня?
Короче, можно много кричать про восприятие про то что Бутусов изменился.. но мне кажется будь он поталатливее, не то бы пел сейчас...

Ничего не имею против попсы, но когда те же "рокеры" опопсениваются но все же кричат что их музыка это нечто большее.. вот это меня раздражает.
Кстати есть любители группы "ночные снайперы"? Все хочу спросить...

QUOTE
Про Розенбаума. нет слов. считаю его самым самым.

Вот кого я не люблю среди бардов.. этого кучерявого, ноет ноет ни мелодии не ритма :fy: Хотя он конечно заслужил свое признание, но мне кажется Высоцкий был честнее.. душевней, проще и гораздо "шире"
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Eneja
сообщение Aug 7 2005, 02:05 AM
Сообщение #20





Группа: четвертая
Сообщений: 72
Регистрация: 14-February 05
Из: Швеция, Лунд
Пользователь №: 4



АРТ, Вы иногда говорите прямо моими словами... Даже удивительно (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
"Снайперы" мне нравятся...
Розенбаума тоже не люблю, потому же (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

Если по теме. Рок музыка мне нравится. Русский рок тош.
"Нау", "Крем" (дочка очень любит "Таню" в моём исполнении. На словах "Жаль, что она умерла" улыбается во весь рот), "Алиса" (правда за рулём слушатьне стоит: как-то под "Где молчанье подобно топоту табуна, а под копытами воля" чуть не въехала в по встречной идущую машину... цепануло), Янка Дягилева... Считаю, что песни наполнены смыслом... Одна проблема... У многих из них тенденция считать, что чем хуже я думаю о мире, тем я круче (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) Поэтому люблю "Крема", который "Ведь мы живём для того, что бы завтра сдохнуть" может так светло спеть, что жить начинает хотеться не смотря ни на что (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Aug 7 2005, 07:44 AM
Сообщение #21





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



QUOTE(ART @ Aug 6 2005, 23:32)
Ничего не имею против попсы, но когда те же "рокеры" опопсениваются но все же кричат что их музыка это нечто большее.. вот это меня раздражает.
*


сoгласна,даже какбы и добавить нечего.
QUOTE
Вот кого я не люблю среди бардов.. этого кучерявого, ноет ноет ни мелодии не ритма :fy: Хотя он конечно заслужил свое признание, но мне кажется Высоцкий был честнее.. душевней,  проще и гораздо "шире"
а тут вон не совсем...Высоцкий нравиться,хотя тоже не отличаеться разнообразием по поводу ритмов и мелодий (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
но у Высоцкого есть песни,которые не нравяться..про коней и "истопика мне баньку..."
а Розембаум...не весь,есть очнь даже ничего песни..а еще я очеь люблю его песни про Питер...
QUOTE(Eneja @ Aug 7 2005, 02:05)

Если по теме. Рок музыка мне нравится. Русский рок тош.
"Нау", "Крем" (дочка очень любит "Таню" в моём исполнении. На словах "Жаль, что она умерла" улыбается во весь рот), "Алиса" (правда за рулём слушатьне стоит: как-то под "Где молчанье подобно топоту табуна, а под копытами воля" чуть не въехала в по встречной идущую машину... цепануло) Поэтому люблю "Крема", который "Ведь мы живём для того, что бы завтра сдохнуть" может так светло спеть, что жить начинает хотеться не смотря ни на что (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)
*

а я бы еще добавила сюда "зоопарк"
нравяться они мне тоже :yes:
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ART
сообщение Aug 7 2005, 11:09 AM
Сообщение #22


мерзавец


Группа: четвертая
Сообщений: 2,325
Регистрация: 22-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 70



QUOTE
"Снайперы" мне нравятся...
Eneja. А ты их тексты понимаешь, или так... музычка нравится?

QUOTE
а тут вон не совсем...Высоцкий нравиться,хотя тоже не отличаеться разнообразием по поводу ритмов и мелодий
но у Высоцкого есть песни,которые не нравяться..про коней и "истопика мне баньку...
а Розембаум...не весь,есть очнь даже ничего песни..а еще я очеь люблю его песни про Питер...

Когда он поет под гитару там конечно никаким разнообразием и не пахнет.. три аккорда и все, но есть же студийные записи, обработки для кино.. да и потом его ритм в его голосе и манере исполнения, а про разнообразие текстов и колличество песен я вообще молчу. Мне тоже не все нравится.. хотя я и не все слышал, наверное. (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif) А Розенбаум слишком скользкий какой то... нее.. может он и хороший бард, но мне не нравится. Это личная неприязнь.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
solnce
сообщение Aug 7 2005, 01:52 PM
Сообщение #23





Группа: вторая
Сообщений: 4,804
Регистрация: 15-February 05
Из: Израиль
Пользователь №: 11



QUOTE(ART @ Aug 7 2005, 11:09)
А Розенбаум слишком скользкий какой то... нее.. может он и хороший бард, но мне не нравится. Это личная неприязнь.
*

ну ето нормально..кому-то нравиться,кому-то нет (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/smile.gif)

а личная ето почему??чего ето он те сделал?? (IMG:http://www.grotto.ru/style_emoticons/grotto/wink.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Вик
сообщение Aug 7 2005, 09:55 PM
Сообщение #24


Чувство юмора = 0


Группа: четвертая
Сообщений: 4,332
Регистрация: 19-March 05
Из: Елгава
Пользователь №: 107



Тут уже дело вкуса пошло....Например у меня фраза про алюминевые огурцы на брезентовом поле асоцировалась с Брежневым,который лепил себе ордена на китель..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Муха
сообщение Aug 8 2005, 05:05 AM
Сообщение #25





Группа: пятая
Сообщений: 54
Регистрация: 4-August 05
Пользователь №: 282



нет. ни скем не согласна. спотрить не буду дабы не поругаться.
пошла...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 12:05 AM